ЖЫрный Ачкарик
( )
05/10/2005 17:49:47
Прочитал. Здорово написано! (+)

Молодец мужик! Профессионал! Действительно, статья немаленькая, но ОЧЕНЬ интересная, грамотная, "незамутнённая" пропагандой (скорее наоборот). Узнал немало новых и интересных вещей. И "психологические" моменты - просто классно! Спасибо!

Возвращаясь к теме. Я знал систему подсчета сбитых самолётов в Красной Армии (впрочем, "групповое сбитие" для меня было новостью), посему всегда считал АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНЫМ тот факт, что наши асы сбили УЖ ТОЧНО НЕ МЕНЬШЕ самолётов, нежели за ними числилось. Также знал (хотя, как выяснилось, неточно - считали всё-таки "баллы" а не "моторы") и немецкую систему подсчёта. Посему и не выдавал мыслей типа "Хартман рулез, руссиш Иван - ацтой". Ну, а в Хартманна пальцем ткнул, потому что в кого ж ишшо тыкать? Ну, хотел человек быть самым крутым асом без лишнего риска - ну стал. Профессиональные качества неоспоримы. Человеческие... хм... м-да... после прочтения статьи как-то... впрочем, я об этом никогда раньше не задумывался.

И всё же, всё же... "средняя" выучка немцев была несравненно выше. Да и в статье это отмечено. А мы, как всегда, "живым мясом проталкивались" (с) кого-то из уважаемых ветеранов. Сравните величину боевых потерь Красной Армии и вермахта... Собственно, я об этом хотел сказать.