Француз
( )
23/08/2010 10:27:29
Плов узбекский на воге....

Конечно ожидаю гневных выкриков о том , что настоящий плов можно приготовить только на казане.....
Однако был произведен следующий эксперимент.....
приятель подарил мне прекрасный вог для барбекю фирмы Вебер.
решил попробовать использовать его для приготовления плова.
Итак взял 1 килограмм мякоти баранины чуть с жирком.
Вог ставиться на угли и разгоревается.
наливем в вог 200 грамм оливкого масла.
Ежели апологеты правильных рецептов стакжут что надо наливать хлопковое - отвечу что это по бедности (другого у них нет) и тогда надо прожарить в нем половину луковицы, чтобы очиститьмасло от примесей....
Режем баранину мелкими кусками сантиметра по 2-3 и кидаем в кипящее масло.
Обжариваем в течение 3-5 минут.
Берем 3 крупные луковицы , режем кругами и добавляем к мясу.
Один килограмм моркови режем (!) соломкой - не трем.
Также добавляем в вог и жарим это все 5 минут.
Заливаем прождаренное мясо и лук с морковью 1,5 литра кипятка и варим 2-3 минуты посолив.
После этого засыпаем 2 стаканами узбекского темного (неочищенного ) риса предварительно промытого 5-6 раз и пролежавшего в воде 40-50 минут....
Добавляем 1-2 больших головок чеснока и специи - зира, барбарис,шафран,перец ....
Закрываем крышкой барбекюшницы и оставляем томиться на 20 минут.
Все - плов готов.....


Француз
( )
23/08/2010 10:28:36
Re: Плов узбекский на воге.... процесс пошел...

Ну и водовки конечно при потреблении...

garic99
( )
23/08/2010 10:49:42
А шо такое узбеццкий рис?+

У мя магаз рядом с домом, там риса видов 30, от дешевого до ценой как икра. А вот узбеццкого не видал

Ретрослон
( )
23/08/2010 11:25:58
Типа дев-зира... наверное...

Цитата:

У мя магаз рядом с домом, там риса видов 30, от дешевого до ценой как икра. А вот узбеццкого не видал


На любом рынке продают... Но я вот не люблю из него готовить... Заипёшся промывать... Я "басмати" люблю... Получается, как минимум не хуже...

Француз
( )
23/08/2010 11:28:11
Re: А шо такое узбеццкий рис?+

гарик !
на рынке у узбеков продается - 200 рублей кило - дорого ссуки....
Помню лет 5 назад по плолтиннику у них же покупал...
Очень специфицкий - который неочищенный темно коричневого цвету....


Француз
( )
23/08/2010 11:29:40
Re: Типа дев-зира... наверное...

Цитата:

Заипёшся промывать



Согласный !
Но от суак дает некий привкус специфиццкий....
А с басматти - акк из пластика....


Ретрослон
( )
23/08/2010 11:37:44
Вог тот же казан... но для китайцев...

Цитата:

Конечно ожидаю гневных выкриков о том , что настоящий плов можно приготовить только на казане.....


А вот и нет... Нормально в воге готовить плов... Я дома на плите только в нём и готовлю.... Хотя в казане удобнее...
Цитата:

Ежели апологеты правильных рецептов стакжут что надо наливать хлопковое - отвечу что это по бедности (другого у них нет) и тогда надо прожарить в нем половину луковицы, чтобы очиститьмасло от примесей....


Хлопковое нах... Оливковое, но только не эКСтравёджен.... а просто оливковое для жарки...
А еще лучше курдюка....
Цитата:

Режем баранину мелкими кусками сантиметра по 2-3 и кидаем в кипящее масло.
Обжариваем в течение 3-5 минут.
Берем 3 крупные луковицы , режем кругами и добавляем к мясу.


Обычно сначала лук, обжариваем, чтобы вода из него выпарилась, а то мясо будет вариться, потом собственно мясо, а в конце морковь...
Цитата:

Заливаем прождаренное мясо и лук с морковью 1,5 литра кипятка и варим 2-3 минуты посолив.


Что-то по времени мало... Обычно зирвак готовят около 1 часа... И солят его, зиру кладут, и чеснок туда, барбарис я тоже люблю... И вот это все должно побулькать на медленном огне около часа.... Мин 45 минут...
А потом уж рис...


Ретрослон
( )
23/08/2010 11:44:17
Re: Типа дев-зира... наверное...

Цитата:

Но от суак дает некий привкус специфиццкий....


Переведи.... Кто кому даёт?
Цитата:

А с басматти - акк из пластика....



????? Это ты о чем????

Француз
( )
23/08/2010 11:51:22
Re: Типа дев-зира... наверное...

Цитата:

Но от суак дает некий привкус специфиццкий....




Очепятка - "Но он - сука..." - и далее по тексту....


Ретрослон
( )
23/08/2010 14:42:42
Re: Типа дев-зира... наверное...

Цитата:

Очепятка - "Но он - сука..." - и далее по тексту....


Думаю, что с дев-зирой такая же история, как и с хлопковым маслом и желтой морковью....

джек потрахитель
( )
23/08/2010 14:56:03
Re: Типа дев-зира... наверное...

Насчёт зирвака по времени тож самое, а вот насчёт риса- дев зиру замачиваю на ночь, потом получается изумительно. Да, промывать долго, но: такой рис набирает в себя большое количество воды, соответственно берёт в себя меньше жира,+ не переваришь его. Подробно у Сталика всё описано, по его рецепту не раз готовил, всегда отлично получается. На рынках ещё рис "Авангард" продаётся, но плов похуже получается. А басмати ИМХО для более быстрых блюд подходит. В воке кстати тож готовил, в чугунном, на газу- однохренственно с казаном, только перемешивать неудобно.

LadyLove
( )
23/08/2010 15:04:03
Re: Плов узбекский на воге.... процесс пошел...

Чёт у Вас слишком жидкости много в плове… это уже рисовая каша какая-то… по- Французски.

Вас бы узбеки на шашлык пустили бы за такую пародию на плов!

И рецепт НЕ правильный!

Я настоящий узбекский плов, приготовленный узбеками, ела много раз и видела как его готовят, так что имею право рассуждать.


Ретрослон
( )
23/08/2010 15:06:34
Послушаем сталика....

Цитата:

Легендарная «дев-зира» имеет довольно толстое, вытянутой формы, зерно. Как правило, по зерну проходит рубчик коричневого или красного цвета, само оно после промывки от большого количества остающейся после обмолота пудры имеет розоватый оттенок. «Дев-зира» легко отличается от других сортов риса своей необыкновенной плотностью: достаточно просто взять в руку жменьку риса, чтобы почувствовать его тяжесть. При этом характерный скрип при попытке сжать зерно достоверно укажет нам на то, что это именно «дев-зира», а не жалкая подделка, окрашенная тертым кирпичом. Бытует мнение, что для приготовления плова из «дев-зиры» необходимо какое-то особое умение, некие сакральные знания. Ничего подобного. «Дев-зира» – рис, специально предназначенный для приготовления плова, и сделать плов с «дев-зирой» на самом деле легче, чем с любым другим сортом.


Ключевое слово... легче...
Цитата:



Басмати

Думаю, что этот рис не нуждается в представлениях. Я знаю, что подвидов этого сорта еще больше, чем узбекских разновидностей риса дев-зира. Конечно, качество и вкусовые особенности басмати меняются в зависимости от района произрастания и самой «породы». Басмати – типичный длиннозерный, тонкий рис, очень твердый, как правило, белый, с крайне небольшим содержанием крахмала. К сожалению, в Москве мне не удалось найти такой басмати, какой можно приобрести, скажем, в Дубай. Один и тот же рис сорта «кох-и-нур», приобретенный в Дубай и в Москве, резко различается по качеству, причем в Москве, как вы догадались, он хуже. Видели бы вы дубайский «кох-и-нур»! Иногда мне люди говорили: «Да это вермишель!» – так вырастает он в размерах после приготовления. А по вкусу и аромату его нельзя сравнивать ни с одним другим рисом.




джек потрахитель
( )
23/08/2010 15:21:10
Re: Послушаем сталика....

И надёжней

Француз
( )
23/08/2010 16:36:22
Re: Плов узбекский на воге.... процесс пошел...

Цитата:

настоящий узбекский плов, приготовленный узбеками, ела много раз и видела как его готовят, так что имею право рассуждать.





рассуждать имеет права тот - кто готовил.
А созерцатели - тихо курят за стенкой !!!!

Цитата:

рецепт Не правильный



а ты пошарь по инттернету как всегда - и найдешь правильный - теоретик ты наш.....
ты кроме манной каши в жизни что нить приготовила ?


Француз
( )
23/08/2010 16:42:32
относительно сталика...

пару раз пересекался с ним.
Считаю - редкостным пройдохой и пиз"оболом....
меня готовить плов научил в 80-м годе Боря Бланк из Самарканда так что может у меня и узбекско-израильский вариант плова


Ляпсус-Трубецкой
( )
23/08/2010 18:31:09
Re: Плов узбекский на воге....(+)

Походу из всех настоящих узбеков остался один Француз, я имею в виду тех кто кто плов готовит из баранины ..как это не прскорбно, но в солнечном Узбекистане уже давно плов готовят из телятины...что за мода такая у них там пошла?

garic99
( )
23/08/2010 18:55:18
Я немного скорректирую Председателя(+)

Из ягнятины плов лучше

LadyLove
( )
23/08/2010 19:58:30
Re: Плов узбекский на воге.... процесс пошел...

А узбеки и готовить меня плов научили. Тока я ща мясо не ем, и где-то ещё недельку не смогу… но как тока -так сразу! Выложу обязательно для сравнения: Почувствуйте разницу, называется.

Вот жаль казана нет… но мы и без него справимся.

ПиСи: И не стоит сомневаться в моих кулинарных способностях. Если есть желание - поройтесь в конфе - авось повезёт и увидите мои скромные успехи на кухне.


Шрайбикус
( )
24/08/2010 12:43:51
Дев зира называется

на рынках бывает там где специи