Экстремальщик
( )
17/04/2014 20:57:42
Re: Ну, ты намешал...

Цитата:

А вот по этому поводу:
Цитата:

Но, не надо причислять Бродского к "отщепенцам и предателям" - он таковым не являлся априори.



Вряд-ли легко найти... Но если пошуршать газетами тех времён... "Вся страна, весь прогрессивный советский народ, в едином порыве..." И прочие "обличающие" статейки.
Вот, как интересно получается - лишь подтверждение слов, в своё время сказанных Задорновым, о "совместном колебании исключительно с генеральной линией партии". Тогда КПСС, сейчас - ЕР. А суть-то, одна.





Нет, суть, всё-таки, не одна. Это Бродского выгнали, а не он сбежал. И Компартия с Едром это всё-таки диаметрально противоположные силы, и ситуация сейчас с партиями в России совсем не такая, как в СССР. То есть сравнить невозможно. И Шендеровича никто сейчас из России не гонит и не запрещает ему "языком ворочать" где ни попадя и никто не запрещает ему говорить "Путин дурак".

Помнишь, раньше анекдот был про свободу слова в США и СССР, когда американец аргументировал, что может сказать "Рейган дурак" и ему за это ничего не будет?

Я не сторонник Едра, но у Едра есть всегда альтернатива, пусть хреновая, но альтернатива.

Но компартия - это за гранью добра и зла. В принципе, я считаю, что компартию не запретили потому, что абсолютное большинство функционеров разных уровней во власти и состоявшихся миллионеров сейчас - это выходцы из компартии и ВЛКСМ СССР.

То есть, не закончилось ещё их поколение и поколение их детишек, взращенных на кумовстве, роспиле и воровстве.

Цитата:

Цитата:

Не надо путать себя с Великим Русским поэтом



Это почему, собственно?
Губерман рассказывал, как он свои стихи, когда читал друзьям и знакомым, все, типа, "морщились". Но, когда он говорил, что это - стихи Самойлова, например, все восхищённо закатывали глаза. Дескать - классик. Так, что, кто знает?
Да и, опять жеж, общение вживую, намедни, 11 апреля, с ещё одним "нацпредателем", неким Виктором Шендеровичем, было живо, и взаимоинтересно.




Не передёргивай, я не пытался противопоставить твоё творчество с творчеством Бродского, я противопоставил одного человека, который эмигрировал, с другим человеком, которого выгнали из страны.

Это всё-таки разные вещи - по сути.

"Великий русский поэт" - это просто один из эпитетов, безотносительно к твоим качествам.

P.S.:
Цитата:

Ну, ты намешал


Ну наконец-то нормальное интернет обращение! Спасибо.