Лора
( )
13/01/2009 06:16:08
Э. Тополь "Русская семёрка"

Миллион раз собиралась почитать этого автора, но каждый раз меня останавливали пренебрежительным  "А! Дессидент! Ну их!" В конце концов, когда просто нечего было читать  и выбор был или перечитывать Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах" или почитать всеж произведения "дессидента"...

Повесть о семерых ребятах-афганцах. Легкая и грустная, ироничная и цепляющая.
Прошёл месяц -впечатления до сих пор. Пишет очень сильно, дословно из книги запомнилось:

Цитата:

-А наш ннтернат лучше! Сказал Муслим, улыбаясь.-У нас все в Аллаха верят. Только учительницам не говорят. Потому что они хотят, чтоб мы в Ленина верили. А в Аллаха нет. Одна учительница узнала, что мы Аллаху молились, и говорит: "Дети, кто хочет конфеты, попросите у своего Аллаха, пусть он вам утром под подушку положит". Мы помолились, я у Аллаха мясо попросил. А он не дал. Никому ничего. А она говорит:"Видите, дети! Нету Аллаха! А теперь вы Ленину помолитесь, у него попросите". Мы помолились, я опять мясо просил. А утром у всех под подушкой конфеты, у меня тоже. Дурак этот Ленин, я ж у него мясо просил! Мы все его ругали. Все мясо просили, а он-конфеты!