Freelance
( )
27/08/2012 23:58:02
Re: Великолепный отчет о весьма прискорбных FUCKтах (+)

Цитата:

... в том числе - цены!



Не надо забывать, что в отношении цен я пишу только о конкретных ситуациях, в которые попадал лично.
Пока что основные цитадели (Паттайя-Пхукет) держатся, и ничего, по сравнению с 3-4 годами ранее не изменилось. Те же средняя вилка 1000-1500 шот-лонг.
Мои засечки цен - в месте нетуристическом, ситуации не совсем стандартной. Я не выбирал, не торговался - что нравилось, то и покупал. Но в прошлом году я вел себя совершенно также, а суммы платил среднестатистические. Потому появляются подозрения о наметившейся тенденции к подорожанию.
И в принципе, ничего удивительного в этом нет - доллар медленно, но неуклонно теряет в своей реальной наполненности, покупательной способности. Соответственно и бат, курс которого к доллару за пару десятилетий изменился несильно. А суммы, которые привозят с собой туристы-кастомеры, год от года растут, соответственно они способны больше средств выложить на закупку корнеплодов.
Невозможно такое, чтобы общеэкономическая ситуация не влияла на положение дел в фейском бизнесе.

Но это ладно. Сравнение с Амстердамом меня несколько покоробило. Конкретно там не РЛД не юзал, но представляю по сервису других европейских городов. Копенгаген, Бремерхафен, Лас-Пальмас. В других просто гулял, смотрел, немного общался. При всем различии этих городов, ширпотребный фейский сервис в красных фонарях похож друг на друга в своей убогости как капельки воды.
Не знаю... мне Европа кажется скучной, стерильной и дорогой.
Лететь-то в Амстер, может, и дешевле - но цель? В Рязань еще дешевле, а вообще сэкономленные денежки можно с чувством спустить в карман уточке на Ярославке (или где они там сейчас пасутся?)

Короче, йедем дас зайне. Меня в данный исторический момент ЮВА зацепила, и больше я никуда не хочу ехать. И в целом, на круг, отдых там получается намного дешевле, чем в Европе. Ну а все остальное субъективная лирика, про воздух Тая, зов с Востока, колокольчики с пальмами. Или туманы Амстердама, каналы, тюльпаны, ароматы гибнущих кофешопов

Ну и шот в Тае - совсем не то, что ван фак в европейских РЛД. Никто не стоит над душой с секундомером, сколько нужно клиенту времени, столько и пробудет с ним морковка. И никаких допов на любое непредусмотренное движение, смену поз, внезапную фантазию. А когда берешь морковь, которой ты симпатичен (Своим кошельком, или чем еще - даже неважно. А только так и надо брать ), так она вообще будет стремиться перевести в формат лонга - вери лонга.
Мне лично так вообще без разницы, шот или лонг. Мой шот чаще всего тянется два-три часа, это всегда было реально в Тае, но никогда - в Европе. А на лонге быстро становится скучно, когда сделал свое дело. Лучше разбежаться, а на следующий вечер встретиться снова.
Я попозже в этой ветке буду долго и нудно философствовать на эту тему.