candid
( )
15/02/2005 05:26:29
Part 51.

Part 51.

Спасибо первопроходцам земли гаитянской! Соловьям Доминиканы! Хоть и хвалили вы ДР непомерно, а всё ж намекнули: Учи дурак язык! Без испанского попадешь ты в фейские лапки, а настоящих чистых сладких девочек и не попробуешь.

В тихом сибирском городке купил я учебник для неязыковых вузов. Там первая глава - фонетика, т. е. о произнощении. И почему-то без переводов. Мол, как слово произносить мы тебе объясним, а вот что оно обозначает, сам догадывайся, не маленький уже.

Начинаю листать: Ба, что я вижу! Уже на третьей странице слова: Popa и Pipa. Это для студентов неязыкового! А какие же слова языковые студенты изучают? Такой интерес к испанской культуре и людям проснулся! Недаром вижу мужики в ДР ездят!

Потом оказалось что всё обман. Разочарование было страшное. В словаре нашел, что попа - это корма корабля, а пипа, так это вообще, курительная трубка! На кой черт курительные трубки студентам неязыковых вузов? Вот какой дурацкий учебник: знаю как трубка, которую и в руки никогда не возьму, переводится. А вот как сказать поссать по культурному и не знаю!

Ох, дурят нашего брата!

Стоим мы с водилой в лес смотрим. Оба. Ну и делаем, как это слово по испански, опять забыл.

Вспоминаю, что-то похожее было в России много лет назад. Тоже вот на машине ехали, только втроём: Я, Борис Виткевич и Гордей. Гордей был механик, Борису машину чинил. Про него Борис говорил так: падло, нелюдимое и обидчивое. Довольно-таки точно. Oстановились на обочине. Мы с Борисом к лесу пошли, а Гордей, как механик у машины остался. Борис потом говорил, что у Гордея орган такой длинный, что он и от машины до леса может дотянуться. Мы оба ему завидовали.