Freelance
( )
19/06/2015 10:18:23
Re: Давайте обсудим

Цитата:

Вы жили в совке? Я да. Так вот:



Странно со всеми этими спорами про совок.
Я, в зависимости от настроения, могу горячо поддержать все ваши пункты, а могу и поспорить.
Но что всегда забывается - ведь совок, выживи он в начале 90-х, продолжал бы развиваться и эволюционировать. Никуда бы не делся он и от интернета и информационной эры.
Я прожил в совке в активном взрослом рабочем возрасте восемь лет, и на моих глазах происходили весьма серьезные изменения.
Не соглашусь, что об окружающем мире народ ничего не знал. В принципе, как и сейчас - человек любознательный и мыслящий информацию находил, а большей части населения это просто не интересно, ни тогда, ни теперь. Я находился тогда среди меньшей части общества, имевшей возможность выезжать за пределы совка и сравнивать жизнь в своей стране с жизнью извне. И вот как-то не было тогда в целом ощущения ущербности или обделённости. Ходили за бугром с высоко поднятой головой вобщем-то, хоть и нищие.
Недостатки совка все видели, активно обсуждали, что-то ненавидели, но было чувство движения, включенности в поток, надежды на изменения к лучшему. Они, эти изменения, были разительными уже по сравнению с жизнью родителей, о которой мы знали из их рассказов, но не видели своими глазами.

Насчёт вензаболеваний всё было совсем не так мрачно. Ежели, не дай бог, лечение было связано с получением больничного, диагноз в нём ставился другой. Нифига никто не знал.
Самое худшее было, когда жёны ходили жаловаться на неверного мужа в местком или партком. Тут уже аморалка по полной схеме со всеми вытекающими.

А ситуация с абортами, кажется, принципиально не изменилась с советских времён никак. Не смотря на всё разнообразие противозачаточных средств. Так что не в совке тут дело.

С Бродским получилось забавно - советская империя потеряла своего великого певца, одновременно дав ему билет в светлую и успешную, беспроблемную жизнь.