Telepuzik
( )
13/06/2002 13:49:47
ОК. Вернулись и продолжаем...

Стаффы плохо подходят в качестве охранника потому, ЧТО:
1. Собака сама по себе слишком мала и неспособна повалить взрослого человека (по крайней мере меня мой пит сбить с ног не сможет, а вот овчарке или ризену сделать это будет намного проще)

============
Логично. Соглашаюсь. Но за некоторым исключением - не раз видел, как валят, сбивают и т.д. Хорошо еще получается, когда разогнавшись, в полете хватают за руку и рванув тянут в направлении полета :)) Равновесие теряют все, потому как тяжело ровно выстоять, выравниваются - не все :).
При этом надо определиться - для какой охраны: завалить и удерживать / сделать так, чтобы совсем-совсем никто не залазил впоследствии.
Про питов - они в теории и должны быть легче стаффов. Более легкий костяк, меньше мяса по бокам и все вытекающее из этого. Почему стаффов не рекомендуется на бои с питами ставить - челюсти одинаковые, а вот масса больше, поворотливость меньше, долгое время скакать тяжелее - утомляемость быстрее наступает. Стаффов из питов выводили в сторону красоты, а не культивации бойцовых качеств.


2. Найти чистокровного стаффы очень тяжело, всегда есть вариант получить пита (их взрослых-то едва отличишь, а щенков тем более), и как следствие довольно слабо контролируемую собаку (знаю по собственному опыту общения с питами).

==================
Согласен, что тяжело. Все стоит своих денег, и опять-же никто гарантировать ничего не будет. Это природа, а не конструктор ЛЕГО. Более менее приблизительно сказать можно, что в этой линии собаки нормальные, а вот в этой - нестабильные.
Опять же про питов - геймность, т.е. желание "гасить в сортире" себе подобных, генетически передается что-то около 4-7% питов. В отстальном и остальные - они обыкновенные собаки. Поэтому тут тоже - как воспитаешь. Мне в свое время сказали - до 2 лет драться не давай - все нормально будет, башня не съедет. Этим и руководствовался, зачастую своей собаке в ущерб, и довольно ощутимый. Это когда своего на поводке держишь, а на нем какая нибудь собака висит, и рядом хозяин суетится, но свою снимать совсем не торопиться. А потом у моей собаки дырки в башке были, что палец туда свободно залазил.
Зато теперь - к нему никто с агрессией не лезет, он будет себя вести абсолютно спокойно, захочет - поиграет, не захочет - будет своими делами заниматься.
Хотя к ротвейлерам вот сильно неравнодушен. Не любит он их совсем после того, как его маленького два ротвейлера с усердием жевали.



3. Собака малопригодна для содержания в условиях города (в равной степени относится и к питам и к стаффам).

==============
Абсолютно не согласен. Как раз для города - изумительная собака. (если башка не свернута). Достаточно маленькая для того, чтобы в коридоре разойтись не прижимаясь спиной к стенке и втягивая живот, под ногами правда мешается.
Зато какое нибудь кресло ему отвел - он там калачиком свернутый спит целый день как ленивец какой. Зато на улице гоняет :)
Нет длинной противной шерсти на мебели. Если редко убираешься, что будут маленькие противные шерстяные "иголочки", но их практически не заметно, и в отличие от длинной шерсти - они не летают по воздуху. Правда с мебели пылесосом хреново собираются, но если собаку на мебель не пускать - то исправимо.
Ест все подряд, несмотря на то, что говорят, что многие стаффы аллергики и зачастую имеют проблемный желудок.
Замечательная заживаемость. Не знаю, как это у них получается, но другие собаки с аналогичными ранами были в лежку, а мой на кухню приходил - жрачку выклянчивать. Теперь шрамов не видно, надо в высматривать.
Если испачкается - то вместо мытья можно просто мокрой тряпкой протереть. Если мокрый - сохнет быстро.
Одинаково сильно любит всех членов семьи, при этом понятно, что предпочтение все-же отдает хозяину.


Фото твоей собаки?

============
Угу, потом в личку закину.



Нет, под рукой своей тоже нет. Кстати, фото взято с сайта любителей стаффов, но красный нос мне подсказывает, что и с этим экземпляром не все чисто (насколько я помню, красный нос считается признаком породы только у питов, у всех остальных это брак) - это к пункту 2.

================
Красный нос у данной собаки - все навсего натертость. Кто-то дал ему с мячиком по асфальту погонять, или за палкой побегать. У питов красный нос отнюдь не признак - просто есть такая линия, так и называется "редноуз", так там красноватый сам пятачок. Такого коричнего-красного цвета. У этого стаффа с носярой все нормально, а вот за зубами у него не следят - налет на клыке какой большой, замучаются камни потом снимать. И губы что-то сильно розовые - тоже брачком считается. Но это надо вживую смотреть.

Кстати, чем-то на моего похож, только у моего башка немного другой формы, или это мне так кажется из за коротких ушей.