Боевой Гном
( )
06/02/2010 17:59:46
Re: Книги о войне

Цитата:

Художественное? Быков, Бондарев, Кондратьев.... Богомолов есть, но все фильм видели. В детстве Стаднюка читали, тогда круто было в начале 80-х. Щас не знаю. Начните с Быкова, который Василь. "Его батальон". Хотя тёлкам почему то "Альпийская баллада" больше нравится.
А так-мемуары




Согласен, начните с Быкова - можно взять "Третья ракета". Вообще, наиболее пронзительные книги - у писателей-фронтовиков (хотя бывают и исключения).
Так что Быков (фронтовик), Астафьев (тоже, это классика), Адамович ("Хатынская повесть"). В свое время потрясла до глубины души тоненькая книжка Константина Воробьева "Убиты под Москвой" (про кремлевских курсантов) - естественно,в советское время такое не могло быть опубликовано.

А так - мемуары, притом я бы сказал, не маршальские-генеральские (все они писались в советское время и очень сильно вычищены), а - солдатские. Их не издавали в советское время (даже дед мне говорил, что, якобы при совке мемуары людей со званием ниже генерала не печатали), зато сейчас стали появляться. Отличный сайт www.iremember.ru. Читать - неперечитать.

все мемуары есть на www.militera.lib.ru