Orinda
( )
11/10/2010 11:08:28
Утко домашнее в фольге +

Уважаемые кулинары, имеется утка домашняя и вот такой рецепт: "Утку промыть, просушить, посолить и поперчить снаружи и изнутри, сбрызнуть лимонным соком, натереть пряностями, положить на фольгу, голени тушки связать вместе, полить утку растопленным маслом и завернуть в фольгу. Завернутую утку положить в духовку на решетку и запекать до полной готовности." ДО полной готовности - это скока, если в ней примерно 2 кило?

Нормально будет или еще че-нить с ней можно сделать? я сильно заморачиваться не хочу, нет времени, но может кто посоветует, что еще можно добавить-сделать или так сойдет?)


Ретрослон
( )
11/10/2010 11:19:15
уТКа - птицо жирная...

Цитата:

полить утку растопленным маслом и завернуть в фольгу. Завернутую утку положить в духовку на решетку и запекать до полной готовности.


Если так делать... то утко будет варенная в собственном жирке...
Мне больше нравитццо использовать такую специальную форму, в которой утко лежит на решетке, а жир стекает вниз... При желании и для колеру можно уТКо иногда поливать этим жирком...
Цитата:

ДО полной готовности - это скока, если в ней примерно 2 кило?



Часа 2...

hohotushka
( )
11/10/2010 12:46:59
Re: уТКа - птицо жирная...

несколько раз запеченые утки и гуси (домашних кур вообще только варить или долго тушить) меня разочаровывали: костлявые, жирные, не вкусные
поэтому считаю, что их надо фаршировать гречкой, капустой или яблоками - они впитывают часть жира, придают сочность и получается вкусный гарнир


Француз
( )
11/10/2010 13:03:16
Зачем изобретать велосипед????

Существует более века прекрасная штука под названием УТЯТНИЦА.
А птЫцу (не Фламинго) лучше всего нафаршировать антоновкой, порезанной на 4-8 частей....
А все остальное - по вкусу - масло,сметана для обмазки.... Соль,перец - по вкусу....
И часа 2-2,5 тушить в духовке на медленном огне...
И никакой фУльги.....


Ретрослон
( )
11/10/2010 13:14:12
Бывают уТКи тушеные, а бывают запеченные...

Цитата:

Существует более века прекрасная штука под названием УТЯТНИЦА.



Вещь отличная... но для тушения... А если хочется поподжаристей...
КСтати, тирексу в кабаке недавно принесли такую зачОтнейшую уТочКу... жареную...с хрустящей корочкой... м-м-м-м-мм-м
Я прям пожалел, что себе не заказал....


Orinda
( )
11/10/2010 14:41:05
короче, не стала морочиться +

раздавила головку чеснока, соль-перец, прованские травы, размешала, составом натерла утку, положила в рукав, рука в нескольких местах проколола, запекала в рукаве 2 часа, в процессе пару раз перевернула. Получилась румяная корочка и отличная мякоть, а лишний жир стек в посуду через дырки в рукаве.

Француз
( )
11/10/2010 15:26:41
Re: Бывают уТКи тушеные, а бывают запеченные...

Хочешь тушенную - закрой утятницу крышкой.
Хошь - запеченную - не закрывай и поливай периодицки выделяемым жыром.
Вот и вся разница