Стамбульчанка
( )
01/12/2021 17:58:39
Re: Ань, про Турцию имею спросить

Цитата:

Там у вас по слухам курс лиры обвалился за год существенно.




Обвалился? Он рухнул в преисподнюю, вместе с рейтингом Пидоргана, чтоб его черти в зад поимели.

Лира уже обваливалась, но тогда все ринулись сбагривать валюту и курс выровнялся.
С тех пор люди не скопили новую валюту, сбагривать нечего. Пидорган надеется на своих арабских братьев и на Азербайджан. Этот идиот уже все арабам продал, как Пукин все китайцам. Эмираты выделили 10 миллиардов на помощь экономике Турции, которая теперь в жопе.

Цитата:

Насколько повлияло на общее состояние экономики / цены?




Цены растут, как на дрожжах, но все равно остаются дешевле, чем в нерезиновой.
Арабы сейчас скупают все в магазинах, потому что все стоит копейки для них... Нашим сейчас тоже выгодно приезжать на шопинг. Еще в начале лета курс к рублю был 1 лира - 12 руб, сейчас 1 лира - 5,5 руб... Круто, да?

Но на базаре фрукты и овощи дешевые все равно... Гранаты 5-7 лир за кило, мандарины 3.50-6 лир за кило, баклажаны 7-8 лир, помидоры 4-8 лир, перец 8-12 лир, лук 1.5-2 лиры, картошка 2-5 лир... в магазинах макароны барилла 7-8 лир, рис 4-7 лир, молоко 6-8 лир, яйца 15 шт размер L почти 20 лир, хлеб обычный 3-6 лир, мясо здесь всегда дорогое, но куриные ножки за кило 19 лир, на говядину разброс цен большой... это цены на данный момент, уже после взлета валюты.

Цитата:

Кстати сколько нынче палкочас там у вас и опять-таки цены как изменились за этот год?




У меня свой ценник, который не зависит от цен долбанутых агенств и еще более долбанутых типа индивидуалок. Я подняла ценник, но не существенно в целом. Зато агентства подняли сильно в лирах, прямо задрали, но у них ежедневная оплата отелей, которая зависит от курса валют, билеты, тесты, такси... мне попроще в данном плане. А так, за год в лирах цена выросла почти в два раза, а вот в валюте она осталась плюс-минус прежней.