ЖЫрный Ачкарик
( )
17/10/2008 02:19:53
Re: о поколениях

Тут, Фион, такое дело... есть такое понятие - "традиции". И на эти традиции часто ссылаются тогда, когда больше сослаться не на что Имхо, это и называется "жить прошлым", "жить воспоминаниями"... это удел стариков, людей с "пожилым" образом мышления, "окостеневающих".

Но не всё так просто, и не на ровном месте эти традиции взялись. Знаешь... у Хайнлайна был такой роман, как люди летели в косомос куда-то далеко, несколько десятков поколений, и за это время науки и ремёсла пришли в такой упадок, что управление космическим кораблём было низведено на уровень магии... знание было заменено верой... однако долетели, и далеко не в последнюю очередь потому, что жОстко следовали указаниям, которые казались им совершенно бессмысленными... однако следовали.

Но вот - долетели. При... планетились в общем. И все эти знания вмиг стали практически бесполезными! Потому что начался совсем новый этап, совсем новая жизнь, основанная на совершенно других принципах, которые нужно было начинать осваивать с самого начала - но тем не менее на том базисе, который у них был.

Короче, у меня имхо такое: мне пофигу соблюдение собственно традиций и ритуалов, но не пофигу откуда и почему они берутся... гы-ы, если, например, не соблюдать "ритуал розжига газовой плиты", то можно легко полнять на воздух весь дом. Кроме того, моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого - посему я уважаю право людей соблюдать эти свободы и ритуалы - однако не считаю возможным ни навязывание их мне, ни навязывание их мной кому бы то ни было.

Ну, и вот ещё что - если ранее люди в первую очередь имхо исходили из факторов внешних (начиная с необходимости совместного противостояние окружающему миру с целью элементарного выживания), то теперь им приходится более опираться на факторы внутренние... и те, кому опереться не на что, чувствуют себя как бы "подвешенными в пространстве".

Моё поколение... не знаю... был пару лет назад на встрече одноклассников - процентов минимум у 90-95 всё нормально (а у некоторых даже весьма хорошо). С институтскими однокашниками - то же самое, во всяком случае алкоголиков-наркоманов-преступников особо не заметил. Заметь, это всё поколение советских людей эпохи так называемого "застоя" (рождения начала 60-х).

И одно маленькое замечание:

Цитата:

доченька привела в дом не мужа, а жену - женщину на 15 лет старше себя. моя одноклассница работает в сфере ИТ, зарабатывает не много... 20.000р


Нищейопка! (не шучу) Или она и её жена готовы жить на такие деньги? А детей они как кормить собираются?