Santos
( )
02/03/2013 09:41:22
Re: Да достаточно сложно все

Насчет турпакетов на Боракай: это не рационально.

Коллега уже опередил, написав, что турфирмы впарят перелет через Манилу, до которой прямых рейсов из Москвы нет. Итого у вас будет 3 перелета и 2 стыковки, т.е. больше суток в пути туда и столько же обратно без особых развлечений. На мой взгляд, утомительно и не интересно. Плюс не думаю, что в пакет войдут услуги по помощи переводчика вам при транзитах.

Ради интереса глянул ценовую составляющую: за 7-дневный тур с размещением в 4* и пролетом Москва-Гонконг-Манила-Катиклан-Манила-Гонконг-Москва агентства хотят 4000 долл. и выше.

Попробуем прикинуть, во что обойдется в марте с.г. индивидуально оформленное путешествие по описанному мною в предыдущем посте маршруту, при котором почти исключаются стыковки в аэропортах. Билеты и отели купим через Интернет, не выходя из дома.

"Аэрофлот" Москва-Гонконг-Москва 800 долл. Паром из Гонконга до Макао 20 долл. Cebu Pacific из Макао до Кларка не дороже 150 долл. , из Кларка в Катиклан 100 долл. Из Катиклана на Боракай паром вообще копейки, ну долларов 10 от силы с такси вместе. Из Калибо в Гонконг теперь, увы, не стало прямого рейса (раньше был), так что придется обратно все же транзитом через Манилу из Катиклана (не из Калибо) - еще 200 долл. за оба перелета. Итого авиабилеты, паром и такси: порядка 1300 долл.

Отели 4* в Макао за 1 ночь 120 долл, в Анхелесе за 2 ночи 250 долл., на Боракае за 3 ночи 450 долл., в Гонконге за 1 ночь 250 долл. Итого за 7 ночей менее 1100 долл.

В итоге более, чем на 1,5 тыс. долл. дешевле тура, который без посещения Макао, Анхелеса и Гонконга. Аккурат разницу можно потратить на кабаки и девок, на неделю отдыха, думаю, может и хватить.

Да, насчет Манилы. Я ее вообще в своих поездках стараюсь избегать. Там международный терминал (Terminal 2), куда летают все классические авиалинии, имеет почетное звание худшего аэропорта мира (от какой-то турассоциации). И это правда: на паспортном контроле можно реально час-полтора простоять в очереди. Кроме того, сообщение между терминалами по городским улицам, на которых днем мощные пробки. Но если лететь транзитом Cebu Pacific - то не так страшно, т.к. у этого лоукостера свой терминал (!) в Маниле (Terminal 3), где все ее рейсы в одном месте (международные и внутренние).

В самой Маниле смотреть мало чего есть, мегаполис под 20 млн. населения, каменные джунгли. Интим там есть в большом количестве, но хуже, чем в Анхелесе: надо такси брать, цены выше, девки наглей, разводы и т.д.