batonoff
( )
07/01/2009 17:10:45
Re: А что, газ в РФ закончился?

Почитайте новостные сайты Украины и РФ. Они конечно противоречат друг другу, но после сопоставления, думаю, кое-что прояснится.

На мой взгляд основное: 

1) Между РФ и Украиной было 2 контракта. Один на поставку, другой на транзит. Поставочный контракт истек, новый не подписан. Казалось бы Европе это пох, т.к. транзит регулируется отдельным контрактом. Транзитный контракт действует до 2010 года, но Украина решила его игнорировать.

2) Для обеспечения транзита необходимо сколько-то газа для работы компрессоров (т.н. технический газ). Украина в письменном виде заявила, что этот газ отбирает из евпропейских объемов. Наши расценили это как воровство у Европы и утверждают, что по условиям транзитного контракта, Украина должна этот газ купить или использовать собственные запасы для обеспечения транзита.

3) Наши сказали, что однократно сокращают поставки на отобранный/украденный хохлами объем и в дальнейшем будут сокращать пропорционально уркаденному (если воровство будет продолжаться, ессно).

4) Сейчас обе стороны валят друг на друга, собираются обращаться в суд и пытаются заручиться политической поддержкой Европы. Что возобладает в Европе - экономика или геополитические игры - посмотрим.

5) Есть еще масса второстепенных деталей, лень о них писать. Могу только сказать, что Украина целенаправленно создает путаницу для отвлечения внимания (например, поселковый суд решает судьбу международных договоренностей, не пускают международных наблюдателей на газоизмерительные станции, валят на Россию и Молдавию, не имея доказательной базы и т.п.).

6) Зная хохлов довольно плотно и отнюдь не по наслышке, я, в данном случае, верю нашим. К тому же если посмотреть "кому выгодно", то... в общем лично я виноватыми вижу хохлов. Это чисто имхуйно.

7) Что меня удивляет - обе стороны сознательно идут на обострение. Лобовая атака, епт! Я не представляю как теперь можно искать компромис. Теперь кто-то кого-то прогнет. Причем весьма жестко.