Evil73
( )
11/03/2009 23:00:58
Более развернуто о еврейских языках

Цитата:

а что - идищ на самом деле очень схож с немецким? и сильно отличается от иврита? а какой язык истинно еврейский? русский?



Между ищиш и евритом только то и общее, что на них разговаривают еврее. Я предполагаю, что истинно еврейский язык именно русский ибо его и знают большинство современных евреев, часть конечно выучила еврит, часть английский, но русские казацкие корни у евреев явно есть.

Итак, о языках более развернуто:
О схожести идишь и немецкого языка
Есть такая песня Тум-балалайка. Например ее пели в фильме «Старые клячи» Э. Рязанова.
Песня поется на идишь. Но обратите внимание тум-балалайка, а не тум-фортепиано! Т.е. живы были в еврейском народе, проживавшем в Германии, воспоминания о том как они, будучи еще казаками с шашкой у пояса и балалайкой за спиной ехали нести цивилизацию в языческую Германию!
Многие слова в песне чисто немецкие например нахт – ночь.
К сожалению, не нашел пока текста этой песни, но помню, что немецких слов там была масса. Буду благодерен, если кто-нибудь найдет текс песни в сети.
Еще есть известная песня на идишь «Моя еврейская мамочка» тоже масса немецких слов.
К тому же на идишь пишут немецкими буквами как и в немецком языке (ну то есть латиницей с умляутами).

О схожести еврита и арабского языков.
Есть така песня Израэлизм группы Армия любовников.
Все ее знают там поется ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ (мир вашему дому)
А по арабски мир вашему дому будет САЛОМ АЛЕЙКЕМ как мы видим разницы почти нет.
К тому же на еврите и на арабском пишут с права на лево и без некоторых гласных, а также используют огласовки – мелкие такие значки помогающие узнать какую гласную говорить между согласными.
Это конечно банальные вещи, их все знают. Но официальная наука говорит о том что еврит и арабский различаются, потому что развивались долгое время раздельно. Я же преполагаю, что казаки с балалайками за спиной приехали нести цивилизацию на ближний восток, освоили местный язык, но освоили его не до конца так и возник еврит.

О схожести языка самаркандских евреев с таджикским.
Просто мое предположение – должны же самаркандские евреи говорить на каком то языке, почему бы не на ломанном таджикском? Кстати буду благодарен самаркандским таджикам и самаркандским евреям если они прояснят на каком языке кто из них разговаривает?