Grafinya
( )
27/11/2008 16:21:04
Бесы. Плаха. Тяжелый песок.

Вкратце пересказала сюжет ребенку. У ребенка глаза горят:

-Что это за книга? сейчас же прочту! Как интересно!

-Это Я интересно рассказываю, а книга скучная. "Бесы" Достоевский 

Прошло много лет, пока я созрела. Достоевский есть Достоевский. Глубоко и высоко одновременно. Но холерики могут уснуть при прочтении. Николай Ставрогин любимейший мужчина, в жизни таких не встречала. Наверно,  с ним только Ходорковский может сравниться. Из 600 страниц последние 100 не дочитала, может Николя я не  полностью узнала.

Смотрела спектакль Додина "Бесы", имхо такого сильного и обаятельного мужчину невозможно сыграть, надо быть внутри таким же. Как не велик Додин, но спектакль с книгой и рядом не стоял.

"Тяжелый песок" Рыбакова. Фильм не смотрела. Первая половина книги об обычных семьях, которые имея уважение и достоинство в мирных условиях, перенесли его и в военное время. О чести, которая сильнее смерти. Об ответственности не только за то, что сейчас происходит, но и за то, что останется после тебя.

"Плаха" Айтматова. Для меня она глубже, чем Достоевский. На одном дыхании не получается, приходится о многом задумываться. До конца еще не дочитала, медленно идет. Но язык красивейший. Уже первыми абзацами покорил меня. Из тех, что не только видишь описание, но и чувствуешь запах и вкус.