ЖЫрный Ачкарик
( )
22/01/2015 18:37:01
А что вы хотите +

есть такое достаточно общеизвестное "правило Парето", ака "20-80" - ну, например, что в супермаркете 20% ассортимента дают 80% оборота, а оставшиеся 80% - всего 20%. Это, насколько я знаю, соотношение чисто эмпирическое (выведенное из практического опыта), и почему так - никто толком на знает. Это соотношение применимо ещё и в таком, например, плане: этнос может поглотить, не изменяясь, количество иммигрантов, составляющее не более 20% его объема.

Но есть и ещё одно соотношение - 95% - 5%. Вроде как это встречалось то ли у Вернадского в его ноосфере, то ли у Гумилёва в его теории пассионарности, но, в общем, идея такая - что количество пассионариев, т.е. тех, кто РЕАЛЬНО меняет что-то в общественном устройстве, составляет порядка 5%, и этого достаточно. Прочие 95% исполняют роль пресловутых "пасомых".
Кстати, в приведенном примере цифры соответствуют, ибо в классе - порядка 20 человек. Плюс учитель-"пассионарий". 4,76% пассионариев - и всё работает.

Соотношение 95-5 нередко встречалось мне и в других местах. Так, например, по данным полиции Германии, полная социальная реабилитация возможна не более, чем для 5-6% лиц, занимавшихся проституцией...

ЗЫ: Поэтому я отдал своих детишек в совершенно другую школу... тоже, кстати, немецкую... хе-хе... ибо немцы, как никто другой, знают на практике, чем чревато излишнее подчинение авторитетам помноженное на дисциплину...