Боевой Гном
( )
25/03/2015 11:57:55
Имхо, пространно рассуждать об армии могут только те, кто служил хотя бы срочную

Цитата:

не ура-патриотичную
Рекомендую "Кирзу" В.Чикунова.
На udaff.com в нетленке она есть.

Мой отец служил в 73-75. Прочел Кирзу в 2008. Говорит у них было один в один.




Читал много чего, в т.ч. упомянутую книгу. Есть и другие - в т.ч. рассказы Шендеровича, Полякова и даже Пучкова-Гоблина (его почитать, так вообще непонятно, как он живой остался А если на него посмотреть - так и вовсе непонятно, с ним ли все это происходило? )
Но читать про армию, это примерно как читать про секс, надо прочувствовать

Общался на эти темы с людьми, которые служили срочную (т.к. у офицеров - своя служба, им солдатские трудности неведомы) в СССР. Если кратко, то у всех было по-разному, было высказано и мнение, что подобные книги (рассказы) - некие сборники солдатских баек. Т.е. какие-то ситуации, случаи, персонажи, имели место быть в реальной жизни, но редко - все сразу и одновременно
Многое зависит от самого человека.

Скажу еще одно: во времена проклятого СССР служить срочную было нормой жизни. Исключения - негодные по здоровью (их не так много было) и слушатели военных кафедр в вузах, но там отдельная история.

Я не служил - к моменту, когда я закончил школу, еще при СССР, уже вышла "студенческая амнистия", и из вузов уже не брали.
Потом учеба, диссертация...
Ни о чем не жалею, но и "косить" бы не стал, тогда еще это было не принято.