Brundibar
( )
12/01/2009 12:26:09
Re: уже не ОФФ

Цитата:

Цитата:

Ну вот, раньше Вы говорили, что Россия выполняла контракт, а Украина воровала, а теперь Вы говорите, что Россия перестала подавать газ в объеме предусмотренном контрактом с Европой, причем тогда тут Украина - если Россия перестала поставлять газ в требуемом объеме.


Скажите, вы действительно не понимаете или прикалываетесь? Если на выходе из Украины 0, какой смысл что-либо подавать на вход??? Газпром это делал чуть меньше суток. Сколько по-вашему надо было накачивать Украину бесплатным газом? Обратите внимание на последовательность событий.


Ой, трудно как мне. Попробую еще раз, только пожалуйста ненадо больше переиначивать и переворачивать.
На сайте РБК я нашел цифры, что Украина украла (буду писать привычными для Вас терминами, хотя насчет украла - это только российская позиция) 86 миллионов кубов с начала года, тамже я видел цифру, что за день по трубе проходит больше 300 миллионов кубов. Где тут получается ноль на выходе? Это 10 процентов от дневного количества. Там же было сказано, что Россия стала подавать в трубу газа меньше на столько на сколько украла Украина.
Это было до того - как ноль на выходе стал? Кто нарушил договор о поставке газа в Европу? Кто стал подавать газа меньше? Кто прекратил выполнение своих обязательств в полном объеме? Отвечая на эти вопросы имейте ввиду что договор заключен между Европой и Россией - и Европу проблемы с транспортировкой волнуют, но не так сильно, чтобы считать что подтвержденное самим Газпромом снижения поставок в трубу - это Украина сделала.

Потом, почему бесплатным газом? я вот это никак не пойму, опять за пиво возьмемся - я нанимаю экспедиторов - чтобы они развезли моё пиво покупателям - я знаю сколько я им даю пива - они знают сколько им дают пива - ставки оговорены - контракт подписан.
Я им не запрещаю пить это пиво - мне главное, чтобы покупатели получили столько сколько заказали у меня, если они выпьют много - я еще добавлю, мне не жалко - больше продам - больше заработаю. Но бесплатно кто им даст его пить? Всё записано - 100 ящиков поехало, 20 по дороге выпито, отправлено еще 25 ящиков, 5 по дороге выпито.
Значит я первый раз считаю своим покупателям 80 ящиков, экспедиторам считаю 20 ящиков и плачу им за перевозку 80 ящиков. Второй раз аналогично. Какая тут проблема? Почему газ бесплатный? Я сомневаюсь, что Газпром считать не умеет, хотя...

Про последовательность, про которую Вы много уже говорили. Давайте я выстрою цепочку событий - а Вы скажете похоже на Ваше видение или нет:
Дано:
Россия поставляет в Европу через Украину ежедневно 300 миллионов кубов газа (допустим)
Последовательность:
первые дни января 300 миллионов кубов идут, доходят 300 мк
потом 300 милллионов кубов идут, доходят 280 мк
дальше, вмест того, чтобы компенсировать недостачу 20 мк, т.е. пускать 320 - Россия пускает 260 или еще меньше, судя по тому, как уменьшились объемы в европе - Россия несколько дней недостачи компенсирует сразу - т.е. отправляет 200 мк, вот уже нехватка 30%, а если представить, что и из этих 200 доходит 180 - получается еще 10%

На мой взгляд нарушение со стороны Газпрома очевидно, почему Вы этого невидите - я понять немогу.

а вот что происходит дальше - без решения шведского суда никто сказать неможет, кроме источников внутри компаний. версии ровно две:
1. Украина перекрывает трубы и газ непоступает в Европу совсем
2. Газпром перекрывает подачу газа и газ непоступает в Европу совсем
При это обе стороны на самом выском уровне отстаивают свои точки зрения. И всё это время у России газ есть, у Украины газ есть - В ЕВРОПЕ ГАЗА НЕТ - ЗИМОЙ, В ХОЛОДНУЮ ЗИМУ.

Цитата:


Цитата:

А что значит корректно?


В моем понимании НЕкорректно - это когда информация дается частями вместо полной картины. Например, у России каждый шаг и каждое слово подкреплено доказательствами независимого европейского аудитора. Журналистам был предоставлен доступ к этим протоколам. С Украинской стороны кроме голословных заявлений политиков нет ничего. На этом кто-то акцентирует внимание? Или это несущественная деталь?


Получается что один из президентов врет? Ну я думаю, что это будет хорошая проверка на демократичность в обеих странах. Если выяснится что в таком серьезном вопросе на весь мир была озвучена ложь - отставка просто обязана быть. Мне уже даже интересно стало, что скажет шведский суд.

Цитата:

Украина не пускала аудиторов "SGS" на свои газоизмерительные станции. Без объяснения причин. Кто-то из журналистов задавал украинцам вопрос "почему так"? Российские задавали. Советник Ющенко сказал "Эху Москвы" (сам слышал), что это вопрос в компетенции Службы Безопасноти Украины (особистов, в общем) и вне его компетенции. Т.е. факт признан. В Европе об этом знают? Или "для ясности" умолчали?


аудиторы "SGS" - в договоре о транзите упоминаются? Я незнаю кто они такие - это российская фирма или европейская? Если европейская - то Украина себе этим поступком сделала большой минус, если российская - то это накакой роли не играет, Украина предоставит документы украинской аудиторской фирмы - подтверждающие её точку зрения.

Цитата:


Это что касается фактов. По поводу интерпретации происходящего... В чешской прессе появилась хоть одна статья с заголовком в стиле "спасибо Ющенко за наше морозное утро"? Желательно с карикатурой его физиономии. Я понимаю, что контракт у Чехии не с Украиной, но раз уж начали слушать аргументы обеих сторон, то хорошо бы и их эмоциональную окраску сделать симметричной. Справедливо?

Если все это есть, то информация подается населению корректно. Если нет - значит некорректно.


нет, газ поставляет Россия - без газа оставила Россия - причем тут Украина?

Я тут читал - что уже и Америку виноватой сделали, тогда давайте еще потребуем от чешских сми карикатуры на Обаму и его поблагодарим за холодное утро - иначе информацию корректной считать небудем.

Цитата:

Цитата:

Никак не могу привыкнуть к стилю общения вашего президента, ужасно.


Наверное, вы имели в виду премьер-министра. Не знаю где вы увидели оскорбления, но к данной пресс-конференции Путин подготовился слабее, чем к другим. Но до "светоча и образца демократии" ему еще далеко. В ответ на неудобный вопрос развернуться и молча уйти по-бушевски Путин еще не научился.


опять сравнения кто хуже, скажите, какая фраза Вам кажется более положительной:

"Путин лучше чем Буш"

"Буш еще хуже чем Путин"

Так зачем Вы все-время пытаетесь вторую фразу услышать?

Цитата:

Цитата:

Если бы Норвегия могла обеспечить объем, который поставляла Россия - еще в 2006 году от ненадежного поставщика (я имею ввиду Россию) отказались бы.


"Грандиозное заблуждение думать, что "Европа не проживет без российского газа" и "куда они денутся". (с)





Трудно так вести дискуссию, попробую еще раз.
Естественно требуется время чтобы поменять газ на что-то другое или поставщика на другого, если бы предупредили за месяц о том, что полностью отключат газ - уверен - небыло бы проблем вообще. А если бы начали готовиться в 2006 году - то на эту зиму вообще российского газа непокупали бы.
Вот на это всё Россия и вынудила, Чехия, как председатель ЕС на эти полгода - будет ставить вопрос о скорейшем строительстве Набукко, обещают к 2013 успеть. Словакия запускает реактор, разговоры о строительстве в Чехии новых реакторов опять появились в прессе, раньше Европа блокировала и зеленые, а теперь никто не помешает. Да, замена 30% потребляемого газа - это сложно и денежнозатратно, тем более с учетом кризиса. Но это вынужденная мера.

Давно так много неписал по-русски. Простите за ошибки.