Evil73
( )
03/07/2009 20:15:43
Windows vs Linux

Наслушавшись расказов о том как хорош Линукс и как плоха Винда решил попробовать.

сначала попробовал установить knoppix. На моем компьютере нопикс обнаружил только монито и клавиатуру, даже моего новейшего SATA диска не увидел!

C Windows таких проблем не возникало, если винда чего и не обнаруживала, всегда можно было драйверы докачать.

На старом компьютере нопикс увидел почти все, но в разделе винды ничего изменять не хотел, а я то хотел стереть какой нибудь системный файл в качестве эксперимента.

Выкинул knoppix в помойку.

Потом установил ubuntu. Убунту увидел почти все. Вместо файла подкачки Убунту потребовал раздел подкачки. В локалку Убунту якобы вышел, но по факту я ни на один местный сайт не зашел и ни одного файла скачать не смог. Для выхода в интернет потребовалась VPN. Как оказалось VPN можно настроить только после того как я установлю 2 программы с неудобочитаемыми названиями. Файл справки по убунту под убунту не открывался, поэтому по малейшему вопросу приходилось перезагружаться в виндоус.

Посискал я справку в сети и выяснил, что по старым версиям Linux есть справка и FAQ, но они не идут на новом компьютере. Новые версии Linux идут на моем компьютере, но ни описания ни FAQ по ним нет.

Пока заниматься с Linux времени нет. Гораздо приятнее проводить время с Виндой всех типов.

Хотел бы спросить Техбосса что бы мне почитать по Linux и по Virtual Private Network под Linux, какой дистрибутив он мне посоветует?