Прелюбодей
( )
03/10/2013 07:34:20
Re: Нуждаюсь в совете по выбору электрического накопительного водонагревателя

Цитата:

30 литров очень мало. Это только посуду-руки помыть.
50 - туда-сюда. Если планируется регулярное принятие душа, да еще не одним человеком, надо брать 100-литровый.
Сейчас качество сильно упало. У мну стоял сначала какой-то итальянческий. Лет 8 прослужил. Потом взяли ЭлектролюКС - только на 2,5 года хватило.
Какой щас не помню, гляну на днях.




100 литров для дачи много. если пользоваться нерегулярно, то у водонагревателей накопительного типа есть существенная проблема, через неделю вода застаивается и начинает вонять.......
приходится сливать и ждать пока нагреется снова.

у меня стоит американец АТТ на 80 литров, работает уже 5 лет. Недавно закипел, но к моему изумлению не лопнул, и после ремонта терморегулятора продолжает работать. Бак стальной.
у "Горении" (Словакия) например ставят бак полимерный, этот бы ТОЧНО не выдержал!
При всей моей нелюбви к пендосам, следует признать, что нагреватель - хороший.

При регулярном использовании водонагревателей накопительного типа следует знать, что необходимо раз в 1,5 года ОБЯЗАТЕЛЬНО менять диодный стержень внутри нагревателя. Он необходим для того, чтобы в баке не происходили процессы коррозии.
За полтора года он практически рассасывается и если его не поменять вероятность выхода нагревателя из строя увеличивается в два раза.

ТЭНы горят в среднем раз в два-три года. Это при постоянно включенном в сеть состоянии.
Если включать только на выходные, то прослужит значительно дольше.

Есть еще электролюкс (большой 150 литров), этот проработал 2,5 года и ТЭНы сгорели. Но отремонтировать руки не доходят (стоит в бане, а я ей сейчас не пользуюсь)