Orinda
( )
27/04/2005 16:41:16
Re: Что мы сейчас читаем (+)

вот думаю, наконец начитала на систематизированный пост.
Не так давно прошлась по современной (никак не отвыкну называть современной литературу 20-го века) драматургии, начала с перечитывания Уильямса, потом увлеклась и пошла по списку:

1. Том Стоппард, я полагаю, довольно известный драматург, у нас ставили его "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" в театре Маяковского со Спиваковским ("Мой сводный брат Франкенштейн") в одной из главных ролей. Весьма неоднозначные размышления на шекспировские темы, в целом - понравилось ибо мрачность мысли и размышления о хаосе существования в литературе люблю больше, чем позитив.. Также очень советую пьесы "Входит свободный человек", "Аркадия", "Настоящий инспектор Хаунд"

2. Эдвард Олби, тоже думаю представлять не надо, американский драматург, автор нашумевшей пьесы "Кто боится Вирджинии Вульф?". Вообще у нас Олби ставили довольно много, Виктюк, в частности ставил Козу, Театр драмы ставил "Все в саду", а мне лично очень понравилась "Американская мечта" и "Что случилось в зоопарке".

3. Джо Ортон, которому приписывают много лестных слов о блондинках, хотя, как известно, сей английский драматург был, простите, гей. У нас наиболее широко известна постановка пиесы "Что видел дворецкий", которую я, к сожалению не видела, но рекомендую к прочтению, по стилистике, как мне показалось, навеяно Шоу..

4. Эжен Ионеско - пока прочитала пиесу МакбеТТ, абсурд-с. Но нравится.

Планирую взяться за Ибсена, которого к своему стыду никак не могу прочитать - не идет. Но судя по прочитанному, на этот раз должен пойти.