honj
( )
18/05/2006 03:05:11
Ошибаетесь

Quote:

это ведь очень просто, и постоянно практикуется вашими ушлыми согражданами: пришел в ресторан, фкусно пажрал, нашел в тарелке волос (замечу, в отличии от случаев с вашими согражданами, не я его подбросил, вина целиком на ресторане!), на основании этого не заплатил (по закону!). и так кажный день.


Не по закону, а по существующей практике и то не везьде. Законов, что найдя волос можно не платить за ВЕСЬ потребленный ассортимент НЕТ. Даже теоритически, если ты потребил блюдо в котором найден волос, в том количестве, каковое является нормально-типичным (скажем на 80%), то все равно должен за него заплатить. Вот если ты сначала заметил, то можно отказаться и не платить за это блюдо. Однако, на практике чтобы не создавать шума, действительно многие хозяева ресторана не станут требовать оплаты. А где-нибудь в негритянском районе, какой-нибудь coffee-shopo для бедных не моргнув глазом вызовет полицию,если откажешься заплатить, и в самом лучшем случае не заплатишь только за блюдо от которого отказался.

Вообще такие вещи регулируются законами штатов, а в каждом штате могут быть свои ньюансы, но я не представляю, где же может быть закон по которому не платишь в ресторане, если нашел волос (или даже муху) в своей тарелке.
Quote:

специально для вас разъясняю, что нереально получить возмещение "реального ущерба" согласно п.1 ст. 547 например от того, что у меня не работал комп, и я не смог вовремя ответить клиенту по почте, в результате не продал баннер на sextalk'е, и не получил свое законное бало. вероятно это реально для крупного предприятия более-менее непрерывного цикла.


Если я Вас правильно понял, то это непрактично, хотя теоретически и возможно--если бы Вы были скажем крупным предприятием. Но вот, что становится очевидным из приведенных законов, этот то, что моральный ущерб возместить нельзя. Скажем мз-за перебоя в электричестве расстроилась свадьба, то отсудить моральный ущерб невозможно или я тут неправ?