Timophei
( )
05/12/2013 19:04:25
Про налоги - каков поШаГовый алгоритм сношений с Налоговой , e.g., в моем случае?

Уважаемый Юристъ!

Еще раз гранд мерси за ответы и интерес.

Позвольте уточнить поШаГовую (чтобы быть на полШаГа ближе к форумскому мейнстриму хотя бы лексически) последовательность моих действий по сношениям с налоговой с учетом следующей ремарки Ж.А.:

"желательно сначала получить из налоговой письмо-извещение с подтверждённой ими суммой налога (а то ведь рассчитанное вами может с ихним и не совпасть). "

Моя гипотеза алгоритма с просьбой последующей его корректировки и под-вопросами:

1. Предположим, квартира продается 1 марта 2014 за сумму А > 1 лимона.
Здесь под-вопрос номер 1:
С какой даты отсчитывается 12 месячный срок, указанный в приведенном Лемми текста закона:
"не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев" -
с 1 марта 2014, или с 1 января 2015, или иначе?
Квалифицириванный ответ на этот вопрос очень важен.

2. До 01.04.2015 я подаю Декларацию в Налоговую о продаже своей доли за цену А1 =1/3 х А, А1 также >1 лимона и,
соответственно, с предполагаемой (если требуется? - это вопросик номер 2) суммой налога как 0.13 х А1.
Будущий налог в Декларации - беру из расчета 13%, т.к. в замечательные следующие 12 месяцев честно планирую не менее 183 дней жить в России.

3. Допустим, Наловая Служба в своем извещении, о котором говорит Ж.А., корректирует сумму, с которой исчисляется налог, с А1 на А2.
Вопросик номер 3: Наловая Служба в своем извещении указывает только сумму А2, но и саму сумму Налога?

4. В предположении, что я НЕ оспариваю сумму А2, указанную Hалоговой,
и до 15 июля 2015 оплачиваю налог на проданную долю как 0.13 х А2.

5. До истечения 183-дневного пребывания в РФ, совершенно неожиданно, как фри-лансер, получаю контрактное предложениe на выполнение работ за рубежом, от которого не отказываются.
В результате, я пребываю за рубежом не менее 183 дней, и возвращаюсь домой.
При этом периодов учебы и лечения для учета в наших целях нет.

6. Какими должны быть мои действия, чтобы быть законопослушным?

Спасибо за понимание.
Извините за занудство.

Тим