Prohozhyi
( )
24/03/2013 23:37:38
Сомнения у меня большие, насчёт Форбс...

Насчёт достоверности этого "интервью".
Цитата:

Начинается текст с разъяснений: «В журналистике есть такая практика: иногда с главным героем публикации репортёр встречается „не под запись“, только для того, чтобы тот объяснил свои действия, не давая интервью».

Выходит, Березовский дал интервью, «не давая интервью».

Потом репортёр описывает место встречи: «В ресторане было шумно. Играл рояль, рядом вели переговоры арабские предприниматели. „Как вы себя чувствуете?“ — спросил я Березовского, чтобы как-то начать разговор».

Далее репортёр описывает клиента: «А что вы спрашиваете?» — немного нервно переспросил Березовский. Выглядел он неважно. Потёртая чёрная водолазка, повязанный наспех чёрный шарф, пиджак. (Такое впечатление, будто читаешь роман Акунина или Донцовой. — А.М.) Березовский смотрел на меня испытывающе, исподлобья. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи«.

Обычные герои детективов смотрят испытующе. Но Березовский, конечно, мог смотреть испытывающе, — дело не в этом. После того как «все средства» отключены, начинается, наконец, текст интервью: ответы Березовского на вопросы корреспондента. Подчеркнем: не пересказ, а прямая речь.

Откуда ж она взялась? В идеальную память журналиста поверить сложно. Проще поверить, что он просто графоман. Он пишет: «Березовский медленно посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза». Медленно смотреть — большое искусство. Трясущаяся грудь — яркая деталь.

Если журналист отключил не все средства, если какое-нибудь маленькое средство, какой-нибудь скрытый микрофон оставил, тогда, вероятно, этот удачливый парень предъявит нам аудиозапись. Или её, под протокол, изымет Скотланд-Ярд.

...Интервью у Березовского получилось покаянное. Он признаётся: «Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах».

В то же время интервью получилось очень выгодное для живых: «Ни с Абрамовичем, ни с Бадри я не позаботился оформить договоренности документально».

После такого интервью и Абрамович, и наследники Бадри Патаркацишвили могут вздохнуть свободно.




И вообще, вот эта аналитическая статья, мне понравилась.
прочитать
Кстати, моё мнение. Брезовский умер от ифаркта. Тоска, проблемы, опустошенность... Никакого "русского" следа я и не подумал бы расматривать.