ЖЫрный Ачкарик
( )
07/07/2009 16:38:00
Разъясните пожалуйста +

Цитата:

что касается основной темы нашей с ним беседы - иллюзии удовольствия


в чём состоит тонкое различие  между "удовольствием" и "иллюзией удовольствия"?

Уважаемый, в этой области логические доводы не действуют, во всяком случае на меня (да и не только на меня - все курильщики в курсе, что это "вредно"). И, если хорошенько в Карра вчитаться, там чисто писякотерапия, т.е. "иррациональность". Но есть базовые условия: а) человек хочет бросить, б) он сам этого хочет.

Цитата:

мучаются эти люди, как переживают отказ от "хрошей" сигареты


Да не "отказ", а "расставание". Не надо ни с чем бороться - чем больше "борешься", тем сильнее "сопротивление" (хотя некоторым нравится). Собственно, насколько я помню, Карр про это и говорил.

Я всегда буду помнить про сигарету. Она была в моей жизни. "Хорошо" ли, "плохо" ли, неважно. Это - жизненный опыт. И я буду вспоминать её с благодарной признательностью. Терпеть не могу ненавидеть   А закурить я могу в любой момент. Совершенно без проблем. Просто интерес отсутствует. Вряд ли там есть что-то новое. А вот жить без сигарет - я ещё практически не пробовал.

Вот, КСтати, ещё одна (наверное, основная) причина бросания курить - это была (с моей стороны) сильнейшая провокация того, чтобы в моей жизни произошли существенные изменения... Вам понятен этот аргумент?