Вых
( )
10/04/2020 08:20:57
По дороге в офис попал под ментовскую облаву. Делюсь опытом

Штук 5 или 6 экипажей Перегородили дорогу и тормозили всех

Подошел гиббон, взял документы. Спросил, куда я направляюсь. Ответил, что на работу. Гиббон затребовал справку. Справка у меня конечно же есть, но решил вести эКСперимент максимально чисто Поэтому ответил, что Указ мэра Москвы №12-УМ от 05 марта 2020 (в редакции от 09 апреля 2020) не обязывает граждан подтверждать факт своего следования к месту работы какой-либо справкой
Мент поморщился и спрочил, почему я без маски. Ответил, что Указ мэра Москвы №12-УМ от 05 марта 2020, равно как и другие нормативные документы, не обязыват граждан носить маску. Поскольку государство не может их обеспечить этими самыми масками
Гиббон опять скривил морду и затребовал у меня паспорт. Паспорт ему дал, он вбил в свой телефон мои данные (судя по всему, проверял меня по списку лиц, которым предписано находиться на карантине в связи с заболеванием или прибытием из-за границы), ничего не нашел, вернул докуМЕНТЫ и пожелал счастливой дороги.

РЕЗЮМЕ:
1. Менты активизировались Еще вчера вечером по дороге домой видел на дорогах несколько экипажей, активно тормозивших автомобили.
2. Если находитесь на карантине, то есть имеете на руках именное предписание - то лучше из дома не высовываться Судя по всему, данные таких людей заносятся в единую базу, и доступ к ней есть у всех ментов
3. Если предписания о карантине у вас нет - можно смело передвигаться по городу, как за рулем, так и пешком, но на случай остановки ментами - всегда иметь при себе правдоподобную версию движения. Или на работу/с работы, или, если находитесь более-менее в своем районе - то в магазин за продуктами или иными товарами (формулировка в Указе - "следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом", ни о каком "магазине в радиусе 100 метров" речи там не идет ) Самый лучший вариант - следую в ближайшую аптеку, где мне по телефону подтвердили наличие в продаже масок Понятное дело, что эта аптека может находиться на другом конце города, и даже в соседней области

Будте здоровы, и, что куда важнее - БУДТЕ СВОБОДНЫ!