MrAlabama
( )
25/03/2015 23:46:22
Re: Про Армию.

Тему, каюсь, не читал, ибо много, но наверняка вкусно, и полакомлюсь позднее. А пока отвечу в рамках того, что знаю.

Отношение такое, подозреваю, из-за людей. Многие из тех, кого специально опрашивал, боятся, как бы банально ни звучало, дедовщины. Она потихоньку искореняется с каждым новым призывом, хотя скота, который поддержит "традиции" старших призывов, тоже достаточно. Уроженцы южных областей страны подливают масла в огонь.

Чуть меньше, но все равно немало людей опасаются болезней или травматизма. Мало того, что в стране в целом медицина хромает, так в армии и вовсе с этим разброд и раздрай. До сих пор фурацилин и постельный режим считается панацеей. Конечно, пневмонию прямо таким лечить не будут, но лично знаком со случаем, когда больному мононуклеозом чуть не дали аспирин, что могло кончиться плачевно. Или еще случай, когда забили на аппендэктомию, что вылилось в перитонит; После очистки что-то забыли внутри, и оперировали по новой.

Третья причина тоже немаловажна - пустая трата драгоценного времени. Мало кто проводит его в армии с пользой. Многие даже никакой специальности не обучаются, несмотря на то, что стоит в военнике. Призывник будет тупо прислуживать командирам, а не служить Родине.

Мало толковых командиров. Отчасти это из-за отношения к высшему образованию. Думаю, не надо объяснять, какая разница между абитуриентами в, допустим, танковом училище и на факультете военных переводчиков; Кто пошел за знаниями или хотя бы даже удобной на гражданке корочкой, а кто просто туда, куда было место. Сейчас хочу пронаблюдать за результатами реформ одного мебельщика, которые с целью централизации вузов объединили в московском ряд провинциальных; Особо пострадали новосибирские спецназовцы - их определили как социологический факультет.

Рассуждаю вслух. У нас бешеные деньги тратятся на оборонку. Это только открытая часть - боюсь представить, сколько еще секретных расходов. Самая крупная статья - денежное довольствие, это понятно. Зачем нам столько оболтусов, которые стреляют от силы десять патронов за призыв? Вопрос, конечно, риторический. Не спорю, есть и нужные объекты - ПВО, РВСН, танковые соединения вроде Таманской. Но есть и много частей, где жизнь тупо проживается.

Сейчас у России не та армия, которой она заслуживает. Это изменится с людьми.