honj
( )
08/11/2006 19:18:47
Re: Что за праздник?+

Quote:

сли политика властей продлится, то очень скоро Кавказ от России полностью отвалится и вопрос будет стоять уже несколько по другому. Например, о запрете двойного российско-кавказского гражданства, т.е. каждый такой гражданин сможет самоопределиться, какому государству он будет лоялен.




Тут полностью соглашусь в том смысле, что если присоединяешь территоррию (специально не буду уточнять справедливо или захвтнически), то уж изволь сделать так, чтобы ее жители стали полноправными гражданами твоей страны и такоывам себя и чувствовали. А если применять к ним геноцид по этническому признаку, или дискриминацию большую, чем к остальным гражданам, то и не надейся, что они захотят остаться в союзе с тобой.

Ну а при отделении колонии от метрополии предоставление выбора жителям колониии того гражданства, которое они хотят, вещь вполне нормальная и естественная. А вот признание двойного совсем не обязательно.
Quote:

Quote:

В таком случае куда прикажете деть выросшего на территории Латвии русского движимого той же самой культурой, но в России никогда не бывшего а теперь в ентой Латвии не находящего себе места?



А что, Вы считаете, что то позорище, которое устраивают российские власти, и есть воплощение чаяний националистов? В моем видении, такой человек должен иметь возможность стать гражданином по упрощенной процедуре (аналогично получения гражданства ФРГ немцами).



Пожалуй тут соглашусь наполовину. Насчет чаяний, то это они реализуются только для бывших лагерных паханов и надзирателей-особистов их разволившегося концлагеряя и прочего "попершего кверху быдла" (с). Ежели национализм сейчас и присутствует на государственном уровне("иы заботимся об интересах коренного населения") то только как политическая карта разыгрываемая по мере надобности, как в сове время больба с космополитизмом и преклонением перед иностранщиной (западом).

Что касается упрощенной процедуреы, то если ее и применять, то это скажем к русским выросшим во Франции или канадским украинцам там родившимся и выросшим.

А жителям бывшего великого и нерушимого, которые при отпаде колоний остались на бывших колониальных землях, давать гражданство юридического наследника империи (РФ) нужно автоматически без всяких процедур, просто по выбору. Но совсем не обязательно признавать двойное гражданство и можно даже впоолне обоснованно требовать отказа от гражданства бывшей колонии.
Quote:

Quote:


Можно конечно провести референдум и если они хотят отделятся, как всегда того хотели и получили прибалтийские республики, то дать и им такую возможность. Но вроде это в Ваше понятие "построения нации" не входит



В данный конкретный момент я считаю проведение такого референдума неправильным,


Не понял. Неправильным -- потому что ситуация такова что при существующем беспределе объективного непердвзятого (без запугивания и подлогов) референдума не провести, или даже если бы таковой и можно было сделать, то Вы все равно против.
Quote:

и мои коллеги считают, что сохранение "многонационального" статус кво чревато самыми печальными последствиями, и более правильно фокусироваться на создании именно русской нации, с иными принципами управления этническими автономиями.


"Многонациональный"--это "многоэтнический"? В этом случае с Вами не соглашусь. Могу сослаться на пример Канады, где по любым канонам, канадская нация многоэтническая и ничуть не хуже любой другой.