Апанент
( )
15/05/2009 12:16:12
Re: Соседи залили, мля! Братья, поможИте советом, плз.

Ну что тебе сказать, Очхормузчина. Советы тебе пральные дали. Под'итожу, (простым русским языком) поскольку сталкивался с такими ситуациями, как на стороне заливающих, так и на стороне заливаемых.
1. Зови техника из ДЭЗа, нехай акт составляет.

2.Необходимо выяснить причину протечки - ДЭЗ дает заключение. Только 99%, что причина будет указана мутноватая, а виновными указаны твои соседи. Поэтому изучить его нужно будет вдумчиво, с соседями поговорить, самому посмотреть где-че протекло и составить свое мнение - кто виноват.

Ну а дальше начнется самое интересное:

3. Если виноваты соседи - пытаться с ними договориться. Не получится - подавать в суд.

4.Если все-таки вина ДЭЗа - то в твоем случае лучше не дергаться. Поскольку если даже в суде не докажут причинно-следственную связь между твоей перепланировкой и заливом - с перепланировкой тебя вложат АднАзнАчнА. Типо отмстят. Из практики - ДЭЗ очень неохотно расстается с баблом, поэтому замучают тебя всякими осмотрами.

Есть еще нюансы.

5. Соседи не такие лохи как ты их представляешь. Наймут адвоката и тот достанет тебя с перепланировкой.

6. Виноват ДЭЗ. Соседи снизу самостоятельно подадут в суд и тебя привлекут в этот процесс как пострадавшего от потопа. Тут всплывает твоя перепланировка (см. п. 4 или договариваться с ДЭЗом и отказываться от всех претензий)

7. Возможен вариант, что в заливе тебя виноваты либо ДЭЗ либо соседи сверху, а в заливе соседей снизу виноват ты, опять же из за несанкционированной перепланировки (то есть если бы не перепланировал, то залили бы только тебя) - а значит снова жопа.

Так что однозначных советов дать не могу, просто обрисовал ситуацию, как я ее вижу. Действовать надо по обстановке в зависимости от конкретных моментов.

Вот такой мой неутешительный резюм. По человечески сочувствую.

ПЫСЫ: Вряд-ли страховая компания страхуйнет квартиру, даже5 передним числом при наличии незаконной перепланировки.