IC-2017
( )
27/02/2017 00:09:34
Re: Нид эдвайс по компам+

У нас тут сейчас получится диалог специалистов, который вряд ли будет полезен для покупателя, но на всякий случай отвечу, может, кто еще что захочет прояснить.

Цитата:


Не думаю, что для дешевого ноута ssd критично - лучше обратить внимание на процессор получше.
15 дюймов - да, оптимальный размер для ноута, нужно еще уточнить разрешение.
Я использую 13 дюймов full hd и led
Процессор Celeron - он еще живой что ли? Конечно, не особо интересуюсь железом, но знакомым,
которым не особо критично - советую минимум core i5




Думаю, что для офисного ноута SSD - единственный важный параметр. Замена обычного HDD (а они еще и медленные в дешевых ноутах) больше всего влияет на субъективное восприятие скорости работы ноута - он быстро грузится и открывает приложения.
Поцессор - пофиг какой, любой современный подойдет - он никогда не будет загружен, для того, чтобы Word или IE стартовать - какая там разница, какой процессор.
А стоимость моделей с Core I5 будет все же побольше. (Хотя для себя не так давно я как раз 4 ядерный Core I5 выбрал). Здесь же речь о компе подешевле идет.

А Celeron - вполне живой, и даже имеет преимущество, так как весьма дешевый, и хоть и маломощный, но не греется, и энергопотребление маленькое, опять же от батарейки дольше будет работать при прочих равных.

Память сейчас в любом ноуте минимум 2 Gb ставят - по минимуму это достаточно для Вин8/офиса.
Конечно, 4 Gb рекомендуется, если не жалко доплатить немного - то стоит при покупке просто расширить объем. (Память почти единственый элемент в ноуте, который легко расширяется)
Ну или выбрать модель с предустановленной 4Gb, но будет конечно дороже.

Еще один важный параметр, которого мы не коснулись - батарейка, в дешевых моделях ее хватает на 2-4 часа, а вот в приличных бизнес моделях - 16-17 часов(в офисном режиме, конечно). Но и стоимость этих моделей уже совсем другая.
Хотя для домашнего применения это вряд ли так важно.

Цитата:


ну а чего его там крутить? И так заочно все понятно, разве что качество экрана оценить.




Для обычного покупателя возможность повертеть товар в руках весьма важна. Ну и экран оценить можно только глазами.
Вряд ли он будет заморачиваться на типе и скорости используемой памяти, или скорости HDD, да даже нативное разрешение экрана не столь важно - важно, как это наглядно выглядит живьём.
Не так давно помогал сестре выбирать ноут - насоветовал ей и того, и сего, некоторые модели были в наличии в Медиамаркт - одну из них она и выбрала, просто понравился внешне - вот и главный критерий в конечном итоге...

Кстати, мы тут сверхбюджет обсуждаем, 15000 руб за ноут.
Просто для сравнения - игровой ноут
MSI GT83VR с двойной Nvidia GeForce 1080 стоит 340000 руб - это просто безумие.