Дон Карвалио
( )
09/05/2014 18:28:09
День Победы в Евросоюзе.

Прежде всего, поздравляю всех с Днём Победы, с великим, самым светлым и торжественным праздником!
Сегодня так получилось, что к месту праздничного мероприятия я прибыл раньше основной массы участников. Подойдя к монументу павшим воинам, с удивлением обнаружил там венок от Украинского Посольства.

На фоне сообщений российской прессы об отмене парадов и шествий в Харькове, Киеве, Львове, а также в контексте публичных выступлений лидеров нынешней украинской власти эта находка породила во мне оптимистичную мысль о том, что количество приличных и умных людей в современном мире позволяет надеяться на благополучный исход украинского пердимонокля. Ведь смотрите, посол - лицо официальное - не струсил, вопреки официальной линии своего руководства, почтить память героев Войны, да к тому же, сделал это настолько тактично (прислав венок ранним утром), чтобы не добавлять политических оттенков сегодняшнему празднику. Как-то это выглядит более интеллигентно, чем вопли одной безумной бабы насчёт "выжженого поля" и демонстративное бряцание оружием в исполнении другого мирового лидера.

А посмотрите, сколько народу, несмотря на будний день и невменяемую риторику политического руководства Литовской Республики (кстати, похоже, что на послезавтрашних выборах президента здесь "прокатят" именно за невменяемую риторику в адрес России, а вовсе не за коммунистическое прошлое), пришло возложить цветы к памятнику советским воинам и братским могилам! Сколько молодёжи, учившей историю уже после распада СССР!

Я это всё к чему? К тому, что политики с их публичным бредом это одна история, а люди со своей памятью, личными отношениями, рюмочкой по-соседски, баней по вторникам, где нивелируются все национальные различия - совсем другая.
За Победу, друзья! За мир, который оплачен кровью и болью наших дедов! За понимание и нормальный человеческий диалог без державного хамства, взаимных претензий и оскорблений! УРА!!!