Scunsss
( )
28/11/2006 02:09:08
Re: По всей видимости, Вы +

Цитата:

применительно к видным и сложным произведениям.


"Видность" для меня почему-то никогда не была критерием качества. Я ее воспринимаю чем-то сродни модности, популярности.
Сложность? Это что, тоже критерий качественной литературы? не буду спорить, но я поклонник более кратких и емких терминов, лишние слова в фразах утомляют. К тому же считаю ( строго имхо), что писать сложно и замысловато гораздо легче, чем кратко и емко.
Если же Вы имели в виду сложность психологическую, то для меня (как уже писал) она в данном случае искусствена и фальшива, надумана.
Цитата:

Всегда удивлялся безаппеляционности подобных умозаключений


Сорри, это у меня стиль такой. Мне самому это кажется всего лишь четким выражением мнения - тем более, что впечатления у меня вполне четкие.
Цитата:

Завалили бабу-шлюху под поезд - вот вам Анна Каренина! Сейчас бы 3-4-х завалил бы - такие времена! Раскольников - о чем там можно рассказать? Одно двойное убийство... эко диво? Мучался студент? Дэк студент же... Агату Кристи я колю на старте - это не дело так писать, где интрига?!! Иствикские ведьмы? Хех!!! Пролетая над гнездом кукушки? Грустная история, но ведь нарывался же!!! Закономерность концовки не дает воли полету мысли etc, etc, etc.


Главная разница, мне кажется, в том, что в упомянутых Вами произведениях у каждого героя есть точный, а, главное, гармоничный и естественный, образ. Они живут , а писатель как бы описывает их жизнь со стороны.
Героев же "Волхва" (КСтати, в другом переводе "Маг") воспринимаю искуственными, ненастоящими, фальшивыми, и именно в этом главная претензия автору. Фальшивые мысои, порывы, поступки... все какое-то ненастоящее...

Строго ИМХО.

---

Из вашего предыдущего поста:
Цитата:

а эрудиция автора бьет все рекорды!


Не могу оспаривать, ибо высказывать мнение тут может только историк, хорошо знающий место и эпоху. Но почему-то вспоминаю известнейшего автора американского детектива Д.Х.Чейза, который не то что не жил, а даже никогда не был в Америке, а писал на основе справочников, статей, репортажей, книг других... И для не знающего этого факта вполне может сойти за эрудита, знатока американских нравов.
А Дэн Браун - чем Вам не эрудит? (но это я уже смеюсь, сорри)