Prohozhyi
( )
17/04/2005 04:00:26
Шашлык (из свинины)(+)

Про настоящий шашлык из баранины я вам расскажу позже.
Дело в том,что баранина своеобразна на вкус,и далеко не каждая часть,далеко не каждого барана годиться на шашлык.Свиной шашлык - демократичней,на вкус привычней и правильно приготовленный - вкусен до изумления.
Начинаем.
Надо 2 кг. свинины от задней части
Маринад:
200г. уксуса
1 лимон
1 помидор
4 средние репчатые луковицы (200г.)
1 дессертная столовая ложка черного молотого перца

Выбираем свинину.Дело вкуса,но я предпочитаю - жирную.Шашлык получается гораааздо вкусней.
Кладем в стеклянную или фарфоровую посуду мясо.Кусочки нарезаем с'едобельные.Я предпочитаю резать на мелкие - чтобы в рот за один присест кусок влезал.Заправляем маринадом.
Все это дело должно томиться 4 часа.Не меньше,но и не больше.
Очень важный момент - никакой соли! Ни в маринаде,ни на мясе перед приготовлением!
И пока у нас мясо ждет своей участи,занимаемся костром.
Не "шашлык-машлык",а настоящий шашлык требует дотошного отношения и к дровам.Если хотите загубить все дело - берите елку,кипарис или сосну...Это ужасно! Смола и хвоя испортят все мгновенно!
Необходимо и обязательно - дрова должны быть сухими!
Лучшим вариантом будут дубовые сучья с добавлением можжевельника.(Дуб замечательно горит,а можжевельник классно пахнет).Ежели с данными составляющими напряги - можно использовать березу и ольху.
Костер разгорелся,и ждем,чтобы он прогорел,после чего на углях можно начинать готовить шашлык.
Пока же нанизываем мясо на шампуры.Никаких извратов в виде чередования мяса с овощами и т.д.Только мясо!
Нанизали куски мяса жиром в одну сторону и уложили жирной стороной вверх! Обязательно! Жир будет топиться и стекать на мясо,пропитывая его своим соком.В противном случае,чад от падающих на угли капель,вам в радость не будет.
Когда мясо готово - есть надо только с шампура! Изумительными инградиентами пиршества являются свежий лаваш,кинза,аджика и красное вино!
Не водка!
Приятного аппетита!


Chumka
( )
17/04/2005 20:21:36
Re: Шашлык (из свинины)(+)

Большое спасибо, попробую!
В ответ на:

берите елку,кипарис или сосну.


А вот это - очень актуально. В подмосковье, куда не глянь,- одни кипарисовые леса.
И еще вопрос - почему никакой соли?


xerox
( )
17/04/2005 21:45:21
Re: Шашлык (из свинины)(+)

В ответ на:

свинины от задней части


- это же окорок, а шашлый их окорока - imho "сухой"... предпочитаю карбонат...

И ещё на счёт шампуров!
Вид шашлыка на шампуре - очень аппетитно и вызывающий аппетит, но я отказался уже от них, перешёл на "решётку" ...
На счёт вина и лаваша -согласен! Кензу... тож - гуд, но я предпочитаю зелёный лук, огурцы, помидоры, болгарский перец (очищенное и крупно порезанное)


P.S. а на счёт "сало сверху", что бы мясо обтикало - спорить не буду, но очень сложно добиться расположения шампуров в таком положении, после 10-15 минут жарки задолбёшься их удерживать в том положении , которое нужно...


Prohozhyi
( )
17/04/2005 23:37:32
Значица так..(+)

В ответ на:

шашлый их окорока - imho "сухой"... предпочитаю карбонат...




Предпочтения и вкусы - дело святое! И спорить даже не буду...
Но я говорил о том,как я (лично) делаю.И никогда,никакой сухости...Чесслово...Савсем на подгузники "Хаггис" не похоже!
В ответ на:

перешёл на "решётку" ...




Ой,батенька....Как жы мериканщыной то пахнуло....
Болгарский перчик с карбонатом на решетке.... Вас не "ксерохонж" зовут? ШУЧУ!!!!
Слюшай,генацвале....Эта ужэ ни шашлик,да...Эта барбикю-шмарбикю...Эээ...
В ответ на:

но я предпочитаю зелёный лук, огурцы, помидоры, болгарский перец (очищенное и крупно порезанное)



Опять же дело вкуса...Но я назвал общедоступные продукты...Я просто не стал грузить народ:
трава "цицмат",сацибели из "ткемали"...Без них,на самом деле,ни один шашлык - не шашлык!Мамой клянусь,да...
В ответ на:

очень сложно добиться расположения шампуров в таком положении, после 10-15 минут жарки задолбёшься их удерживать в том положении , которое нужно...



"Во всем нужна сноровка,закалка,тренировка..."(с) Когда насобачитесь - обалдеете от результата,"клянусченсслова,да..."

С Уважением!


Prohozhyi
( )
17/04/2005 23:49:59
Ну,как сказать...(+)

В ответ на:

В подмосковье, куда не глянь,- одни кипарисовые леса.



И ышо...
А в Подмосковье водятся лещи...(с)
Надо либо локейшн менять,либо в Ботанический сад заскочить - дубков с можжевельником напилить...
Но,на крайняк,на трассе,как во Внуково ехать,куча березок стоит...Вот там и мона сухих веточек насобирать!
В ответ на:

почему никакой соли?



Убивает соль вкус,в данном случае - напрочь! И сухое мясо становится,и гореть начинает.
Соли в мясе и так предостаточно.(Поверьте,друзья армяне всегда надо мной подшучивали,типа ты - армянин,так соленое любишь).Но свинину,предназначенную для шашлыка,солить ни в коем случае не надо! Нежное готовое мяско,полить сацибели,или густо намазать аджикой,лучше зеленой,но и красная пойдет....
Ох,блин...Что же вы все делаете со мной...Я ж захлебнусь!
К сведению - оцените мой подвиг! Сейчас же пост...И до Пасхи я тавось....Ни ни...

С Уважением!


xerox
( )
17/04/2005 23:52:32
Re: Значица так..(+)

Будешь в Москве, я Вас (ну если Вы не против будите) накормлю шашлыком собственного приготовления (естественно жену мариновать попрошу). Пожарю, вина налью... потом Вы мне все "против" и выскажите! Кстати как на счёт рыбалки? Рыба на веретеле - очень гуд!

Prohozhyi
( )
18/04/2005 00:00:56
Анонс(+)

Скоро опубликую:
Шашлык бараний
Шашлык рыбный
Уха
Сациви
Баклаханы с орехами...

Все готовлю сам Все,кто пробовал - хвалят...Причем не из вежливости,ибо сжирают все - под чистую... Ну,и на здоровье!
ПыСы: Книгами Е.Малоховец и Похлебкина не пользуюсь!

С Уважением!


xerox
( )
18/04/2005 00:03:10
Re: Буду в Канаде загляну на выходные (-)

-

Prohozhyi
( )
18/04/2005 00:10:36
Вы фсе тока абищаитиииииии (-)

Увыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

С Уважением!


Герой
( )
18/04/2005 09:35:17
Re: Шашлык (из свинины)(+)

Не нужно в мясо уксус и лимон добавлять, они его сушат. Хорошая парная шейка + много репчатого лука + черный перец + соль + зелень и все!!!
Приятного аппетита!


BOOM
( )
18/04/2005 10:02:49
про уксус (+)

использовать его в качестве маринада необходимо в двух случаях, когда не уверен в свежести мяса и когда нет холодильника а шашлыки нужно жарить сегодня,завтра, послезавтра т.е. что б не испортилось!
Прохорыч, попробуй бЭз уксуса отойди от этого "общепитовского" стереотипа мариновать уксусом мясо, да еще 4 часа!!! мой вариант настоящего шашлыка из свинины!

Мариную свинину только мелко нарубленным луком + пару спелых томатов. Никаких специй, ни соли ни перца. От соли мясо становится жестким а перец в момент приготовления просто сгорает и вкуса от этого не прибавляется. Мариновать нужно час, не более. При нанизывании на шампуры важно тщательно очищать куски мяса от лука, опять таки из -за того что лук горит. За минуту до приготовления обсыпаем каждую отдельную порцию шашлыка заранее приготовленной смесью специй. Тут никаких ограничений нет, на ваш вкус перец черный, красный, гранулированный чеснок, семечки кунжута, кориандра. Ну а уксус уместен только в одном случае - при приготовлении правильного лука


Ляпсус-Трубецкой
( )
18/04/2005 14:35:06
Re: про уксус и не только (+)

ВООМ прав абсалютно, как старый работник общепита потверждаю, УКСУС - ВРЕД.
Единственное допущение это 30-40 грамм БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО УКСУСА на 3-4-кг мяса. для придания специфического аромата, попробуйте должно понравится. Куски мяса на шампуре лучше разделить кружками помидора, а мясо сбрызгивать НЕ МАРИНАДОМ, оставшемся от мяса, а пивом, причем сорт пива не играет роли.
Долго мариновать мясо нельзя 2 часа и хорош, под гнетом и полтора часа хватит.
Самое главное, чтобы остался вкус мяса в готовом шашлыке, а не вкус специй.
Приправы должны улавливаться вашими вкусовыми рецепторами, а не нокаутироваться перцем, кориандром и пр.
Лучшее мясо для шашклыка у хрюшки это лопатка и шея, карбонат, больше годится для диеты, т.к. "суховатое" мясо.
В качестве припрвы к шашлыку очень хороши ткемалевые соусы. Выбирать надо осторожно, вещь на любителя. Только ни каких кетчупов!!!(хайнцы там и прочие)
Идеально - приготовить соус самому, но об этом в следующей передаче!
Приятного аппетита!!!!


Ляпсус-Трубецкой
( )
18/04/2005 14:45:10
Re: Опять опоздал?..(+)

В ответ на:

Кстати как на счёт рыбалки? Рыба на веретеле - очень гуд!




А где на КЛС-рыбалку записывают или опять опоздал? Есть хороший рецепт - "Котлета щучья", из молодых "карандашей". Съесть и умереть!!!(от счастья).
С Уважением Л-Т.


mok
( )
18/04/2005 16:29:26
Re: Шашлык (из свинины)(+)

В ответ на:

Про настоящий шашлык из баранины я вам расскажу позже.
Дело в том,что баранина своеобразна на вкус,и далеко не каждая часть,далеко не каждого барана годиться на шашлык.Свиной шашлык - демократичней,на вкус привычней и правильно приготовленный - вкусен до изумления.
Начинаем.
Надо 2 кг. свинины от задней части
Маринад:
200г. уксуса
1 лимон
1 помидор
4 средние репчатые луковицы (200г.)
1 дессертная столовая ложка черного молотого перца

Выбираем свинину.Дело вкуса,но я предпочитаю - жирную.Шашлык получается гораааздо вкусней.
Кладем в стеклянную или фарфоровую посуду мясо.Кусочки нарезаем с'едобельные.Я предпочитаю резать на мелкие - чтобы в рот за один присест кусок влезал.Заправляем маринадом.
Все это дело должно томиться 4 часа.Не меньше,но и не больше.
Очень важный момент - никакой соли! Ни в маринаде,ни на мясе перед приготовлением!
И пока у нас мясо ждет своей участи,занимаемся костром.
Не "шашлык-машлык",а настоящий шашлык требует дотошного отношения и к дровам.Если хотите загубить все дело - берите елку,кипарис или сосну...Это ужасно! Смола и хвоя испортят все мгновенно!
Необходимо и обязательно - дрова должны быть сухими!
Лучшим вариантом будут дубовые сучья с добавлением можжевельника.(Дуб замечательно горит,а можжевельник классно пахнет).Ежели с данными составляющими напряги - можно использовать березу и ольху.
Костер разгорелся,и ждем,чтобы он прогорел,после чего на углях можно начинать готовить шашлык.
Пока же нанизываем мясо на шампуры.Никаких извратов в виде чередования мяса с овощами и т.д.Только мясо!
Нанизали куски мяса жиром в одну сторону и уложили жирной стороной вверх! Обязательно! Жир будет топиться и стекать на мясо,пропитывая его своим соком.В противном случае,чад от падающих на угли капель,вам в радость не будет.
Когда мясо готово - есть надо только с шампура! Изумительными инградиентами пиршества являются свежий лаваш,кинза,аджика и красное вино!
Не водка!
Приятного аппетита!




Ну с уксусом это на любителя.
Мой рецепт таков:
Свиная шейка или реберная часть с частью кости режется на довольно толстые куски , поскольку предпочитаю жарить на решетке, то куски плоские.
Мелко рублю лук, замачиваю его в воде на чуть чуть.
Кинза, обязательно мелко порубленная.
Лимон(Тут главное не переборщить)
Смесью соли с перцем натираю мясо, причем соли чуть чуть кладу, выдавливаю лимон, можно кинуть немного порезанного,
И тщательно все перемешиваю.
мариновать несколько часов, и жарить на очень хороших углях.
Пальчики оближешь.


zuryck
( )
19/04/2005 00:48:37
Гы, лучше про гамбургеры запостил бы(+)

Служил я с реальным горцем. В смысле не по национальности только он горец, а житель гор . Про маринады он сказал так. Если их используют, то потому, что холодильников у горцев нема. Что сразу не съели - маринуют. Он нам делал шашлычек из свежезагубленного барашка ваще без всякого маринада. Даже без лука! Только специями натирал за 1-2 часа до огня. И то немного. Пальчики оближешь! И суп варил в желудке барашка!
На Ленинградском рынке черт однорукий специями торгует. Просишь его - подбирает травок в кулечек оченно сурьезно.
Вы на КСП тушенку ели что-ль? Приезжай - накормлю настоящим шашлыком!


Я вернулся!
( )
19/04/2005 08:50:32
Абсолютно "сыздеке"...

Уксус разлагает мясо. Да, оно получается более мягким, но вкус, свойственный свежему мясу, теряется. Уксус кране необходим при мариновании лука (опять же, ВООМ - прав)!

Sister_Cerry
( )
19/04/2005 09:14:16
Re: куда ехать? (+)

я не КСПшник конечно но петь могу, песни сочиняю и шашлык люблю..

Бумбараш
( )
19/04/2005 11:51:26
Шашлык из свинины и без уксоса.....

Добрый день всем!
Почитал я тут про маринование шашлыка,и решил тоже похвастатся своим кулинарным искусством.
Вот многие пишут что мариновать надо мол с уксосом и лимоном !
Ну народ вы меня конечно простите ,но ето такая гадасть могу я вам сказать.Ведь уксус и лимон добавляют только для того что бы быстро замариновать мясо.А если конкретно то для размягчения шашлыка.В магазином варианте ето делается для того что бы отбить запах у проподающего мяса. Ну вообщем вы все кулинары грамотные решайте сами что туда ложить.
А вот мой репцет такой;
Берется свиной карбанат,режится на средние ровные кубики,потом добавляем лук,и специи.Специи такие значит,укроп и петрушка сушонная,перец любой,и можно еще пару листочков лаврового листа.
Но фокус весь в закваске, берете жирный кефер,и пачку жирной сметаны,чем больше жирность тем лудьше.И все ето дело выливаете в приготовленую вами мясо и специи.
Тчательно все перемешайте до однородной массы,и все ето под гнет и желательно в холодное место.
Шашлык готовите вечером- а утром его можно уже лопать.Время закваски примерно получается около 7-8 часов, но зато мясо у вас будет очень нежное и мягкое.
Да самое главное шашлык обязательно надо мариновать в емалированной посуде.
Приятного вам аппетита !


crazysm
( )
19/04/2005 13:34:34
Re: Шашлык из свинины и без уксоса.....

В ответ на:

берете жирный кефер,и пачку жирной сметаны




Адназначна так.........вкус СУПЕР, сам так делаю.

Мона еще использовать и майонез, лучше собственного приготовления, но можно для быстроты и покупной, например слобода оливковый.
Можно еще, КСтати, в грейпфрукте, получается тож ничего.

А вот под гнет никогда не кладу, мясо получается гораздо суше......

Использую только шею, режу большими кусками, тады сочнее, ну и лук мариную отдельно от мяса.....

Вот такое ИМХО..



zuryck
( )
19/04/2005 13:50:21
С тобой - хоть на край света(+)

Любой твой каприз. Слова "нет" ты не услышишь!
А если серьезно - как в лесу подсохнет, надо определиться.
Отпишем кулинарный отчетец и пошлем ПроХоРЫЧУ. Пусть попкорном подавицца!


Prohozhyi
( )
19/04/2005 19:43:34
Сам ешь свои гамбургеры!(+)

Во,я дожил...Мне в "Бигмачную" идти советуют...Лучше расстрел на месте!
В ответ на:

Вы на КСП тушенку ели что-ль?



Угу.И чай пили с носками в кан свалившимися.
А по сути - я же не перед чабанами на пастбище речь толкаю! Конечно,у кого есть возможность барашка зарезать и на шампуры - тогда да! Только специями натереть,и вперед.
Но в обычных условиях - мой рецепт рулит!

С Уважением!


withyou
( )
19/04/2005 22:28:02
Re: Шашлык (из свинины)(+)

Попробуйте вместо маринада кефир.
Рекомендую.


Герой
( )
20/04/2005 10:16:41
Кефир с похмелья хорошо!!!

Хорошее мясо не нужно ничем вымачивать.

Бугор
( )
27/07/2006 10:21:17
Re: Шашлык (из свинины)(+)

А 200 грамм уксуса не круто? мне детей кормить, сам бы ни разу не сомневался!

Lobzik
( )
27/07/2006 11:09:43
горец верно подметил (+)

принято у нас считать, что шашалыки - кавказское блюдо, так вот еще в совесткие времена приезжали на КАВКАЗСКИЕ озера и заходили в деревню выбирали свинью, нам, пока мы плескались, резали на кусочки и БЕЗО ВСЯКОГО МАРИНАДА, ПЕРЦА, УКСУСА И ВСЯКОЙ ХЕРНИ, ВЫДАВАЛИ НА ШАШЛЫК!
так что маринование и добавки нужны только к мясу охлажденному, а не свежему, а так, кому что нравится, вот мне баранина охлажденная безумно понравилась, замаринованная в красном ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!! CЛАДКОМ ВИНЕ, ПРОСТО УЛЕТ БЫЛ.


TipTroNik
( )
27/07/2006 14:16:42
а я замачиваю в пиве дешёвом , вкусно получается)

,

Prohozhyi
( )
27/07/2006 23:52:43
На 2 кг. - самое оно!(-)

1234