Кайрат
( )
11/02/2010 21:38:50
Дорадо с лемонграссом, запеченная в листьях порея

Дорадо очищается от чешуи, потрошится, промывается, солится, перчится (белый перец), внутрь укладывается стебель лемонграсса.
Порей надрезается до середины стебля вдоль, кончик обрезается,раскрывается, промывается и укладывается на минуту в крутой кипяток, после чего откидывается на дуршлаг и промывается холодной водой.
Листья порея раскладываются с небольшим нахлестом, на них кладется рыба, которая заворачивается в сверток.
Свертки укладываются на сковороду, сбрызнутую оливковым маслом, и поливаются маслом сверху. Сковорода помещается в духовку при температуре 160 град С на 1,5 часа.
Периодически свертки поливаются сверху выделяющимся соком.





ХЕРМоржовый
( )
11/02/2010 22:23:45
Re: Дорадо с лемонграссом, запеченная в листьях порея

Цитата:

Сковорода помещается в духовку при температуре 160 град С на 1,5 часа.



Не многовато то ли? Мясо не всегда столько держат.
Например, я когда готовил дораду (безо всяких листьев) то просто на сковородке обжаривал по 5 минут с каждой стороны и рыба была в полной готовности.


garic99
( )
11/02/2010 23:40:14
Ага+

В духовке делал-полчаса

Кайрат
( )
12/02/2010 05:49:06
Касательно времени пребывания в духовке

На первый взгляд 1,5 часа многовато, учитывая, что, действительно, на сковородке, например, рыба доходит до готовности за считанные минуты.
Но:
- на рыбень средних размеров, в свертке получается 2-3 слоя листьев порея,

- 160 градусов - не очень высокая для запекания температура (обычно используют порядка 180 и выше),
- рыбу требуется подвергать длительной термообработке (тут, Гарег, Вам, учьёному-врачу, как никому другому это известно),
- сами по себе листья порея очень сочные, а периодически поливая, к тому же, листья соком, выделяющимся при запекании, мы этот процесс запекания как бы совмещаем с процессом тушения.
Так что как бы вот так


Ретрослон
( )
12/02/2010 08:43:28
А что японцы - дураки?

Цитата:

- рыбу требуется подвергать длительной термообработке


почему????
Если рыба свежая, то ЗАЧЕМ её полтора часа мучить в духовке????
КСтати, я сам ел строганину (сырая рыба ) и ничего... жив-здоров


Ретрослон
( )
12/02/2010 09:07:19
Выглядит не очень...

Что такое лемонграсс?
Что связанно с лимоном?


Кайрат
( )
12/02/2010 09:13:22
Вопрос в другом

Цитата:

А что японцы - дураки?


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

- рыбу требуется подвергать длительной термообработке


--------------------------------------------------------------------------------

почему????
Если рыба свежая, то ЗАЧЕМ её полтора часа мучить в духовке????
КСтати, я сам ел строганину (сырая рыба ) и ничего... жив-здоров



Вообще-то, отношение к употреблению рыбы закреплено в поговорке "Мясо недоваривай, рыбу переваривай" и ей подобным, поскольку случаи отравления сырой и недоваренный рыбой были часты во все времена. Из-за специфической стуктуры мякоти, рыба портится намного быстрее мяса.
Традиция употреблять в пищу сырые рыбу и мясо проистекают из древних времен, когда все было немного по-иному: люди крепче, иммунитет сильнее, рыба вольно плескалась в озерах и реках, не ведая о паразитах, грязных руках сезонных рабочих, многократных циклах заморозки-разморозки, консервантах и прочее.
Теперь, применительно к Вашей реплике "если рыба свежая": а где гарантии этой самой свежести? Вы рискнете поесть строганины из дорадо, купленной, пусть даже со льда в пафосном "Глобус Гурме" или в "Азбуке вкуса"?
При этом достоверно знаю о случаях отравления суши в отечественных ресторанах японской кухни, когда в целях экономии использовали рыбу с душком, перебитым специями и промываниями. Не думаю, что японцы дураки, только и рыба у них иная .

И потом, я не очень понимаю характера вопросов. Я дал рецепт. Нравится - пользуйтесь. Не нравится - ешьте рыбу сырой, даже не донося до духовки .


Кайрат
( )
12/02/2010 09:18:08
Я понимаю

Цитата:

Выглядит не очень...


Гораздо привычнее банка с бычками в томате, открытая стамеской, и водка в пластиковых стаканах . Ну тут уж извините. Погорячился. Не оценил пристрастия аудитории .
Цитата:

Что такое лемонграсс?
Что связанно с лимоном?


Нет, это такие маленькие мышки, которые живут высоко в горах и питаются телами погибших альпинистов . Люблю я этот форум, ей богу...

Ретрослон
( )
12/02/2010 09:45:29
Чюдак человек...

Цитата:

Вообще-то, отношение к употреблению рыбы закреплено в поговорке "Мясо недоваривай, рыбу переваривай" и ей подобным, поскольку случаи отравления сырой и недоваренный рыбой были часты во все времена.


А еще в давние времена были случаи отравления свининой, из-за чего в некоторых религиях её (свинину ) не едят... Чтож теперь и нам свинину не есть?
Цитата:

Из-за специфической стуктуры мякоти, рыба портится намного быстрее мяса.


По той же причине она и готовиться намного быстрее мяса...
Цитата:

Традиция употреблять в пищу сырые рыбу и мясо проистекают из древних времен, когда все было немного по-иному: люди крепче, иммунитет сильнее, рыба вольно плескалась в озерах и реках, не ведая о паразитах, грязных руках сезонных рабочих, многократных циклах заморозки-разморозки, консервантах и прочее.


В те времена средняя продолжительность жизни была около 40 лет... Здоровые люди были... С иммунитетом... Только дохли быстро...
Цитата:

Теперь, применительно к Вашей реплике "если рыба свежая": а где гарантии этой самой свежести? Вы рискнете поесть строганины из дорадо, купленной, пусть даже со льда в пафосном "Глобус Гурме" или в "Азбуке вкуса"?



К сожалению (а может к счастью ) не посещаю такие заведения, а вот на своём Ленинградском рынке вполне могу определить свежесть рыбы...
КСтати, дораду замучаишсси строгать на строганину....
Цитата:

При этом достоверно знаю о случаях отравления суши в отечественных ресторанах японской кухни, когда в целях экономии использовали рыбу с душком, перебитым специями и промываниями. Не думаю, что японцы дураки, только и рыба у них иная .


В Москве суши-ресторанов нет... А то, что жрать тот кал, который подают в псевдосушильнях опасно, знают даже дети и Кайрат...
Цитата:

И потом, я не очень понимаю характера вопросов. Я дал рецепт. Нравится - пользуйтесь. Не нравится - ешьте рыбу сырой, даже не донося до духовки .


Вежливо и спокойно люди интересуются порцессом приготовления и на основе своего опыта дают советы и рекомендации.... Как кому есть рыбу каждый решит сам - это точно... Но выразить свое ИМХО, тоже каждый может...
Так вот, ИМХО рецепт гумно... Лемонграсс, порей... какой-то понт...
А этот болгарский перчик по краешку тарелки просто умиляет...


LadyLove
( )
12/02/2010 12:31:11
Re: Чюдак человек...

А в чём понты? В том, что Вы увидели незнакомые названия ингредиентов? Ну да, лемонграсс(лимонная трава) и порей(стеблевой лук) - понты… потому что лимон с репчатым луком привычней?

Конечно рецепт гумно… а Ваш рецепт итальянского супа с сосисками, консервированными фасолью и помидорами - шедевр кулинарного мастерства? ну да, ну да… понимаю.

ПыСы Кайрат: «Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!»(с)
Вы не обижайтесь на дремучих невежд. Всё замечательно и наверняка оч вкусно!


Ретрослон
( )
12/02/2010 13:03:54
Во... нашёлся спецАНАЛист!

Цитата:

А в чём понты? В том, что Вы увидели незнакомые названия ингредиентов? Ну да, лемонграсс(лимонная трава) и порей(стеблевой лук) - понты… потому что лимон с репчатым луком привычней?


Для меня привычнее . Такой нескромный вопрос... Где этот кулинар рвёт свою лимонную траву??? В любом ларьке её не купишь... Просто понт...
Цитата:

Конечно рецепт гумно…


Вот правильно, что согласны...
Цитата:

а Ваш рецепт итальянского супа с сосисками, консервированными фасолью и помидорами - шедевр кулинарного мастерства?


Это рецепт за 20 минут превращения говна в конфету... А в данном случае, наоборот...
Цитата:

ну да, ну да… понимаю.


Какая умница...
Цитата:

«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!»(с)
Вы не обижайтесь на дремучих невежд.


Никакой двухмесячный стаж вашей работы в шаурмятне, не дает вам право огульно называть кого-то невеждой!

LadyLove
( )
12/02/2010 13:27:50
Re: Во... нашёлся спецАНАЛист!

Цитата:

Где этот кулинар рвёт свою лимонную траву??? В любом ларьке её не купишь... Просто понт...



Не все отовариваются «в любом ларьке». Иные Вас раздражают? Я поняла.
Где? Он пояснил, где.
Цитата:

Никакой двухмесячный стаж вашей работы в шаурмятне, не дает вам право огульно называть кого-то невеждой!



Мимо. Подозреваю, что работники шаурмантии даже не слышали о дорадо, а про лемонграсс вообще молчу!
И завсегдатаю таврен «Три корочки хлеба» также не стоит косить под истинных гурманов изысканных блюд.
Цитата:

Это рецепт за 20 минут превращения говна в конфету...



Да хоть за двадцать минут, хоть за пять часов из говна(консервации) всегда получается вредное и невкусное говно.
Цитата:

Для меня привычнее




Вот в этом и вся соль правды!


бесполезняк
( )
12/02/2010 13:37:00
Re: Соглашусь с Кайратом по поводу сырой рыбы.

Статистика вещь упертая.
Да в Японии, Норвегии и Исландии одни из самых низких уровней по заболеванию раком, но при этом Япония одна из лидеров по отравлениям и кишечным заболеваниям.


Ретрослон
( )
12/02/2010 13:43:41
" А вам не кажется, деточка, что ваше место..."

Цитата:

И завсегдатаю таврен «Три корочки хлеба» также не стоит косить под истинных гурманов изысканных блюд.


А это что за заведение? Расскажи по подробнее...

Цитата:

Да хоть за двадцать минут, хоть за пять часов из говна(консервации) всегда получается вредное и невкусное говно.


Намного обиднее, когда из более менее вкусной рыбы получается, то самое говно пусть даже и с лимонным вкусом...

Цитата:

Вот в этом и вся соль правды!


Соль правды... Как это мило...
Если отвлечься от личных пристрастий и фобий в технологии приготовления, и объективно посмотреть на это блюдо, то выглядит оно непривлекательно...


Ретрослон
( )
12/02/2010 13:50:39
А никто с ним и не спорит... Вопрос в другом...

Цитата:

Сковорода помещается в духовку при температуре 160 град С на 1,5 часа.


Редкие чюдаки запекают рыбу в духовке больше 30-40 минут...
Это примерно тоже самое, что ипаться в двух презервативах... на всякий случай...


truckspedition
( )
12/02/2010 13:50:59
Re: " А вам не кажется, деточка, что ваше место..."

Цитата:

А это что за заведение? Расскажи по подробнее...



У метро Тушинская есть такая рюмочная, кажется.


LadyLove
( )
12/02/2010 14:11:47
Re: " А вам не кажется, деточка, что ваше место..."

Трактиром «Три кор. хлеба» - называют в народе ресторан низшего разряда, харчевня, закусочная с продажей спиртных напитков.

("поподробнее" пишется одним словом)

А "объективно" - надо попробовать, чтобы рассуждать объективно.

Выражать своё имхо, конечно же, нужно, но имхо и без "гумно" можно это делать.

ПыСы: а про место… главное, чтобы Вы своё место помнили, а оно во флеймах.


crazysm
( )
12/02/2010 14:17:09
Граждане......ну вы меня поняли, надеюсь! -

бздыньк

Француз
( )
12/02/2010 14:25:40
Re: Граждане......ну вы меня поняли, надеюсь! -

Цитата:

Граждане......ну вы меня поняли, надеюсь



Давно пора !!!
Иш, разгялялись.....
Хотя считаю что 1,5 часа - явно перебор.
Но сочетание вкусов интересное - попробую в субботу на гриле приготовить....


Ретрослон
( )
12/02/2010 14:28:56
Эта...

Цитата:

Но сочетание вкусов интересное - попробую в субботу на гриле приготовить....


В листьях? На гриле?

crazysm
( )
12/02/2010 14:32:36
Вот эта не эта....+

Да, Мохнатый хобот, в листьях и на гриле. Вот такое в мире возможно.

Ретрослон
( )
12/02/2010 14:38:57
Объясните идиоту... пжста...

Цитата:

в листьях и на гриле. Вот такое в мире возможно.



Зачем в листьях на гриле???? Что в духовке в листьях это мой мозг понимает, а вот на гриле... В чём подвох....?

Кайрат
( )
12/02/2010 15:43:15
Смотри, слоняра, порешим, давай ,так

Цитата:

Так вот, ИМХО рецепт гумно...


Не вопрос, считаешь так - флаг тебе в руки и барабан на шею. Хотя, лично для меня, полное г-но вот этот "рецепт" . Но о вкусах, как мы знаем, не спорят, а в КЛС-М за это даже банят
Цитата:

Лемонграсс, порей... какой-то понт...


Это не понт, а давно уже ассортимент среднего продовольственного магазина. Это так... для сведения. Если у вас дальше сосисок и консервированной фасоли фантазия не идет, ничем не могу помочь.

А все остальное, что ты написал, обсуждать как-то беспонтово. Не втыкает.

Разве что ремарка про свинину.
Цитата:

А еще в давние времена были случаи отравления свининой, из-за чего в некоторых религиях её (свинину ) не едят... Чтож теперь и нам свинину не есть?


Она портится так же, как говядина или баранина. Просто свинья у мусульман, исторически, "грязное" животное.

И про рыбу.
Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Из-за специфической стуктуры мякоти, рыба портится намного быстрее мяса.


--------------------------------------------------------------------------------

По той же причине она и готовиться намного быстрее мяса...


Для слонов еще раз: ты различай степень вкусовой готовности и требования по безопасному приготовлению. Кстати, слово "готовится" здесь - без мягкого знака .

Кайрат
( )
12/02/2010 15:44:51
Пасиб



Кайрат
( )
12/02/2010 15:51:38
Алё, гараж, я что-то не въезжаю

У нас на повестке дня тема, как сделать вкусный завтрак из остатков вчерашнего ужина, в стиле твоих кулинарных шедевров?
Цитата:

Такой нескромный вопрос... Где этот кулинар рвёт свою лимонную траву??? В любом ларьке её не купишь... Просто понт...


Идешь в любой "Метро" и в отделе овощей покупаешь и лемонграсс, и порей.

Француз
( )
12/02/2010 16:17:40
Объясняю....

Во первых приготовить рыбу на барбекюшнице на гриле - это элементарно.
Во-вторых листья не дают рыбе подгореть (что всегда возможно на открытом огне).
Ну и при нагревании на онном - передают свой сок и следовательно вкус самой рыбе....
надеюсь понятно объяснил ?


Кайрат
( )
12/02/2010 23:58:30
Что скажу...

Цитата:

считаю что 1,5 часа - явно перебор.
Но сочетание вкусов интересное - попробую в субботу на гриле приготовить....


Для гриля 1,5 часа, думаю, перебор. Хотя, если жар нежный - можно и дольше.
Вот так все выглядит перед закладкой в духовку


Ретрослон
( )
15/02/2010 09:39:07
Порешить тебя мы всегда успеем...

Цитата:

Хотя, лично для меня, полное г-но вот этот "рецепт" .


Как тебя рецептик взволновал (не мой КСтати ) или просто сказать больше нечего?
Ты объясни, чем он тебе плох? А сказать - сам дурак проще всего...
Вот тебе все ПОПулярно объяснили, а ты чегой-то обидку кинул, дурашка...
Цитата:

Это не понт, а давно уже ассортимент среднего продовольственного магазина. Это так... для сведения.


Средний продовольственный - это какой? Расскажи всем для общего развития...
Цитата:

Если у вас дальше сосисок и консервированной фасоли фантазия не идет, ничем не могу помочь.


Что, не любишь СОСиски и фасоль из банки? Это что, не принято кюшать у дворян?
Цитата:

Для слонов еще раз: ты различай степень вкусовой готовности и требования по безопасному приготовлению.


Для особо умственно одарённых людей еще раз: ты различай степень вкусовой готовности и паранойю ...

Ретрослон
( )
15/02/2010 09:42:18
А можно еще спросить...

Цитата:

Во первых приготовить рыбу на барбекюшнице на гриле - это элементарно.
Во-вторых листья не дают рыбе подгореть (что всегда возможно на открытом огне).
Ну и при нагревании на онном - передают свой сок и следовательно вкус самой рыбе....
надеюсь понятно объяснил ?


В чём тогда идея готовки на гриле , если рыба завёрнута в листья по самые гланды?
Почему не в духовке? Аромат дымка? Или еще какие то нюансы имеютсо?


Француз
( )
15/02/2010 10:08:08
Re: А можно еще спросить...

Цитата:

В чём тогда идея готовки на гриле , если рыба завёрнута в листья по самые гланды?
Почему не в духовке? Аромат дымка? Или еще какие то нюансы имеютсо?




ну она же завернута, а не запаяна герметически....
естественно аромат углей просачивается через листья - чем и создается непередаваемое сочетание вкуса рыбы, лука, приправ и дымка.

А ведь в угли можно еще и ольховую щепу для запаха добавить... А на решетку положить веточки тимьяна и другие прянности....
Творите и Вам обрящется.....


Кайрат
( )
15/02/2010 17:04:55
Неумный гон (-)

---

nasreddin
( )
15/02/2010 21:04:32
Re: Выглядит не очень..+1.

мда-с

petitm
( )
16/02/2010 09:10:07
Уважаемый Ходжа,

зная много лет тебя лично, выпив не одну литру и не однажды став твоим "молочным" братом( одни якутки чего стоили) всегда удивлялся- как такой просвещенный человек, как ты, всегда идет навстречу корпоративной политики фракции. ИМХО- Кайратово блюдо- выглядит аКуительно, и человек такой тонкой душевной организации как ты - не мог этого не заметить.
Все сказанное - имхо.


crazysm
( )
16/02/2010 10:48:19
+ 100 к Петитмычу! Блюдо даже очень выглядит. +

Как только поставлю духовку сразу попробую сделать.

stiv
( )
16/02/2010 11:22:30
Re: Уважаемый Ходжа,

Цитата:

Кайратово блюдо- выглядит аКуительно, и человек такой тонкой душевной организации как ты - не мог этого не заметить.
Все сказанное - имхо.




Разворачивается спор, причем не о вкусе, а о восприятии "тонкой душевной организацией" внешнего вида блюда.
А внешний вид для блюда значит многое.

Может изображенное на картинке и вкусно. Оспаривать не буду...
Но Дык, Ходжа прав. С эстетической точки зрения.... хвост рыбы, торчащий из "разношерстных" листьев... хм...вкупе с сиротливыми кусочками красного перца... совсем не акуительно...


crazysm
( )
16/02/2010 11:27:20
Вкусы то у всех разные, и это хорошо. +

Цитата:

С эстетической точки зрения.... хвост рыбы, торчащий из "разношерстных" листьев... хм...вкупе с сиротливыми кусочками красного перца... совсем не акуительно...




Наверно надо было написать так.... С моей точки зрения....
Как думаешь?
Вон, ты даже к Миледки ходил, и ничего. А кому то это как серпом по бейцам.


stiv
( )
16/02/2010 11:35:42
Re: Вкусы то у всех разные, и это хорошо. +

Цитата:

Цитата:

С эстетической точки зрения.... хвост рыбы, торчащий из "разношерстных" листьев... хм...вкупе с сиротливыми кусочками красного перца... совсем не акуительно...




Наверно надо было написать так.... С моей точки зрения....
Как думаешь?
Вон, ты даже к Миледки ходил, и ничего. А кому то это как серпом по бейцам.




1. Нет. Я еще в состоянии отличить Бабеля от Бебеля и Баха от Оффенбаха.
Хвост селедки (да хоть другой какой рыбы), завернутый  в неогднородные листья, никак не может выглядеть эстетично (и не выглядит). Даже если бы эту рыбу завертывал какой-нибудь эстет.

Эстетика подразумевает прекрасные, возвышенные формы.
С каких это пор рыбий хвост  является возвышенной формой ?

Не говоря уж о том, что  раз уж мнения разделились, то форма, явно не является эстетичной. Ибо в вопросах искусства, признание должно быть принято большинством голосов. Если большинства нет, то это "кустарщина", котороую тоже можно назвать искусством, но не высоким, следовательно, не эстетичным.

2. А то что я попал к Миледи, я узнал только после написания отчета.


crazysm
( )
16/02/2010 11:48:23
СмеялсО! +

Цитата:

Эстетика подразумевает прекрасные, возвышенные формы.




Как у Рубенса что ли?

Цитата:

С каких это пор рыбий хвост является возвышенной формой ?




Кому и свиной хрящик - возвышенная форма.

Цитата:

то форма, явно не является эстетичной.




Доказательств так и не узрел, ибо вот это.....

Цитата:

Ибо в вопросах искусства, признание должно быть принято большинством голосов.




как доказательство никак не канает. Ты еще квадрат малевича вспомни.....то же эстетика?


stiv
( )
16/02/2010 12:04:43
Ну а я тоже людей решил посмешить..

1. Я фотку этого блюда разослал по мэйлу коллегам. Спросил об эстетике данного кулинарного шедевра.
Народ смеется над этой "эстетикой", в том числе и дизайнеры кстати.
К тому же, внимание ими заостряется в первую очередь на форму "окружения" рыбы овощами, что с их точки зрения вообще на эстетику не тянет... ну и хвост...

2. Про Рубенса...
Если мы говорим про эстетику, то можно открыть словарик и свериться со своим восприятием.
А если про что-то другое, то ... расскажите, может мы зря полощем слово эстетика.

3. Квадрат Малевича - спорное произведение искусства с художественной точки зрения. И оценка данного произведения завышена и принята в мире также..... как и победа художника в известной "притче":
(Два художника поспорили, что круче... оба представили на конкурс высокого жюри свои работы... первый нарисовал гроздь винограда так, что даже птицы обманулись и подлетели к картине... Второй.... выносить мольберт, на нем картина...Жюри: "Откройте картину, откиньте холст.." Худлжник: "А  это и есть картина".  Ну,  первый художник признает победу второго сказав: "О, ты  круче самого крутого яйца , я сумел обмануть птиц, но ты сумел обмануть даже людей...". Хотя, честно говоря, тут психологическая подоплека "обмана", а не художественная).

4. А разве нужны доказательства, что Венера Милосская "художественнее" свиного хрящика ?
Крейзыч, не думаю, что  в Эрмитаже  собраны рыбьи хвосты.
Да и не дураки составляли эскпозиции мировых сокровищниц искусств.


petitm
( )
16/02/2010 12:14:53
уважаемый Стив

Цитата:


1. Я фотку этого блюда разослал по мэйлу коллегам. Спросил об эстетике данного кулинарного шедевра.
Народ смеется над этой "эстетикой", в том числе и дизайнеры кстати.



всегджа уважал вашу кропотливость в подборке и анализе статистических даных.
под эстетикой - что лично я понимал в данном случае с рыбьим хвостом - имелась ввиду кулинарная эстетика- картинка напомнила мне , например тунца которого я поймал и похождим образом зажарил с группой товарисчей при переходе на арнедованной яхте их Мерсина в Рийеку-Пулу.( лемонграсса не было- использовали пищевую фольгу а потом консервированной спаржой вместо гарнира украсили.
Также - скупо сервированное блюдо напомнило мне сактеинчность приготовления рыбных блюд которые я ел в маленьких даже не ресторанах, а не знаю как по русски сказать- auberge - провинции шарант-маритим.
И Короче лично у меня слюни потекли , когда я увидел это картинго.
А вы - рыбий хвост, рыбий хвост.
Все опошлите.
НИчего личного , все сказанное имхо.


Кайрат
( )
16/02/2010 12:21:43
Дорогие друзья!

Большое спасибо тем, кто нашел теплые слова для моего кулинарного экзерцисса.

Ни на что не претедуя в этой связи, хотел лишь заметить, что выставлением этого блюда на страницы этой конфы, я хотел только подчеркнуть свое удивление безграничной изобретательности человеческого вкуса, изыскивающего укальные вкусовые ощущения в вещах известных и, на первый взгляд, малосовместимых, а также простоту и доступность приготовления.

Рецепт понятное дело, не мой. Понятное дело, что я особо даже и не упирался с гарниром, а положил на тарелку то, (черри, паприка) что нашел в холодильнике, поскольку гость уже изнывал от голода. Конечно, если изгнуться, приготовить к рыбе сливочно-шпинатный соус, разложить натарелке мелкие клубни печеные в той же духовке молодого картофеля и немного укропа, все свмотелось бы более комильфо. Но акцент был сделан именно на рыбе, и ее запечении в листьях порея, что к моему удивлению оказалось необычайно просто и технологично.
Я рад, что именно этот нюанс тонко понят и оценен Французом. Кстати, на гриле ты листья пожжешь в минуту. Это блюдо не для гриля, листья пореяочень нежные и водянистые.

А вот тебя, Стив, я решительно не понял: о какой однородности листьев порея может вообще идти речь? Ты порей-то видел когда-нибудь?
И в чем неэстетичность рыбьего хвоста? Взгляни тогда на себя в зеркало с эрегированным членом: думаю, тоже ниразу не эстетично, но ведь кому-то нравится Ладно, не обижайся: шютка юмора


stiv
( )
16/02/2010 12:30:19
уважаемый petitm,

всегда уважал вашу последовательность в изложении фактов и рассудительность в отношении анализа окружающей нас действительности 

Цитата:

под эстетикой - что лично я понимал в данном случае с рыбьим хвостом - имелась ввиду кулинарная эстетика- .



А вы думаете, что кулинарная эстетика стоит на каких-то совсем других постулатах, в отличие от музыкальной или архитектурной эстетики ?

Дык, вот, мясо с зеленью - эстетичны во многих формах.
Данная картинка этетична с точки зрения выделения слюны у любителя приготовления рыбы подобным способом. Но и только. Окружение рыбы, в данном случае, антиэстетично. Ну, во всяком случае, не эстетично. Хотя, можно было сделать еще хуже, задав уж совсем другие линии расположения кусков перца и томатов.

С точки зрения восприятия, сочетание яркого красного и  почти яркого зеленого - не эстетично ни  с художественной точки зрения, ни с ... кулинарной...
Копченый рыбий хвост у меня слюну вызовет, честно говоря. Но  кулинарное сочетание  - этого хвоста и красного перца с зелеными пожухлыми листьями - нет.


Цитата:


Также - скупо сервированное блюдо напомнило мне сактеинчность приготовления рыбных блюд которые я ел в маленьких даже не ресторанах, а не знаю как по русски сказать- auberge - провинции шарант-маритим.
И Короче лично у меня слюни потекли , когда я увидел это картинго.





Я тоже ел копченую рыбу в маленьких скандинавских  ресторанчиках и при вылахках на природу. Но от этой картинки у меня слюни не потекли.


stiv
( )
16/02/2010 12:54:08
Re: Дорогие друзья!

Цитата:


Ни на что не претедуя в этой связи, хотел лишь заметить, что выставлением этого блюда на страницы этой конфы, я хотел только подчеркнуть свое удивление безграничной изобретательности человеческого вкуса, изыскивающего укальные вкусовые ощущения в вещах известных и, на первый взгляд, малосовместимых, а также простоту и доступность приготовления.




Вот именно здесь и проявляется, извините, безбашенность повара  и прямой обман потребителя, в угоду моде  или  своим амбициям.
Как выделиться ? Надо сделать что-то такое, чего еще не было! Что-то вызывающее !
И появляются на свет рецепты  вроде "селедки в шоколаде"  или "ананас с черной икрой".   Можно и на рояль наср..ть. И объявить это авангардом. Тоже необычно и изобретательно.
Я не говорю, что нужно жить по шаблону. Но нужно и меру знать.

Блюдо, приведенное в заглавном посте, разумеется не рояль с г...
Это обычное блюдо, имеющее полное право на свою аудиторию. Но никак не шедевр с точки зрения эстетики. 



Цитата:

А вот тебя, Стив, я решительно не понял: о какой однородности листьев порея может вообще идти речь? Ты порей-то видел когда-нибудь?
И в чем неэстетичность рыбьего хвоста? Взгляни тогда на себя в зеркало с эрегированным членом: думаю, тоже ниразу не эстетично, но ведь кому-то нравится



1. Когда кулинар хочет сделать шедевр, то он подбирает одинаковые по размеру томаты. Для гармонии.
Листьев это тоже касается.
Хотя если листья естественны (неоднороды), то это доустимо для "несимметричной"  шедевральности.
2. Для обычного блюда, сойдут обычные листья.
3. Рыбий хвост вызывает в твоей душе возвышенные чувства радости и гармонии ?
4. "Нравится" и "эстетика" - разные категории. 
5. Да и не обижаюсь я. С какой стати, например, обижаться на отличительное восприятие реальности виртуального юзера?


crazysm
( )
16/02/2010 13:04:27
Ну вот, видишь, как всем настроение поднял? +

Цитата:

в том числе и дизайнеры кстати.




Ты мне про дизайнеров ничего лучше не говори. Это не профессия, это как у
стилистоff.

Цитата:

Если мы говорим про эстетику, то можно открыть словарик и свериться со своим восприятием.




Открыл, сверился, ничего нового для себя не нашел.
Я вот не понимаю про большинство. Это как в Гараже? Я за большинство? Т.е. если
для 51% что-то является эстетичным то должно являться и для меня? Почему?

Цитата:

И оценка данного произведения завышена и принята в мире также.....




Пусть так, пусть завышена, но.....принята! И, что, теперь равняться на него что ли?

Цитата:

4. А разве нужны доказательства, что Венера Милосская "художественнее" свиного хрящика ?




Возможно. Я никогда не понимал как может нравится женсчина, выглядящая так, как будто побывала в руках чикатилло, ну да ладно.

Цитата:

Крейзыч, не думаю, что в Эрмитаже собраны рыбьи хвосты.




А ты не думай, а сходи, освежи так сказать. Глянь, хотя бы, на малых голландцев.


Ваня-пешеход
( )
16/02/2010 13:09:49
Рискуя получить лавры... +

..."нудного товарища" все же замечу.
Цитата:

Крейзыч, не думаю, что в Эрмитаже собраны рыбьи хвосты.
Да и не дураки составляли эскпозиции мировых сокровищниц искусств.



В аттаче - "Натюрморт", автор - Козьма Петров-Водкин, 1918 г. Из собрания Государственного Русского музея. Видимо в отличие от Эрмитажа сотрудники ГРМ - дураки и не эстеты ни разу.

С уважением,


stiv
( )
16/02/2010 13:17:44
Re: Ну вот, видишь, как всем настроение поднял? +

Цитата:

. Это как в Гараже? Я за большинство? Т.е. если
для 51% что-то является эстетичным то должно являться и для меня? Почему?



Нет, все не как в Гараже.
Есть определенные  художественные правила. 
И в академях художеств учат на основании этих правил, которые в Гараже не прошли бы. Но если "Гаражу" показать эти правила с печатью академии, то "Гараж" тут же встал под знамена академии.


Цитата:

Возможно. Я никогда не понимал как может нравится женсчина, выглядящая так, как будто побывала в руках чикатилло, ну да ладно.




Там глубжее мысля. Глядя на этот кусок камня, надо представить так, чтобы в глубине души что-то от восхищения содрогнулось.
Другое дело, что ТО, что надо представить, с точки зрения высокакго, теперь "гаражу" не понятно. Да и содрагает теперь душу, в основном, толщина кошелька...


Цитата:

А ты не думай, а сходи, освежи так сказать. Глянь, хотя бы, на малых голландцев.




Я тащусь от гмии-шных голландцев (ближе географически, чем эрмитажные). То, как они изображают "хвосты" и "шкурки лимонов" - вставляет  не по-деццки...
На их "штайле лайн" я хожу специально смотреть пару раз в году.
Вот это - эстетика. Художественная.
А иногда даже и кулинарная.


Кайрат
( )
16/02/2010 13:36:30
Опередили, уважаемый Ваня

Отвлекся на совещание и не успел про Петрова-Водкна ввернуть

Ретрослон
( )
16/02/2010 13:41:52
КСтати, у Кайратки похоже вышло...

ага

Кайрат
( )
16/02/2010 13:59:02
Дык

Цитата:

КСтати, у Кайратки похоже вышло...


Руководствовался эстетикой примитивизма

stiv
( )
16/02/2010 13:59:59
Re: Рискуя получить лавры... +

Цитата:

В аттаче - "Натюрморт", автор - Козьма Петров-Водкин, 1918 г. Из собрания Государственного Русского музея. Видимо в отличие от Эрмитажа сотрудники ГРМ - дураки и не эстеты ни разу.





"Селедка" Петрова-Водкина помещена в ГРМ не как образец общепринятого высокого искусства, а как образец творчества самобытного теоретика, прирожденного педагога, талантливого литератора, видного общественного деятеля. 
П.-В., единственный в своем роде и типичный сын своего времени, с равным интересом писавший и русские иконы и вождя революции Ленина. Без пристального внимания к этим и некоторым другим аспектам фигура Петрова-Водкина -  не может быть обрисована во всем ее своеобразии ()....
В его искусстве были стянуты в крепкий узел, казалось, далекие друг от друга художественные тенденции. Его произведения вызывали яростную полемику, страстные столкновения зачастую прямо противоположных мнений и оценок - от восторженных похвал до презрительных насмешек (в том числе и со стороны такого колосса как Репин)...



"....Теперь уже ни у кого, кажется, нет сомнений в том, что в лице Петрова-Водкина русское искусство имело мастера огромного масштаба, глубоко самобытного и оригинального, художника-философа, стремившегося понять и претворить в своем искусстве человека, предмет, явление, Вселенную во всей их сложности и глубине. Именно такие редкостные по самой природе их дарования люди более всех других продвигают вперед художественное познание мира....."

Действительно, когда какой-нибудь повар смешает шоколад, черную икру и сок граната, начинаешь понимать, как прекрасен салат "Цезарь".
----------------------------------
Ну и обратите внимание, что П.-В. представлял символизм.
А символизм....
В России символизм нередко мыслился как «жизнетворчество» — сакральное действо, выходящее за пределы искусства...
....Не обладая собственной ярко выраженной стилистикой, он являлся скорее "идейным" движением, привлекавшим самых разных по манере мастеров...
....Сложным, вплоть до глубоких идейных расхождений, было взаимодействие литературы русского символизма и изобразительного искусства, отмеченного его чертами. Напряжённости духовных исканий, свойственной в целом литературе русского символизма, противоположны общая духовная тональность живописи ....
--------------
То есть, отдавая дань пустопорожним метаниям символистов, их причислили к лику представителей искусства, на основании того, что они они послужили фоном для классицизма и других признанных направлений.
Естественно, есть индивидумы, которые тащатся от символистов. 

(Ну, это обычное дело. Подавляющее большинство населения этой голубой планеты не считает возможным покрывать татуировками всё тело. Но есть отдельные племена.... .. и даже не только племена, а даже "белые люди".... Но вот только, как бы пафосно это не звучало, в цивилизованном  обществе, этого не принимают... Ну, нет ни одного члена в шведской или аглицкой королевских семьях, который бы был с ног до головы разрисован татушками..)

 
 


 


Кайрат
( )
16/02/2010 14:04:08
Стив ты уже такую куйню погнал, что даже говорить с тобой неинтересно

Цитата:

1. Когда кулинар хочет сделать шедевр, то он подбирает одинаковые по размеру томаты. Для гармонии.
Листьев это тоже касается.


Несколько вопросов:
1) ты кулинар?
2) кто тебе рассказа этот бред об одинаковом размере?
3) с чего вдруг речь пошла об эстетике и шедевре? На них кто-то претендует? Я нет.


stiv
( )
16/02/2010 14:14:18
Ну и не разговаривай

раз не улавливаешь нити рассуждений
Цитата:

Цитата:

1. Когда кулинар хочет сделать шедевр, то он подбирает одинаковые по размеру томаты. Для гармонии.
Листьев это тоже касается.


Несколько вопросов:
1) ты кулинар?
2) кто тебе рассказа этот бред об одинаковом размере?
3) с чего вдруг речь пошла об эстетике и шедевре? На них кто-то претендует? Я нет.



1. Я не кулинар.
2. Одинаковый размер - это общность форм. (На пальцах: если в этой картинке, вместо нескольких одинаковый томатов положить три томата (два одинакового размера, а третий побольше, положить томаты на разное расстояние друг от друга и от рыбы) то в общем и целом, картинка в какой-никакой эститике, но станет хуже).
И кулинар здесь - к слову.
Когда художник пишет картину, то пишет он ОДНИМ видом карсок. Если он присовокупит к маслу баллончик с автокраской, то его художество "переедет" в какой-нибудь "авангард" или "арт-хаус".
Когда портной шьет классический шерстяной костюм, он только с бодуна может к пиджкаку пришить воротник из вельвета.
Когда архитектор проектирует здание, он не смешивает стили. (Конечно, если заказчик "оригинал", то можно и стили смешать).
Когда на сцене в "Лебедином озере" танцуют лебеди, то тапочки у них ОДНОГО цвета - белые. А не разноцветные.
3. Про акуительную эстетику я полемизирую с крейзычем.


DuploDoc
( )
16/02/2010 14:29:25
Re: ОФФ+ гыыыыы+

прекольна каГ может быть широка и необъятна кулинарная тематеГа, когда она обсуждаицца зилйоными

Mimin
( )
16/02/2010 14:30:08
Re: уважаемый petitm,

Цитата:

С точки зрения восприятия, сочетание яркого красного и почти яркого зеленого - не эстетично ни с художественной точки зрения, ни с ... кулинарной...
Копченый рыбий хвост у меня слюну вызовет, честно говоря. Но кулинарное сочетание - этого хвоста и красного перца с зелеными пожухлыми листьями - нет.





ни сколько не претендуя на истину, но справедливости ради
фото в рыбном ресторане Лаледан в Чираган Паласе Кемпински в Стамбуле
гриль дорадо
на гарнир заказал рис, но официант сумел убедить что картофель и овощи лучше
сьев не пожалел
на эстетику пох



stiv
( )
16/02/2010 14:35:01
Re: уважаемый petitm,

Цитата:

ни сколько не претендую на истину, но справедливости ради
фото в рыбном ресторане Лаледан в Чираган Паласе Кемпински в Стамбуле
.....на эстетику пох




Это заметно (про "эстетику пох") по смешению форм на столе... "Квадратные" тарелки рядом с круглыми...
--------------------
И честно говоря, блюдо на этой фотографии, все-таки эстетичнее блюда на фотке ТС.





crazysm
( )
16/02/2010 14:36:16
Неа, МиминЫч, твой пример не канает. +

Во-первых, что-то зеленое у тебя на тарелке лежит сбоку от рыбы, а не на ней.
Во-вторых, нет рыбьего хвоста, а без наличия последнего весь спор становится
бессмысленным. Это же два основополагающих аргумента в выше озвученном споре.

Цитата:

на эстетику пох




Не эстет, да?


crazysm
( )
16/02/2010 14:39:43
Фсе лучше, чем спорить с шерстяным по пофоду мифических +

лазероff и попила ненашенсого бабла.

Есть что по сусчеству сказать? Может хоть напиток к Кайратовскому шедевру
посоветуешь? Белое вино не предлагать.


пысы...

Цитата:

когда она обсуждаицца зилйоными




мир ужасно несправедлиff.


crazysm
( )
16/02/2010 14:41:03
Сможешь вычислить на сколько процентов +

Цитата:

блюдо на этой фотографии, все-таки эстетичнее блюда на фотке ТС.







Mimin
( )
16/02/2010 14:43:29
Re: уважаемый petitm,

ну тарелки ладно, одна так вообще под булочгу, а я на нее по нищеебски нож от масла положил
вопрос к эстетам, а свежая рыба на выбор в ресторане правильно разложена?




DuploDoc
( )
16/02/2010 14:45:06
Re: в этом ты прав+

Цитата:

Есть что по сусчеству сказать?




канешна есть рыцепт для меня лична неприемлем , таГ каГ рыбу я не ем


Цитата:

Может хоть напиток к Кайратовскому шедевру





а то адназначна абсент


Mimin
( )
16/02/2010 14:45:50
Re: Неа, МиминЫч, твой пример не канает. +

Цитата:

Не эстет, да?




да куда там нищееб
не я вообще цвета имел в виду, вон официант светофор какой заделал
гарнир бесплатно вроде шел, так что выгоды ему было предлагать никакой
хотя чаевые получил хорошие, мну понравилось сочетания гарнира и рыбы


LadyLove
( )
16/02/2010 14:55:41
Re: Сможешь вычислить на сколько процентов +

Ржу уже который день… а я и не думала, что для поднятия настроения надо заходить не в Приколы, а в Поваренную книгу…

Мальчики, может конкурс организуем, на самое оригинальное блюдо и его высокохудожественную сервировку руками КЛСников? Желательно с уклоном на основную тематику Форума.

Было бы оч интересно!


stiv
( )
16/02/2010 14:58:12
Это будет уже не смешно (-).

й

crazysm
( )
16/02/2010 15:04:12
Но я рад, что Вам понравилось! +

Цитата:

может конкурс организуем, на самое оригинальное блюдо и его высокохудожественную сервировку руками КЛСников? Желательно с уклоном на основную тематику Форума.




Мысль интересная, подумаем.


HitMan66
( )
16/02/2010 16:10:21
Re: Сможешь вычислить на сколько процентов +

Цитата:

Мальчики, может конкурс организуем, на самое оригинальное блюдо и его высокохудожественную сервировку руками КЛСников? Желательно с уклоном на основную тематику Форума.




Учитывая огромное количество аватарок с котами может с них и начнем?


Цитата:

Ведущего кулинарной передачи сняли с эфира за блюдо из кошатины

В Италии отстранили от эфира ведущего кулинарной передачи La Prova del Cuoco Беппе Бигацци (Beppe Bigazzi), рассказавшего телезрителям о секретах приготовления мяса кошек. Об этом сообщает ANSA.

Рассказ Бигацци о том, как приготовить "нежное белое кошачье мясо" в секции передачи о правильном питании вызвал шквал возмущения среди борцов за права животных. Реакция телеканала последовала после того, как заявления кулинара раскритиковала замминистра здравоохранения Италии Франческа Мартини (Francesca Martini). По ее словам, сотруднику государственного телеканала должно быть стыдно рекомендовать телезрителям такие "презренные" вещи как поедание кошек.

Франческа Мартини также заявила, что призывы к убийствам и употреблению кошек в пищу согласно итальянским законам не просто нелегальны, но могут повлечь за собой наказание в виде полутора лет тюрьмы.

Стоит отметить, что приготовление кошачьего и собачьего мяса входит в кулинарные традиции некоторых стран Европы. Так, в кулинарных книгах в Стране Басков в Испании упоминаются рецепты тушеной кошатины и кошки под соусом. В сельских районах Швейцарии существуют традиционные рецепты приготовления кошачьего мяса с тимьяном. Более того, употребление в пищу собак и кошек в частном порядке в стране не считается противозаконным.




Француз
( )
16/02/2010 16:24:04
ну очень спорные высказывания....

Цитата:

Когда художник пишет картину, то пишет он ОДНИМ видом карсок. Если он присовокупит к маслу баллончик с автокраской, то его художество "переедет" в какой-нибудь "авангард" или "арт-хаус".
Когда портной шьет классический шерстяной костюм, он только с бодуна может к пиджкаку пришить воротник из вельвета.
Когда архитектор проектирует здание, он не смешивает стили. (Конечно, если заказчик "оригинал", то можно и стили смешать).




В приницпе времени нет - а так можно привести примеры по всем трем высказываниям....
Ну а про один вид красок - это простите просто элементарная художественная безграмотность....
А чем Вам авангард не улодил ???
Пидарасы, что ли ???? (с)
А сэр Фостер - стили не смешивет ?
Да и тон Вашего общения уже привысил все допустимые децибелы и место всему этому во флеймах..
Может сами себя и снесете ?


stiv
( )
16/02/2010 16:34:39
Re: ну очень спорные высказывания....

Цитата:

1. Ну а про один вид красок - это простите просто элементарная художественная безграмотность....
2.А чем Вам авангард не улодил ???




1.Я привел конкретный пример на пальцах, не вдаваясь в художественные тонкости.
То есть Репин, в "Бурлаках на Волге", не смешивал масло и краску для окрашивания железнодорожных вагонов.
Так вам понятнее?

2. Авангард мне не не угодил.
Просто есть искусство, есть высокое искусство, а есть поделки под искусство.
Кто-то, ведь, в конце 80-х, нацепив на себя чайники и сковородки, бренча тремя струнами, с криками "Металлл!!!", считал, что приобщился к авангардному искусству...


Француз
( )
16/02/2010 17:18:59
Re: ну очень спорные высказывания....

Цитата:

2. Авангард мне не не угодил.
Просто есть искусство, есть высокое искусство, а есть поделки под искусство.
Кто-то, ведь, в конце 80-х, нацепив на себя чайники и сковородки, бренча тремя струнами, с криками "Металлл!!!", считал, что приобщился к авангардному искусству...



Интересно...
Т.е. если я правильно понял - "авангард" - это подделка под искусство ???
И например работа в стиле коллаж (сочетание различных придметов и в том числе различных видов красок - акрил,масло,гуашь...) тоже не искусство ?
И дадаисты,кубисты и прочие аванХардисты тихо идут в лес ????


stiv
( )
16/02/2010 18:03:30
Re: ну очень спорные высказывания....

Цитата:

Т.е. если я правильно понял - "авангард" - это подделка под искусство ???
И например работа в стиле коллаж (сочетание различных придметов и в том числе различных видов красок - акрил,масло,гуашь...) тоже не искусство ?
И дадаисты,кубисты и прочие аванХардисты тихо идут в лес ????




1. По мне, да. Кубисты и прочие смесители дерьма - идут в лес.

Но у нас в мире, ведь, дерьмократия, поэтому...

2. По жизни. Поскольку они тоже , все-таки кисточками машут, то тоже  признаны каким никаким, но проявлением искусства...
Но уровень такой: есть Искусство ("ла скала"), а есть искусство ("хор нунуйских мальчиков восточной юрты западной яранги").



Кайрат
( )
16/02/2010 21:54:22
Отвечу

Цитата:

вопрос к эстетам, а свежая рыба на выбор в ресторане правильно разложена?


неправильно, поскольку в высшем эстетическом проявлении ее надо укладывать хвостами к зрителю, создавая тем самым иллюзию, что она настоялько свежая, что вот-вот уплывет от посетителя

ХЕРМоржовый
( )
16/02/2010 21:58:34
Не о том спорим товарищи+

Лично мне все равно торчит хвост или нет, а если и торчит то в какую сторону.
Ине вот непонятно было 2 момента:
1) накуя аж полтора часа готовить
2) и какого лешего рыбу надо заворачивать в этот... как его... лук, во! Это какой то вкус особенный дает что ли?


Кайрат
( )
16/02/2010 22:03:02
Тебе, брат, еще раз отвечу

Цитата:

Ине вот непонятно было 2 момента:
1) накуя аж полтора часа готовить
2) и какого лешего рыбу надо заворачивать в этот... как его... лук, во! Это какой то вкус особенный дает что ли?


1. Чтобы: а) пропеклось до полной готовности, б) убить всех возможных паразитов
2. Да дает, в этом луке рыба как бы тушится в собственном соку и соку этого порея, обогащаясь вкусами.


ХЕРМоржовый
( )
16/02/2010 22:11:41
Re: Тебе, брат, еще раз отвечу

Цитата:

1. Чтобы: а) пропеклось до полной готовности, б) убить всех возможных паразитов



Морская рыба этого не требует. Хрен с ними с суши, есть еще такое блюдо как севиче. Думаю знаешь. Там просто ломтики морской рыбы на короткое время маринуют лаймами и все.
Цитата:

2. Да дает, в этом луке рыба как бы тушится в собственном соку и соку этого порея, обогащаясь вкусами.



Так можно просто в рукаве для запекания запечь. И неужели порей так обогощает рыбу вкусом?


Кайрат
( )
16/02/2010 22:57:08
Re: Тебе, брат, еще раз отвечу

Цитата:

Морская рыба этого не требует. Хрен с ними с суши, есть еще такое блюдо как севиче. Думаю знаешь. Там просто ломтики морской рыбы на короткое время маринуют лаймами и все.



Увы, требует. Раз на раз не приходится. И, пойми правильно, рыба в листьях в духовке не совсем запекается, а, помещенная в глубокую посуду, скорее тушится.
Цитата:

Так можно просто в рукаве для запекания запечь. И неужели порей так обогощает рыбу вкусом?


Можно и в рукаве. Но вот знаешь, есть такие блюда, как голубцы и долма. Казалось бы, отчего не сделать из мясного фарша фрикадельки, а потом не пожевать их с вареными капустными или виноградными листьмя? Какзалось бы, какая разница? А ведь есть, согласись? Вкус порея обогащает вкус рыбы, реально.
Честно тебе скажу, не фанат рыбы, особенно дорадо: чуть перележит - неприятный привкус рыбьего жира появляется. С пореем - все просто сказочно.


nasreddin
( )
16/02/2010 23:54:49
Re: Уважаемый Ходжа,

Дорогой Петитм! Я выразил лишь свою визуальную точку зрения..
Возможно, вкусовые качества блюда высоки


dumkopf
( )
17/02/2010 00:52:35
Re: Рискуя получить лавры... +

Цитата:

Цитата:

В аттаче - "Натюрморт", автор - Козьма Петров-Водкин, 1918 г. Из собрания Государственного Русского музея. Видимо в отличие от Эрмитажа сотрудники ГРМ - дураки и не эстеты ни разу.





"Селедка" Петрова-Водкина помещена в ГРМ не как образец общепринятого высокого искусства, а как образец творчества самобытного теоретика, прирожденного педагога, талантливого литератора, видного общественного деятеля.
П.-В., единственный в своем роде и типичный сын своего времени, с равным интересом писавший и русские иконы и вождя революции Ленина. Без пристального внимания к этим и некоторым другим аспектам фигура Петрова-Водкина - не может быть обрисована во всем ее своеобразии ()....
В его искусстве были стянуты в крепкий узел, казалось, далекие друг от друга художественные тенденции. Его произведения вызывали яростную полемику, страстные столкновения зачастую прямо противоположных мнений и оценок - от восторженных похвал до презрительных насмешек (в том числе и со стороны такого колосса как Репин)...



"....Теперь уже ни у кого, кажется, нет сомнений в том, что в лице Петрова-Водкина русское искусство имело мастера огромного масштаба, глубоко самобытного и оригинального, художника-философа, стремившегося понять и претворить в своем искусстве человека, предмет, явление, Вселенную во всей их сложности и глубине. Именно такие редкостные по самой природе их дарования люди более всех других продвигают вперед художественное познание мира....."

Действительно, когда какой-нибудь повар смешает шоколад, черную икру и сок граната, начинаешь понимать, как прекрасен салат "Цезарь".
----------------------------------
Ну и обратите внимание, что П.-В. представлял символизм.
А символизм....
В России символизм нередко мыслился как «жизнетворчество» — сакральное действо, выходящее за пределы искусства...
....Не обладая собственной ярко выраженной стилистикой, он являлся скорее "идейным" движением, привлекавшим самых разных по манере мастеров...
....Сложным, вплоть до глубоких идейных расхождений, было взаимодействие литературы русского символизма и изобразительного искусства, отмеченного его чертами. Напряжённости духовных исканий, свойственной в целом литературе русского символизма, противоположны общая духовная тональность живописи ....
--------------
То есть, отдавая дань пустопорожним метаниям символистов, их причислили к лику представителей искусства, на основании того, что они они послужили фоном для классицизма и других признанных направлений.
Естественно, есть индивидумы, которые тащатся от символистов.

(Ну, это обычное дело. Подавляющее большинство населения этой голубой планеты не считает возможным покрывать татуировками всё тело. Но есть отдельные племена.... .. и даже не только племена, а даже "белые люди".... Но вот только, как бы пафосно это не звучало, в цивилизованном обществе, этого не принимают... Ну, нет ни одного члена в шведской или аглицкой королевских семьях, который бы был с ног до головы разрисован татушками..)








Стиви, ты когда что-то компилируешь,  совместно со своей нудотиной,хоть копирайт ставь с оригинала А то народ у нас подумает, что ты дюже образован



hohotushka
( )
17/02/2010 07:54:51
Re: про гарниры к рыбе

говорю исключительно за себя:
такая рыба не требует особого гарнира только бокала вина (как это не банально)
уверена, что рыба была сочной и чрезвычайно вкусной
и выглядит аппетитно


hohotushka
( )
17/02/2010 08:10:34
Re: а если

абсент ромом заменить рыба хуже не станет?

Карты ближе к орденам
( )
17/02/2010 10:46:29
Ниразу не эстет, но полтора часа в духовке, имхо, перебор.

Нах вообще покупать рыбу, из которой нужно выгнать всяких гадов, а потом, рискуя здоровьем, есть?
Поговорил с разными поварами, мнения не разделились.
Весь цимус рыбы - в ее свежести.


ПлутОН
( )
17/02/2010 11:37:01
Мощна задвинул...

Цитата:

Дорадо с лемонграссом, запеченная в листьях порея



Как-то так...
Цитата:

Сковорода помещается в духовку при температуре 160 град С на 1,5 часа.




Это какая ж рыба получается: варёная, пареная, тушёная или сушёная?!

За полтора часа в духовке мясо, и то разваливаться начнёт (бараньи ноги в расчёт не берём) , а уж рыба-то наверно раскиснет "в кашу"...


DuploDoc
( )
17/02/2010 11:40:52
Re: никаких "если"+

Цитата:

абсент ромом заменить рыба хуже не станет?




ром низзя ни под что употреБЛЯТЬ акромя сигар и мулатоГ

ром с рыбой - профанация высокага искусства употреБЛЯЦЦТВА алкогольных напиткофф


hohotushka
( )
17/02/2010 11:45:00
Re: тогда рыбу пропускаем

оставляем ром и мулатов с сигарами

DuploDoc
( )
17/02/2010 11:50:35
Re: ОФФ+

Цитата:

оставляем ром и мулатов с сигарами




мне многие говоряД, что я загорелый каГ мулаД

сигару всигда ношу с собой - покурить могу дать

рома тоже хоть залейся


androg
( )
17/02/2010 12:07:23
не поленился и нашёл аналогичный рецепт

здесь дорадо в луке-порее

Цитата:

Запекаем рыбу при температуре 180С, в течении 7 минут.




По рецепту - необычно, наверняка вкусно - дораду трудно испортить, на вид - не очень, я бы подавал уже без травы в окружении горок горошка, кусочков лайма и что-нибудь типа спаржи или зелёной фасоли


Ретрослон
( )
17/02/2010 12:21:52
Вот как делают нормальные люди...

Цитата:

Почисть и выпотрошить рыбу, вынуть хребтовую кость, посолить и поперчить, обмазать внутри соусом Песто. На филейной части рыбы сделать поперечные надрезы, вставить дольки лайма. Обвернуть рыбу луком-пореем. Перед запеканием рыбы, филейную часть обмазать оливковым маслом.
Запекаем рыбу при температуре 180 градусов, в течении 7 минут. За 2 минуты до готовности выкладываем ветку помидоров Черри на рыбу и доводим до готовности.
По готовности выкладываем рыбу на тарелку и украшаем соусом Песто и помидорами Черри.



Для знатоков паразитологии выделяем ключевые слова "в течении 7 минут"
Вот эта рыбка будет достойна внимания...


Француз
( )
17/02/2010 13:03:55
сильно запущено.... надо резать, не дожидаясь перетонита (с)

Цитата:

1. Кубисты и прочие смесители дерьма - идут в лес.



Спасибо великому Пикассо за наше счастливое детство....


stiv
( )
17/02/2010 13:19:44
Re: сильно запущено.... надо резать, не дожидаясь перетонита (с)

Цитата:

Спасибо великому Пикассо за наше счастливое детство....




Угу... кубизм, сюрреализм.... а потом селедку с ананасами смешивают...

Уход от реализма - гиблое дело...

Вы уж поаккуратнее, там, с Пикассо...
А то ведь, неровен час, в объятиях сюрреализма, начнете нафаршировывать рыбу чесноком с изюмом...   в рамках кулинарного искусства.... вставляя вместо глаз (для эстетики) бульонные кубики Галина Бланка...
-------------------
Кстати, упомянутая в этой ветке картина П-Водкина "Селедка", еще немного, и была бы причислена к "кубизму"...
Правда, аппетит, такая картина,  вызвать может  у очень "кубичного" индивидуума.
Картинка ТС, вот , вызвала у некоторых юзеров слюноотделение...
Верю. Меня, мож, томаты на фотке сподвигли слюну сглотнуть...
--------------------

Пикассо был талантливый пиарщик.   У нас такой тоже есть - Церетели.





LadyLove
( )
17/02/2010 15:39:54
Re: Ну а я тоже людей решил посмешить..

Стив, смотри чё эти гады в Третьяковке выставляют: (зырь аттач)

((ИУЛИАН РУКАВИШНИКОВ. "Эволюция и превращения"

Третьяковская галерея открывает выставку крупнейшего отечественного скульптора второй половины XX века, представителя знаменитой творческой династии, Иулиана Митрофановича Рукавишникова (1922–2000). Он принадлежит плеяде художников, сыгравших важнейшую роль в обновлении советского искусства в 1960-х годах.(с))

Рыбьи скелеты и плавники искусством называют))) ужжасть))))


Кайрат
( )
17/02/2010 17:55:29
Для того, чтобы о чем-то судить, надо знать предмет

Цитата:

Для знатоков паразитологии выделяем ключевые слова "в течении 7 минут"


Вообще рыба в духовке запекается при температуре 180-190 град С в течение 30-40 минут. И это при условии, что ее не оборачивали листьями. Если температура 160 град С, как в моем случае, и она обернута несколькими слоями порея, сидеть ей в духовке больше часа.
Я уже говорил и еще раз повторю, нравится сырая рыба - ешьте на здоровье.
А в приведенном вами рецепте я настоятельно советую разуть глаза на количество ингредиентов:
Цитата:

Ингредиенты:
рыба Дорадо - 1 шт (250г);
лайм - 60 г;
соус Песто - 100 г;
помидор Черри - 100 г;
лук-порей - 30 г;
масло оливковое - 25 г.


и их применение:
Цитата:

Почисть и выпотрошить рыбу, вынуть хребтовую кость, посолить и поперчить, обмазать внутри соусом Песто. На филейной части рыбы сделать поперечные надрезы, вставить дольки лайма. Обвернуть рыбу луком-пореем.


Надеюсь, вы понимаете, что в этом рецепте речь идет не о рыбе, запекаемой целиком, а о филе. Иначе 30 грамм порея обернуть не хватило бы, поверьте. Толщина филе 250 граммовой рыбы составляет не более 1 см, толщина рыбы - 4-5 см в поперечнике. Как вы думаете, есть разница, между временем запекания большого и маленького кусков?
Не говорю уже о том, что за 7 минут, да тем более - обернутое пореем, филе едва ли пропечется. Есть правда версия, что автор вашего рецепта - любитель альденте из рыбы
И потом, ты пробовал листьями порея, просто так, как предложено в этом рецепте, что-то обернуть? Попробуй, убедишься, что ничего не выйдет, поскольку лист ни разу не пластичный. И порея этого я на картинке не вижу. Так что - делай выводы о достоверности рецепта.

И уж что совсем примечательно, основная критика в этой ветке исходит от людей, ну никак в кулинарных изысканиях не замеченных

Короче, я не понимаю предмета спора: считаешь, что 1,5 часа при 160 град С много - пеки меньше.
Тут как с отчетами в КЛС - я пробовал и знаю, а ты - не пробовал и не знаешь. О чем разговор?


Кайрат
( )
17/02/2010 17:58:32
Что сказал?

Цитата:

Нах вообще покупать рыбу, из которой нужно выгнать всяких гадов, а потом, рискуя здоровьем, есть?
Поговорил с разными поварами, мнения не разделились.
Весь цимус рыбы - в ее свежести.


Читай ветку, все уже было.

Карты ближе к орденам
( )
17/02/2010 20:09:15
Re: Что сказал?

Цитата:

Читай ветку, все уже было.



Читал, даже флуд, а потом свое мнение сказал, но частично
Я не фанат рыбы, скорее наоборот. А вот жена ее очень любит, готовит часто, потому и мне перепадает.
Повторяю. Рыба должна быть свежей, а еще лучше живой! Тогда она, почти любая, будет вкусной, а может даже и полезной. Все привезенные деликатесы, имхо, это понты галимые, прошедшие хз какую обработку. И все эти кулинарные шедевры, имхо, от лукавого. Над свежим продуктом не нужно так глумиться, он хорош в собственном соку.
Приятного аппетита!


Кайрат
( )
18/02/2010 07:55:27
Необыкновенно ценные мысли

Цитата:

Повторяю. Рыба должна быть свежей, а еще лучше живой! Тогда она, почти любая, будет вкусной, а может даже и полезной.


Конгениально! А что, тут кто-то кого-то призывал есть тухлятину?

Карты ближе к орденам
( )
18/02/2010 09:04:17
Гумно твой рецепт, вот и все.

Тебе нравится покупать новомодные продукты, а потом

Цитата:

убить всех возможных паразитов



да?
На здоровье!
А я от этого предпочитаю воздерживаться.


Кайрат
( )
18/02/2010 09:57:58
Так напиши свой

Цитата:

Гумно твой рецепт, вот и все.





Цитата:

Тебе нравится покупать новомодные продукты, а потом


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

убить всех возможных паразитов


--------------------------------------------------------------------------------


да?
На здоровье!
А я от этого предпочитаю воздерживаться.


Ну так и воздержись. Тебя что, кто-то насильно угощает?
Слышь, КБО, я порой не понимаю, что ты хочешь сказать.
Тебе не нравится дорадо запеченная в порее?
Ешь сырую воблу в листьях подорожника, какие проблемы?


Карты ближе к орденам
( )
18/02/2010 10:12:09
Re: Так напиши свой

Цитата:

Слышь, КБО, я порой не понимаю, что ты хочешь сказать.



Тебе намекнули про полтора часа. Ты начал понторезить. Пришлось написать проще - рецепт гумно.
Опять непонятно?

Цитата:

Тебе не нравится дорадо запеченная в порее?



Мне твой рецепт не нравится.

Цитата:

Ешь сырую воблу в листьях подорожника, какие проблемы?



Спасибо, нас и так неплохо кормят.(с)


Кайрат
( )
18/02/2010 10:15:31
Re: Так напиши свой

Цитата:

Тебе намекнули про полтора часа. Ты начал понторезить. Пришлось написать проще - рецепт гумно.
Опять непонятно?


Теперь понял.
В этой связи прдложение о вобле в подорожнике снимается. Ешь один подорожник. Ты этого заслужил


Карты ближе к орденам
( )
18/02/2010 10:28:30
Re: Так напиши свой

Цитата:

Теперь понял.



Слава богу!

Цитата:

В этой связи прдложение о вобле в подорожнике снимается. Ешь один подорожник. Ты этого заслужил



Проверенный на себе рецепт? Продолжай эксперементы
Приятного аппетита!
И береги своих приятелей, корми их свежими продуктами.
Чел голодный, а ты его 1.5 часа ждать заставляешь, пока всех гадов из дорадо лемонграссом вытравишь, да пореем душок забьешь
Аминь!


Кайрат
( )
18/02/2010 16:08:35
Re: не поленился и нашёл аналогичный рецепт

Цитата:

я бы подавал уже без травы


Безуспешно пытаюсь вот уже который день донести до аудитории, что цимус этого блюда как раз в том, что порей тоже съедобен и является элементом гарнира. Отчасти и по этой причине рыбу пекут при относительно низких температурах, чтобы не спалить листья, так долго
Выдам еще одну фишечку. В моем случае я схалтурил и держал рубы в духовке немного меньше полутора часов. Мне нужно было заниматься другими вопросами и пришлось, прикрыв сковороду, где она лежала, крышкой, выключить духовку и оставить рыбу доходить.
Эта была ошибка, потому что порей из изумрудно-зеленого сделался чуть с желтизной. Без крышки он сохранил бы цвет. Проверено.
Фишка сохранения цвета в том, что после окунания в кипяток порей обливается холодной водой.


androg
( )
18/02/2010 17:36:59
Re: не поленился и нашёл аналогичный рецепт

ну про элемент гарнира вот только сейчас узнал - так бы и не подумал

LadyLove
( )
15/03/2010 20:42:11
Дорадо с баклажановой икрой и соусом песто:

((Цепляю рядом, дабы не плодить ветки))



Ингредиенты:
Баклажан 1шт.
Дорадо 180 гр.
Руккола(или шпинат) 15 гр.
Соевый соус 30 гр.
Бальзамик 10 гр.
Табаско 2 гр.
Помидоры: 1 шт.«конкосе»(мякоть помидора очищенная от кожицы и семян)+ 1 черри для украшения.
Сливочное масло 30 гр.
Кедровые орехи 10 гр.
Пармезан 10 гр.
Чеснок 3 гр.
Оливковое масло 30 гр.

Метод приготовления:
Очистить баклажан от кожицы, нарезать кубиками и обжарить на оливковом масле, добавить соевый соус, бальзамик и табаско, положить помидор «конкосе».
Песто: в блендере смешать рукколу (или шпинат), орехи, оливковое масло, пармезан и чеснок.
Рыбу очистить и снять кожу. Из кожи и плавников сделать чипсы, обжарив их на пергаменте. Обжарить рыбу на сковороде.
Подача: в центр тарелки выложить баклажанную икру и филе рыбы, чередуя слоями. В рыбу вставить чипс, вокруг полить соус песто.



Х.М.
( )
15/03/2010 22:34:55
Ты даже Кайрата переплюнула+

Цитата:

Очистить баклажан от кожицы, нарезать кубиками и обжарить на оливковом масле, добавить соевый соус, бальзамик и табаско, положить помидор «конкосе».



Ну это не совсем икра. А тоя уж было совсем ужаснулся: дорада с баклажанной икрой.
Цитата:

Песто: в блендере смешать рукколу (или шпинат), орехи, оливковое масло, пармезан и чеснок.



Это типа соус такой?
Цитата:

Рыбу очистить и снять кожу. Из кожи и плавников сделать чипсы, обжарив их на пергаменте.



Никак не пойму как это с сырой рыбы сдирать кожу? На каком это еще пергаменте жарить? Да и жареный плавник какое то сомнительное украшение блюда.


LadyLove
( )
16/03/2010 00:28:49
Re: Ты даже Кайрата переплюнула+

Этот рецепт стырин из коллекции Академии Кулинарного Искусства. Они против таких чипсов, как украшения, ничего не имеют против. Я тоже очень даже за. Кстати, очень вкусные чипсы получаются. Сдирается кожа достаточно легко и подсушивается на пергаменте

на слабом огне без масла, в духовке или на сковороде - всё равно как.

Про соус песто уже писали недавно.


LadyLove
( )
16/03/2010 02:32:49
Розовый дорадо, запеченный по-испански:

1 дорадо весом около 0,5 кг, потрошенный, но с чешуей
оливковое масло для формы
1 яичный белок
крупная морская соль(примерно 10 ст. ложек)
лимон
по 3 веточки розмарина и тимьяна

Способ приготовления рыбы:

Рыбу вымыть и обсушить. Разогреть духовку до 200 С. Слегка смазать оливковым маслом противень или большую форму (я вместо формы использовала фольгу). Яичный белок взбить и хорошо смешать с солью. Выложить на дно формы 1/3 всего количества соли. Сверху положить по веточке розмарина и тимьяна, а на них – рыбу. Такое же количество зелени положить внутрь рыбы, добавив лимон, и сверху, затем покрыть оставшимся количеством соли так, чтобы рыба была полностью завернута в нее. Запекать рыбу на среднем огне в течение 30-35 минут. Затем дать рыбе немного остыть. Соляную корку разломить и удалить с кожей рыбы(или подс.маслом очистить от излишков соли). Мясо рыбы выложить на тарелку и полить соусом песто.



Перец, как гарнир:

Перец болгарский двух разных цветов - 2 шт.
Бальзамик 1 ст.л.
Мед (жидкий) 1,5 ст.л.
Винный уксус 9% 3 ст.л.
Масло раст.
Щепотка соли и белого перца.
Семена кунжута, льна, можно чуть-чуть тмина.

Перец обжарить целиком на сковороде, или 30 мин запечь в духовке до полуготовности, чтобы было легче снять кожицу и разделывать дальше. Разогреть сковороду с небольшим количеством масла, добавить очищенный и разрезанный на полоски перец, примерно 1-1,5 см шириной. Смешать мед с бальзамиком до однородности, влить смесь и периодически встряхивая сковороду, выпарить бальзамик с медом. Подавать посыпав семенами кунжута и льна, в теплом или холодном виде.

Для того, чтобы придать перцу форму ананаса, его нужно плотно уложить в маленькую пиалу, или любую другую маленькую формочку, переворачивая форму выложить на блюдо и украсить «перьями» из лука порея.

Приятного аппетита!