Evil73
( )
07/07/2009 17:37:46
Попробую разъяснить

Цитата:


Цитата:
что касается основной темы нашей с ним беседы - иллюзии удовольствия

в чём состоит тонкое различие между "удовольствием" и "иллюзией удовольствия"?




Жил был на свете бедный еврей. И была у еврея большая семья. А жили они в маленьком домике. Пришел еврей к равину и жалуется на жизнь, дескать дома теснота, крик, гам, ни минуты покоя, как вообще в такой маленьком доме жить можно? Что рабе мне делать? Тот ему сказал чтобы кур домой пустил. На следующий день еврей приходит к равину и говорит, что еще хуже стало - везде перья и куриный помет. Тот ему говорит что бы пустил домой еще и козу. На следующий день еврей приходит и жалуется что ему совсем не в моготу - везде дерьмо, крик, гам, перья, да еще и коза бодается. Тогда равин ему говорит чтобы он еще и корову в дом пустил. На следующий день совсем уже сникший еврей приходит к равину, тот по его виду все понимает и говорит, что корову можно из дома выпустить. Приходит после еврей и говорит, рабе спасибо, без коровы в доме такое счастье!!!

Квартиру еврею равин не выбил, но иллюзию счастья ему создал.

Казалось бы какое может быть удовольствие от курения сигарет? Дым раздражает гортань, СО забирает кислород из крови (ну прямо как иметь кур и коз в доме). Дело в том, что перед перекуром курильщик ощущает никотиновый голод, чувство не очень сильное, но довольно неприятное. И никотиновый голод со временем растет, не отпускает, курильщик начинает думать только о скорейшем перекуре (в доме помимо кур и коз появляется корова). Наконец курильщик закуривает сигарету, никотиновый голод прекращается (корова из дома уходит). Вот в этом и заключается илюзия удовольствия курильщика, прокурил легкие, получил заряд СО, а сам радуется, какой он счастливый, как он теперь может вернуться к своим делам или к своей любимой девушке.

А что такое просто удовольствие? Ну, например я сейчас поел, удовлетворил свой голод, мне хорошо и приятно. Это не иллюзия я дейтсвительно удовлетворил потребность организма в еде, за что и получил удовольствие.

Цитата:

Вот, КСтати, ещё одна (наверное, основная) причина бросания курить - это была (с моей стороны) сильнейшая провокация того, чтобы в моей жизни произошли существенные изменения... Вам понятен этот аргумент?


аргумент так сформулирован, что каждый поймет его по своему. Я хочу чтобы существенные изменения в моей жизни заключались в учащении секса с женщинами хотя бы до 2 раз в неделю, но к курению это мое желание не имеет ни какого отношения.
Стесняетесь назвать причину бросания - не говорите, это ваше личное дело.