disco_72
( )
16/09/2007 15:25:39
Аж 5 (пять) книжек

приобрел в прошлые выходные в "Москве" на Тверской:
1. Андрей Рубанов "Великая мечта"
2. Вуди Аллен "Шутки Господа"
3. Юкио Мисима "Запретные цвета"
4. Эдуард Лимонов "Укрощение тигра в Париже"
5. Марио Варгас Льоса "Похвальное слово мачехе"
Ну что сказать... Прошедшую неделю могу смело назвать "Неделей литературных разочарований". Но по порядку:
1. "Великая мечта" Рубанова. Как говорится, синдром второго романа (альбома, фильма, нужное подчеркнуть). Если первый роман автора - "Сажайте, и вырастет!" произвел на меня (кстати, не только на меня - роман был в шорт-листе Национальной премии 2006, по-моему, года)настолько сильное впечатление, что я перечитывал его два раза с перерывом в месяц, то второе произведение серьезно расстроило. Кажется, что писатель отдал все силы своему первому детищу. Невнятный сюжет, высосанные из пальца, "картонные" персонажи, нежелание прорисовывать характеры и детали... Хорошо, что хоть у автора и издателей хватило ума не запускать рекламную кампанию второго романа на волне успеха первого - это вам не Минаев, который свои отрыжки разве что только на спичечных коробках не рекламировал.
2. "Шутки Господа". К своему стыду, с кинотворчеством Аллена познакомился совсем недавно и под впечатлением приобрел книжку. Не надо было этого делать. Имхо, юмор на уровне "Незнайки в Солнечном городе". Ничего не имею против Носова, но алленовские рассказы, вроде, на взрослую аудиторию рассчитаны...
3. "Запретные цвета" Мисимы. Ну тут уж во всю "постарался" переводчик. За гранью добра и зла. За одну только фразу "Юити почувствовал чей-то пристальный взгляд на своем профиле" в анфас надо бить, имхо. Читать такой перевод пока не в силах, роман отложил до лучших времен.
4. "Укрощение тигра в Париже" Лимонова. Как можно догадаться, книга о взаимотношениях Эдички и Натальи Медведевой. Обычный такой Лимоновский Роман. Кому не нравится творчество писателя, тому и эта книжка не понравится. А я люблю этого пи$дострадателя, потому и "Укрощение..." прочел с удовольствием под пару бутылочек сухого.
5. "Похвальное слово мачехе" Льосы. Автора "Города и псов" и "Разговора в Соборе" читаю и люблю давно. Поэтому с замиранием сердца открываю новую его (для нас)книгу. Не подведи, старина!