moses
( )
16/02/2006 15:33:31
утка - наш ответ на bird flu

все предельно просто

основной особенностью блюда, кроме конечно нежности и вкуса, является простота приготовления и малая трудоемкость.

"деликатес" для лентяев в общем

берем утку 1800-2000-2200 мороженную (я предпочитаю крупнее, но на вкус не влияет. главное что бы была подходящая посуда для приготовления). 

последнее время мне попадаются венгерские но французкие не хуже.

размораживаем, моем (по желанию)

тушку целиком солим по вкусу, обращаю внимание ТОЛЬКО СОЛИМ, перец чеснок, розмарин и прочии прекрасные продукты и приправы и их смеси мы здесь не используем.

укладываем соленую птичку в утятницу или подходящую по размеру кастрюлю с жаростойкими ручками

ничем не фаршируем утку (яблоки апельсины гречневая каша картошка гранаты - оставляем для других рецептов)

не доливаем никаких жидкостей! закрываем крышкой и отправляем в духовку с температурой 180 градусов приблизительно на 2 с половинкой часа

с процессе приготовления ничего с птицей не делаем, если хотите получить совсем нежный продукт температуру необходимо уменьшить до 160 градусов а время приготовления увеличить до 3-3,5 часом

для любителей корочки в конце приготовления жару можно добавить

перед подачей к столу делим птичку на порционные кусочки

кушаем с апетитом, я предпочитаю запивать барберой любого производителя 2003 года, получаем удовольствие и смотрим как в новостях все суетятся по поводу птичьего гриппа

 



keKsun
( )
16/02/2006 15:58:58
Re:Па какой причине не кладем...

...унуторь яблочки и все другое? Бикоз оф, очень с яблоками люблю, особо гУся.
Ик этому ищо звежий ананас.


moses
( )
16/02/2006 17:29:09
Re:Па какой причине не кладем...

по моему рецепту - не кладем

я извините автор млин



keKsun
( )
16/02/2006 19:34:10
Re:Па какой причине не кладем...

По Вашему рецепту это ясно. Авторские права нарушать не будем. А в чем преимущество-то. не по авторству же.

moses
( )
16/02/2006 21:30:55
Re:Па какой причине не кладем...

разговор не о преимуществах и не о желании моем вас чему-то научить а просто о том что можно так - то есть не так как знаете вы     и все.......



crazysm
( )
17/02/2006 15:06:21
Re: а поливать Пушкин будет? +

как же так соком то, соком сверху, хотя бы раз в 20 минут.
Сам иногда люблю утАчку без ничАго, под винцо.......сделать чтоль на ВЫХодных...задумался


moses
( )
17/02/2006 15:23:27
Re: а поливать Пушкин будет? +

в том то и прикол что не надо

крышечка погерметичней и все

ну если не в терпеж поливай каждые 20 минут - сам же кушать будешь 



crazysm
( )
17/02/2006 15:30:38
Re: и чето +

совсем верхушка не засохнет? и будет мягкой и сочной?.........смотри, попробую, и, если не получится, я те енту утку бандеролью пришлю, но уж без вина, прости.

moses
( )
17/02/2006 15:47:12
Re: и чето +

а с вином значиться не можешь

чтобы я грусть запил и тоску



Ляпсус-Трубецкой
( )
28/02/2006 12:05:55
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

Приготовил на днях утку по-Мозесовски.....Боюсь вызвать очередную волну негатива, как это произошло с моей попыткой положить чеснок в жаренную картошку , но набравшись...смелости сообщаю: сделал почти всё так как и написал уважаемый Мозес, но в последний момент рука дрогнула и я обсыпал тело утки некоторыми пряностями (травы итальянские, шафран, чесночная соль, 4 сорта перца и что-то ещё, не помню, но точно не зиру ) а внутрь её бренного организма всадил кислое зелёное яблоко, предварительно разрезав его на 8 частей.
В последнее пристанище утки (чугунная утятница) вылил две столовые ложки оливкового масла холодного отжима марки Боргес.
Затем саркофаг был водружён в духовку с установленной средней температурой, дабы не произошла кремация тела, а сам, не в силах смотреть на это, отправился гулять в лес..По прошествии трёх часов вернулся домой, голодный и уставший, обнаружил полностью готовый к употреблению продукт. Нежнейшее мясо само отделялось от костей, аромат стоял на кухне просто божественный .
Процесс поглощения сопровождался запиванием воткой, так как вина я не пью, ну кроме конечно очень хорошего и изысканного.
Новости, по совету Мозеса, не смотрел при этом, чтобы не портить аппетит.
Изюм, то есть резюм: Аскетичную рецептуру Мозеса выдержать не удалось , но получилось тоже вкусно


keKsun
( )
28/02/2006 12:37:51
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

Э, батенька, да Вы слукавили:
Цитата:

Приготовил на днях утку по-Мозесовски




В итоге-то не по-Мозесовски получилось.
Для меня вообще утка без яблок сродни курице.
А уж, уточка, да под нее холодной водочки... Все, хас в слюнях захлебнусь. А ежели ГУСЯ....................


Ляпсус-Трубецкой
( )
28/02/2006 13:10:17
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

Я когда покупал утку забыл взять чернослив. С черносливом тоже хорошо получается. КСтати утка венгерская была, французские мне меньше нравятся, они какие-то сладковатые.
Цитата:

. А ежели ГУСЯ....................



Гусь...а что Гусь? ему надо отдельную оду посвещать, это отдельное слово кулинарии: "Как приготовить и правильно съесть Гуся". Тут нужен мастер пера и половника, такой как Ваня-пешеход.
Гусь - это вам не утка....


moses
( )
28/02/2006 14:18:03
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

оч рад

приправы, яблоки и водку - будем считать артефактами или ....... девиациями  - то есть вариантом нормы



keKsun
( )
28/02/2006 15:20:18
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

Цитата:

французские мне меньше нравятся,



Абсолютно согласен.

На Ваше:
Цитата:

"Как приготовить и правильно съесть Гуся". Тут нужен мастер пера и половника, такой как Ваня-пешеход


имеем предложение. С меня ГУСЬ, Ваня-пешеход готовит (еже ли согласится, конечно). С тебя водка. И "как правильно съесть...., то бишь выпить ГУСЯ" должно получиться.

Ляпсус-Трубецкой
( )
28/02/2006 15:49:11
Re: утка - наш ответ на bird flu(+)

Цитата:

). С тебя водка.



Уже настаивается...на колгане, вчера глянул . уже тёмнорубиноваый оттенок приобрела. Вот Бэс вернётся с рыбалки, дам ему на пробу, как настоящему настойщику. , ежели к тому времени с Гусём не съедим...


Kendos
( )
16/03/2006 16:23:49
это как же при закрытой крышке корочка появится?(+)

эт уже тушеная утка получится.
но это принципиально другой рецепт