luka bosio
( )
30/04/2014 21:42:09
Re: Обстановка на Украине..... очевидцы на толке есть?

Вернулся сегодня из Крыма, впечатления следующие:

Собственно, основной целью было прикупить что-нибудь строящееся на берегу моря с целью вложить, потом пожить в сезон и перепродать подороже.

Изучил Севастополь, Ялту, Алупку, Феодосию. Общий вывод: цены уже взлетели примерно в два раза, а то и больше, за последние два месяца; ушлые местные и не местные скупили все более-менее дешевое - они, возможно, и наварят, но лезть в спекуляции уже поздно.

Имхо, цены завышены - повторяется сценарий Новой Москвы, когда в ажиотаже цены скакнули, а потом потихоньку снизились и пришли в равновесие.

Ошалевшие от подвалившего спроса застройщики повышают цены прямо на глазах: я посмотрел объект у моря в Севасе, сижу, смотрю документы в офисе, и в этот момент риэлтеру звонит начальство и диктует новые цены - вместо 900 баксов за метр уже 1300!!! Причем в феврале было 650.

Ялта, Алупка - 3000-3500.

На побережье Испании можно взять готовую квартиру по 1000 баксов, причем море теплее, медуз нет, инфраструктура лучше.
Преимущество российской территории, если жить там не круглый год, а наездами, пропадает. Ну, язык русский...

Короче, цена не адекватная, ажиотажная - выгоднее просто снимать, когда приезжаешь.

Общая обстановка спокойная, ходил ночами по темным переулкам - опасности не ощущал. Ездить на машине после Москвы - одно удовольствие, да и гаишников практически нет.

Цены на еду несколько выросли, поесть в кафе-ресторане от пуза мне обходилось в 400 рублей примерно.
Рубли везде берут, курс в основном 3,1, но с мелкими проблема, дают сдачу гривнами.
Бензин значительно упал, в рублях 95-й примерно 38 руб., в марте был больше 50.

Зарплаты у всех в рублях, у военных выросли в два раза, у бюджетников, пенсионеров тоже выросли, у остальных - не знаю.

Очень много машин с российским номерами, причем самых разных регионов, а в марте мне встретились всего два раза.

В Ялте набережная уже заполнена, все аттракционы работают, народ гуляет.
В Севастополе в моем отеле свободных номеров не было, хотя еще не праздники.

Рейсов из Симферополя стало больше за месяц раза в три, летают уже в Ростов, Оренбург, Санкт-Петербург, собираются в Новосибирск.

Я летел туда в полностью заполненном ТУ-204 RedWings.

Ну, и по теме основного форума:

Объявления в газетах выводят только на эротический массаж, сиречь дрочсалоны. Есть ли в них допуслуги, по телефону выяснить не удалось - туманно обещают "полное расслабление" одной или несколькими девочками.
Есть и частные такие объявы - 300 гривен в час.

Залез в инете на такое, там надо писать, кое-кто отвечает.

Короче, нашел вариант с натуральной четверкой (хотя не фанат), 25 лет, забрал, привез в отель.
Вариант встречи на неопределенный срок без объявления цены. Оказался МБР, классика и анал без вопросов.
Заняло с приятным общением за бутылочкой примерно 4 часа, отдал наугад 5000 руб. Обрадовалась.

Я считаю, повезло, так просто найти, в отличие от Москвы проблематично.
Два года назад было как-то попроще. Может, просто не сезон.