Undefeated
( )
18/07/2017 20:52:06
Re: Про ученых, энтузиастов и биткоины.

Цитата:

Цитата:

криптовалюта ничем не обеспечена, это чисто спекулятивный продукт, вопрос только в том когда.



М-м-м... как минимум, криптовалюта обеспечена ноу-хау технологией и ОЧЕНЬ нехилыми вычислительными мощностями, которые стоят ого-го денег.

Плюс имеется изрядная вострЕБованность от людей, которым жизненно (для их бизнеса) необходимо надёжно анонимизировать расчёты... оффшоры итп давно уже не канают. Понятно, что расчёты в основном криминальные наркотики, оружие итп.

Такшто....

Стали бы Вы вкладываться в надёжную стабильную схему торговли наркотиками?



Не путайте термин "обеспечение" с термином "внутренняя ценность".

Когда что то обеспечено чем то( например фунты стерлингов-золотом), я могу явиться к тому кто гарантирует мне обеспечение и обменять фунты на золото. Это и есть принцип обеспеченности. В случае фиатных денег и криптовалюты, никакого нет обеспечения.

В случае же вопроса внутренней ценности, то вычислительная мощность которая тратится на поиск новых блоков, это лишь гарант безопасности сети, и ничего более. С точки зрения логики работы сети, ей пофигу- кто именно ищет новые блоки, все компьютеры на свете или только один смартфон. И стоимость мощностей- вообще пофигу какая.

А вот по поводу востребованности со стороны человечества, так вы правы. Никому не понравится пользоваться деньгами, которые у него постоянно воруют на законных основаниях- поэтому я более охотно поменяю плохие деньги, на хорошие деньги.