ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2007 14:49:59
Сцыла пашет. Взгляд здравый +

Также читал мемуары Павла Анатольевича Судоплатова ("Русского терминатора", как окрестила его газетка "Совершенно Секретно"). Я не сравниваю ГРУ и чекистов, я вообще никого ни с кем никогда не сравниваю... но, по ощущениям (исключительно имхо) ГРУ-шники как-то "почище", точнее, менее политизированы, что ли, и используют менее "грязные" методы.

Но вот количество политиков, обожающих делать чужими руками грязную работу, а потом сваливать всё на непосредственных исполнителей... Судоплатов сказал чётко: они не совершили НИ ЕДИНОГО действия без прямого приказа из ЦК. Но, конечно же, ни одного из этих приказов невозможно найти в документальном виде... И не забывайте: П.А. Судоплатов тоже носил погоны на плечах. Другого цвета, с другой системой званий, но - погоны.

И вот итог (из статьи по ссылке):

Цитата:

свои деяния они совершили в боевой обстановке, выполняя приказ командования, а грехи им отсчитывают по статьям "мирного" Уголовного кодекса.


ИМХО, те, кто ставит солдат и офицеров в подобную ситуацию - лицемеры. Фарисеи. Сволочи.

ЗЫ: Среди моих близких родственников есть как чекисты, так и ГРУ-шники. Но не спецназовцы.