ЖЫрный Ачкарик
( )
28/02/2014 00:40:29
А вот тут не вполне согласен +

Цитата:

Вы просто не представляете себе, как это было...
Мягкое, обволакивающее идеологическое болото... Причём, обволакивающее с самого рождения...


"Болотом" бы я это, пожалуй, не назвал. Хотя вспоминается сцена из "Ностальгии" Тарковского - ну, когда главный герой, которого играет Янковский, рассказывает историю, как некто вытащил человека из болота, а тот и спрашивает его: что ты сделал? Тот говорит: я тебя из болота спас. А человек в ответ: "ДУРАК!!! Я там ЖИВУ!!!"(с)

Я - вполне себе более чем представляю. Более того - я учился в спецшколе "для детей элиты"... очень, очень-очень грамотно промывали мозги... вообще имхо система воспитания "советсткого человека" была отработана до мелочей, сейчас о чём-то подобном можно только мечтать...

Я был искренним комсомольцем. Хотя мне было позволено видеть недостатки системы - что ж, значит, над ними надо работать.
Дед был искренним коммунистом. Хотя знал о системе куда как больше "среднего советского человека".
Отец был, да и остаётся искренним коммунистом... военный... там идеологическая подготовка вообще была мощнейшая...

Но... но... но...
"Что делали советские люди? Они строили коммунизм. Сначала казалось, что он наступит после революции. Потом эта дата стала отъезжать все дальше, и вскоре стала чем то вроде горизонта. Сколько к нему ни иди, он все равно там же, где был. И тогда, в качестве последнего рубежа, датой наступления коммунизма был объявлен восьмидесятый год. Мы полетели к нему сквозь космос, под руководством КПСС, с песнями КСП, и, пока хоть осколок этой веры был жив, весь мир дрожал и удивлялся. Но в восьмидесятом году окончательно выяснилось, что вместо коммунизма будет Олимпиада. Все вокруг, как рассказывают современники, еще казалось железным и несокрушимым. Но всего через несколько лет это несокрушимое железо рассыпалось само. Именно потому, что исчез горизонт. Из материи ушел оживлявший ее дух. Стало некуда идти, понимаете?"
(с) В.О.Пелевин, "ДПП(нн)"

Помните анекдот про "паровоз революции"?

А теперь - "чиста бабки"