растяпа джон
( )
24/03/2015 16:32:03
Вопрос был не мне, но, разрешите, отвечу.

Цитата:


Позвольте спросить, это Вы своими глазами видели или по материалам либеральной прессы такой вывод сделали?




Своими глазами видел.
Годы срочной службы: 1986-1988. Так получилось, что поменял за два года аж семь гарнизонов в разных военных округах - география от Западной Украины до Рязанской области. И во всех этих семи гарнизонах и солдатский быт, и выполнение военных задач, были организованы везде совершенно по-разному. Были в том числе и части, в которых действительно царили законы, похожие на законы уголовного мира. Дедовщина в разных формах от "лайтового" до жёсткого была везде. Офицеры, естественно, были в курсе происходящего, но глаза закрывали.
Насчёт того, были ли эти два года зря потерянными в жизни - судить не берусь, ибо какой смысл жалеть о том что было, тем более почти три десятка лет назад, но, оглядываясь на свою жизнь, могу сказать, что в общем-то каких-то полезных навыков или ещё чего-то, чего я не получил бы, если бы не служил, я оттуда не вынес. Кое с кем из сослуживцев до сих пор общаемся, это правда. Что в то время практически все шли служить - подтверждаю. Были и такие, кто писал рапорты с просьбой отправить их в Афганистан, как раз военная операция там была в разгаре. Были и такие, кто пытался (и не безуспешно) откосить, таких было меньшинство, но что их как-то гнобили или считали "неполноценными" - не припомню.