B_Xy
( )
17/05/2006 15:20:20
Re: Спасибо за комплимент, однако....

Цитата:

из РАО деньги налево не уходят (если вы имеете ввиду дивиденды, то
можно считать это оплатой за ранее сделанные инвестиции).



Если бы я об этом не знал (я не продивиденды, я про коррупцию, откаты и взятки за поставки), то наверное, и писал бы несколько иначе. Но РАО большой мешок из которого тянут все, кто может дотянуться!

Цитата:

за последние годы введены новые мощности,
построены новые станции (хоть немного но все же) и ведется реформа


Действительно новых мощностей немного, при этом денег (заметьте большей частью заемных, которые еще отдать придется) потрачено немало! КСтати, Вы же говорили, что собираемость платежей плохая. Что ж это дело так хреново поставлено, если денег на новые мощности не хватает? Может раньше еще хуже было, только проводимая реформа - разделение на производящую, транспортную и продающую части ничего хорошего не несет. Продавцы всегда в прибыли, сколько ни продай, учет и сбором платежей можно не заниматься. Передающая часть - берет меньше, везет дальше, 30 процентов теряет, без куска черного хлеба с красной икрой никогда не остается. "А можно вашими сетями пользоваться, чтоб до соседнего дома электричество передать?". "Можно, но 1 руб/кВт, если дорого то сами линию стройте, а лучше нам электричество продайте за 3 коп. Мы его во Владик отгоним по 1 руб. 50 коп.".... Ну а генерирующие компании остатки получают. У них денег нет. Поэтому надо тарифы поднять, чтобы фонды обновить. Классная реформа, если бы я в ней участвовал, то тоже на этом форуме про нее хорошо написал бы!

Цитата:

Башкирэнерго, его чистая прибыль в I квартале 2006 года по
сравнению с прошлым сократилась в 2,2 раза до 370,422 млн. руб.


Опа! Гляди, прибыль, а не убыток, а цены за кВт ниже, чем у РАО, и дебиторка по потребителям меньше 20 % продаж. Вы бы еще уточнили почему прибыль меньше и как это связано с ростом активов. Может у них "новых мощностей немного" появилось, а старых поубавилось?

Да и хрен с ними со всеми, все равно без нас там обойдутся. А без Вас, Циркуль?   Обойдутся? У Вас, случайно, цвет волос не рыжий???   Или Вы, как гениальный "фактически государственный чиновник" на зарплату к феям ходите.  Смотрите, ХЗ копейка к копейке собирает, собака у него без холодильника, а жена без стиральной машины, сам он за городом печку дровами топит. А все для чего? Чтоб к бюджетной фее сходить (не путать с @лядями, которые на бюджете сидят)!!!