candid
( )
30/01/2005 06:02:42
Part 19

Part 19.

Лизин дом нахожу быстро. Типичное доминиканское жильё. Одноэтажный, из цементных блоков, с большой открытой верандой. Перед домом обычные для ДР деревья, апельсиновые и манговые. Дом ниже дороги. Дорожка к дому грунтовая и только у самого дома выложена камнем. Ну и грязюка здесь в дождь!

На веранде сидят люди и о чем-то неспешно беседуют.
Здороваюсь. Интересно, совсем не удивляются, что к ним иностранец зашел. Как будто это дело обычное. Странно, ведь Бонао место не туристское, где здесь они пришельцы из дальних стран? Пока еще ни одного и не видел. А маффиози не в счет. Он и за местного зайдет.

-Лиза здесь живет?
-Здесь, сейчас ею позовем.

Через минуту появляется моя Лиза. Смущенно улыбается. Какой-то мужчина приносит мне стул. Сажусь с ней рядом. Достаю подарки. Духи и цепочку. Она благодарит.

Подарки покупала моя подруга. На распродаже. Не платить же за них полную стоимость. Мудрая она у меня. В Доминиканскую Республику она меня и послала. Говорит, а не съездить ли тебе в Аргентину, проветрится?

- Да, - соглашаюсь, - поеду, только в ту Аргентину, которая поближе.
- Я тебе и подарки для местных девченок куплю, а то ты такой бестолковый.

Мудрейшая! Она меня в бабники с первого дня нашего знакомства записала. Поначалу пытался оправдываться, но всё бесполезно.
- Не верю я, - говорит, - ни одному твоему слову, давно уже знаю, что все нормальные мужики бабники.

Стали перебирать общих знакомых. Да, так и выходит. Если не бабник, то или злодей или извращенец. Или с большой придурью.

Расказывала как до такой мудрости непомерной дошла. Семнадцатилетней девочкой отдыхала она в санатории в Крыму. Была у неё соседка по комнате, пожилая интеллигентная женщина, уже вдова. Часто и с большой теплотой вспоминала она своего покойного мужа.

Говорила:

- Он мне, конечно, изменял. Но что уж тут поделаешь, ведь мой Изенька так это любил!

Памятник нужно поставить и вдове и Изеньке. Не дожил он немного до форума. А то, видно, о многом мог бы рассказать.

Лиза в джинсах и кофточке. Такая аккуратная приличная девочка. Рядом с домой быстрый ручей. По берегу бродят утки. Пасторальная идиллия.

- А вот если дождь сильный, то вас ручей не зальёт?
- Нет не зальёт.

Беседуем.

- Хочешь кофе?
- Нет не хочу.

А знаешь что я хочу? С тобой поближе познакомиться. Вот только где? В гостинницу тебе нельзя. Дома у тебя народа много. Может быть кабанью снять? Но для этого нужнo быть уверенным, что ты готова к сближению. Надо хоть где-то без свидетелей побыть. Но где? В ресторан ты не хочешь. Машины у меня нет. И, вообще, ты видать из скромных. Но я тебя уважаю, ты не Сули, меня не раскручиваешь.

Вдруг мысль.

- А поехали со мной в Сантьяго?
- Когда?
- Да хоть сейчас. На пару дней.
- Сейчас не могу, надо с работы отпроситься. Да и ночевать в Сантьяго мама не разрешит.

Надо же, какие строгие здесь мамы!

- Ну ты подумай.
- Хорошо.

Лицо у неё усталое.

- Ты, наверное, спать хочешь?
- Да, я встала сегодня очень рано.
- Ну и иди спать, увидемся завтра.

Ухожу. Полная неопределенность. Что она хочет? Вроде я ей интересен, но какая-то она уж больно правильная. Вот тебе и блядское место Бонао! Уже 24 часа здесь и никого еще не выеб. Да и мамы у всех девченок строгие.

Иду вдоль аутописты. Уже четвертый раз сегодня. Догоняет мотоциклист:

- Садись подвезу.

Сажусь, хоть идти осталось всего метров 300.

- Тебя как зовут?
- Ангел.
- Ангел, а девченки у тебя знакомые есть?
- Есть.
- Можешь меня познакомить?

Ангел оживляется.

- Конечно могу. Я тебе знаешь какую красотку привезу!
- Привози часам к 6. Ко входу в гостинницу. Только если уж действительно красотка. И молодая.

Ангел божится: - Да ты что, она такая молодая, сама свежесть.

- Тогда жду тебя в 6.