OLD_Fox
( )
09/02/2007 13:37:28
Re: Лис, а чо вот делать...

Те мои мысли, которые привели к очень легкому и простому прекращению курения:

- Сила воли не нужна, потому что заставлять себя не придется! Ты же перестаешь курить, а не начинаешь. (шутливый каламбур, родившийся в то время)
- Сила воли не нужна, прежде всего, потому что никотиновой зависимости нет – это миф, сказка, подтасовка, иллюзия. Причем есть огромное количество людей, которые впрямую или опосредованно заинтересованы в том, что бы мы продолжали верить в «сказку». Они грамотно и очень много лет рассказывают её нам.
- Единственное, что есть «СТРАШНОГО» в этой привычке - это привычка вытаскивать, прикуривать, держать во рту, чаще вдыхать и выдыхать, стряхивать пепел и тушить окурок - этакий ритуал.

Я заменил ритуал, ритуалом похожим по моторике, всего на одни сутки – ел семечки, орешки, изюм. Ритуал есть, а сигаретного дыма нет…. Я проверял права ли моя теория про «сказку» о зависимости.
Прошли первые сутки…. Жутко волновался и «прислушивался» к себе. Я без усилий воли, без болезненных ощущений (мозоль на языке от семечек, ни в счет) обходился без дыма.
И НЕРВНОГО СОСТОЯНИЯ НЕТ, что вполне понятно, я же не борюсь из последних сил, ни с чем!
Повышенный аппетит и не аппетит даже – это вместо сигареты, я чего-то беру в руки, несу ко рту, жую и глотаю – блин, ну больше съедаю …. Вот и вся недолга 

А на третий день сказал себе: «Дорогой, многоуважаемый и замечательный! ВЫ необычный человек! Вы прекратили курить! Если Вы без труда не курите три дня, то можете не курить всю оставшуюся жизнь! Я полагаю, что борьба с курением закончилась полной вашей победой, поздравляю ВАС!!!!».
Были еще трудности, но главная победа состоялась, причем совершенно без БОЯ.