Lamb
( )
25/02/2003 06:45:45
Фигню вы говорите, уважаемая!

Прочел крик души нашей КЛСной легенды. Много думал. Советовать ничего не стал поскольку... так и знал, что кто-то лучше меня напишет. Так и есть - Хонж безупречно разложил все по полочкам.

А про малодушного и слабого человечишку... Я и раньше много думал, почему всегда так интересно читать отчеты Зигфрида, да и не только отчеты - практически любой его пост здесь автоматически оказывается бестселлером. Природа этого феномена интересна мне, может быть, еще и в силу основной профессии.

Так вот, ув. Зю, должен вам сказать прямо и определенно. Зиги - это Достоевский эпохи интернета наххх!!! Это абсолютно серьезное и взвешенное заявление. Про малодушие и слабость - йес, они присутствуют в полной мере. А кому интересна сила, позвольте вас спросить? Тупая бычья сила, которой мы уже наелись за последнее десятилетее и в жизни, и на экране, и в книжках (чуть не написал литературе, но язык не поворачивается)?

Сила сама по себе ничего не значит, и в иной слабости куда больше настоящей силы, чем в умении "сохранить лицо" любой ценой. Смотри "Сталкера" Тарковского, читай китайцев с их "мягкое побеждает твердое" и т.д.

Так вот. Лично мне Зигфрид интересен тем, что в своих исследованиях человеческой слабости (своей, млин, своей слабости!) идет до самого конца, до дна, не жалея при этом не собственного самолюбия, ни самолюбия тех, кто в той или иной мере в его постах узнает себя.

Условно говоря, он спускается в ад своих страстишек, скрупулезно фиксируя при этом все, что он видит, в мельчайших подробностях. И его сбивчивый и далеко не совершенный язык как нельзя лучше подходит к тому, что он описывает - рассказывая про ад невозможно быть красноречивым и литературным. Еще одно подтверждение тезиса про Достоевского, мля!

Самому Зиги, конечно, при этом не позавидуешь. А посоветовать можно еще вот что. Ты только не умолкай, брат! Страдать-то ты, похоже, все равно будешь по полной - ты сам себе выбрал этот путь. Но пока ты будешь об этом говорить, будут силы и преодолевать эти страдания. Как только умолкнешь - все, кранты!

Успехов тебе, друже, и душевных сил, чтобы со всем справиться!