Appo
( )
12/06/2015 22:21:14
Re: Как быть и бывало ли? (Философия на дне стакана)

Цитата:

ервый критерий для меня служил/не служил и оба гражданские, армия тут причем или это моя заморочка?



Вы же наверняка знаете, что армия-армии рознь, особенно в нашей стране.

Лично наблюдал, как несколько человек уходили после института в армию (родители заставляли) и возвращались такими же балбесами, как и уходили. А потом сидели на гос. должностях за 7-10 тыр. (некоторые до сих пор сидят!).
Другой вариант: взял человека на позицию начальника департамента, по его же профилю, который ушел на гражданку с довольно высокими в своем ведомстве погонами при сравнительно молодом возрасте. Как только возникала проблема, он тут же звонил в истерике.
Потерпел-потерпел маленько и попрощались.Так что на этот критерий опираться поздно (или еще рано, учитывая нового министра).

Цитата:

Вопрос только у меня с малолетними (до 35) проблемы или это поколение малолетних ...?



Нет, не только у вас) Просто поколение взрослеет поздно. А наиболее зубастых и сообразительных расхватывают западные фирмы.

Как вариант - ориентироваться на образование и плотно пробивать характеристику через вуз и прошлые места работы, не ограничиваясь дежурным звонком. Или привлечь психолога или даже опытного психиатра откуда-нибудь из клиники неврозов. Есть там опытные люди, работающие на пол-ставки и зарабатывающие в собственных кабинетах. Они на раз выдадут характеристику. Но это все затраты, которые можно себе позволить на "штучных" специалистов. Массово, конечно, не получится.

Прожженную продажницу можно поискать среди начальников отделов продаж. Только не в недвижимости, конечно, и не в мелком опте, а в продажах "воздуха". Например, страхование жизни. Правда, матерей-одиночек там не найдешь, как вариант потому что они все очень бойкие и умеют устроиться.

А ваши балбесы из каких семей? Может, их просто не било хорошенько, вот и не понимают?