magnus
( )
08/06/2008 15:53:27
Пиво

Ну водку обсудили....
А вот помнют ли присутствующие здесь, вкус советского пива?
То, которое хранилось 3-5 дней. Не нынешнея пастеризованная и безвкусная бурда...
Пробки с выдавленой датой выпуска...
"Московское" в темных бутлках по 0.33...
Жигулевское....
"Ячменный колос"...
Ностальгия, блин.
Последнее время появилось т.н. "живое" пиво. Было обсуждение. Сейчас употребляю "Живое осветленное" тверского завода. Весьма и весьма гут. Вкус настоящего пива, а не газированого пивного напитка.
Кто поделится своими находками?


С - КОТ
( )
08/06/2008 16:01:10
Re: Пиво

Все помним!
Советское пиво было лучше, в то время понятия консервантов не было - это раз! И "форсированных" технологий изготовления - два. Одно плохо: в жару, советское пиво не держалось более двух дней, превращаясь, как минимум в кисляк, а максимум - в лохмотья осадка.
Нынешнее "живое пиво" - редкостное говно, поскольку является продуктом быстрого изготовления, хотя и без пастеризации. Эдакий "Доширак", смешанный с кока-колой!


Француз
( )
08/06/2008 19:41:21
мои 5 копеек

Понастольгируем.
Бутылка Жигулевского - 37 копеек (из них стоимость самой бутылки 12 копеек)
Останкиноское - было хорошее.
А самые лучшие воспоминания - это Двойное золотое и Портер.
Но это был дифисссит.....
А еще ходили на Рижский вокзал к поезду Рига или Юрмала и покупали в вагоне ресторане за 50 копеек рижское алус - весщ !!!!


Карты ближе к орденам
( )
09/06/2008 15:17:02
Вот вам, ностальгируйте.

пых

Карты ближе к орденам
( )
09/06/2008 15:18:11
Еще одна +

пых

dumkopf
( )
09/06/2008 20:55:28
Re: Еще одна ++

Ещё

MAMOHT
( )
10/06/2008 10:33:11
Любимое было "Останкинское"...

горьковатое, крепкое... супер....
А вообще, я раньше коллекционировал пивные этикетки... Около 150 штук было... И почти все перепробовал...
А сейчас, беру иногда "Живое" тверское, особенно в стеклянных бутылках типа по 0,75л. хорошее, сейчас стали продавать рядом с домом нефильтрованное пиво из Рязании. Темное более-менее хорошее...

А так, пива попить хорошего, особенно в бутылках, крайне тяжело...


Ляпсус-Трубецкой
( )
10/06/2008 15:02:06
Re: Пиво(+)

А ещё "Славянское" и "Рижское" для эстетов и гурманов..
Но хитом всегда было Жыгулёвское и чуть позже Ячменный колос, вкус конечно супер!!! не то что нынешнее, даже ни в какое сравнение не идёт. Сочуствую нынешней молодёжи, не заставшей настоящее пиво!
А вспомните чешское пиво 70-х..Светловар, Дипломат и др. У тогдашнего пива совсем другой вкус был, современное чешское пиво тоже сильно изменилось в угоду производителя и продавца, потеряло живой, чуть горьковатый, с настоящей пеной вкус. Чесслово не раздумывая променял бы 100 литров сегодняшнего Старопрамена на пару-тройку бутылок свежего Жигулёвского страого розлива.


Freelance
( )
11/06/2008 08:20:04
Re: Пиво

Как же, помню вкус советского...
Вот только восторгов особых не помню. В Москве разливное Жигулевское было еще ничего, в Питере похуже, в Риге пожалуй, лучше всех. Бутылочное московское - с каким-то особенным неприятным вкусом, который еще сохранялся до половины 90-х в изделиях периферийных заводов. А в провинции - по большей части тихий ужас. Моча - лучше не скажешь. Как самый апофеоз кошмара вспоминается иркутское и улан-удэнское.
В Пльзене, что в Парке Горького, настоящее чешское уже не застал, говорили, что года до 76-го было еще.
Что лучше всего помнится - восторг при дегустации бутылочного чешского и немецкого, появлявшегося изредка в пред- и послеолимпийский годы...

Нынче встречаются очень вкусные изделия. Из последнего, что пробовал - мурманский Пилигрим, нефильтрованное Янтарное, смоленский Бахус, светлое и темное.
Еще в Выборге продается чудесный эль верхового брожения, запамятовал название.


Карты ближе к орденам
( )
11/06/2008 08:41:03
Re: Пиво

Цитата:

смоленский Бахус



Будучи в Смоленске, перепробовал все сорта, совершенно противоположные впечатления , но это сугубо имхо.
А вот турбазу "Бахус" отстроил классную, да и места там очень красивые.


Freelance
( )
11/06/2008 09:13:15
Re: Пиво

Цитата:

но это сугубо имхо




И это абсолютно правильно! Ну уж а пивные предпочтения - вершина разнообразия мнений
Я вот Гиннес совершенно пить не могу, настоящий, ни в Англии, ни в Ирландии. И вообще в Англии ничего не нравится, кроме Кэффриса
А наше, казалось бы примитивное, варево ничо так, употребляю.
Из советских времен вспомнил один незабвенный хит - пивбар "Золотой петушок" в Сочи, где пиво прямо с завода по трубам поступало. Оченно было душевно


С - КОТ
( )
11/06/2008 10:01:08
Re: Пиво

Цитата:

Что лучше всего помнится - восторг при дегустации бутылочного чешского и немецкого, появлявшегося изредка в пред- и послеолимпийский годы...




Еще польское было. Неплохое, кстати!


Карты ближе к орденам
( )
11/06/2008 10:09:09
Re: Пиво

Цитата:

Я вот Гиннес совершенно пить не могу, настоящий, ни в Англии, ни в Ирландии.



В Англии и Ирландии не был, о вкусе сужу по барам в Москве и других странах, тоже не нравится.
А вот Крушовице (светлый и темный) - зачОт.


MAMOHT
( )
16/06/2008 08:53:50
Re: Пиво

Цитата:

Еще польское было. Неплохое, кстати!


Я в прошлом годе попил польского пивка от пуза...
Надо сказать, что сейчас в Польше очень популярно в магазинах крепкое пиво (от 6 оборотов и выше...) Его почти 70% продается... А вот в глубинке, в маленьком городишке в 100 км от Варшавы в местном баре, больше похожем на совковый пивняк, я пил местное пиво до боли напоминающее наше жигулевское времен СССР... Чуть не всплакнул от ностальгии...


magnus
( )
16/06/2008 11:22:10
Re: А я на днях эстонское пил ( + )

Разливное SAKU, вкус сохранился с советских времен.
А вот другое местное ALeKoek - моча мочей. Так же в р-не таллинской ратуши отличное заведение, где варят пиво и тут же продают. Ну и конечно легендарный подвал Karna Kelder, для тех кто помнит....
А вот легендарного пивного ресторана возле вокзала (первая улица старого города) уже нет, на этом месте какой то отель//


Freelance
( )
16/06/2008 16:17:33
Re: А я на днях эстонское пил ( + )

А нет ли у кого сведений по нынешней Риге?
Был там в прежние времена славный пивной подвальчик "Зем Озолс" или "Под Дубом", где наливали вкусный "Ригас Алус" Остался ли?
Улица вроде называлась Саркана Армияс - интересно, как нынче зовется?


garic99
( )
16/06/2008 20:23:52
Re: Пиво

А Московское в бутылочках по 0,33! На ВДНХ продавали А если кто еще помнит жЫгулевское пиво эКСперементалоьного завода на Льва Толстого? Это которое потом брендировалось потом как Хамовники!

ser66geich
( )
23/06/2008 09:43:32
Re: Пиво+

У нас неплохое,Н-Тагильсого завода,вкус практически не отличается от того старого совдеповского,да и цена смешная 30-35р за 1,5 литра.

Карты ближе к орденам
( )
23/06/2008 09:50:39
Какой у него срок хранения? -

---

ser66geich
( )
23/06/2008 10:09:34
Re: Какой у него срок хранения? -

Есть бутылочное жигулёвское и рижское,не пастеризованное срок хранения неделя кажется.В полторашках,3месяца срок.

Карты ближе к орденам
( )
23/06/2008 10:15:46
Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

То пиво, имхо, и было особенным, т.к. консерванты не добавляли.
Будучи однажды в Чехии, слышал, что открытую кегу, нужно продать в течении 20-ти часов, потом его выливают в помойку.


ser66geich
( )
23/06/2008 10:21:08
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

На этикетке не указано,что содержатся консерванты,написано,что без них,да и на вкус не чувствуются

Карты ближе к орденам
( )
23/06/2008 14:37:32
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

На этикетке не указано,что содержатся консерванты,написано,что без них,да и на вкус не чувствуются



Гы, да оно в хлопья за 3 месяца превратится, если консерванты не добавить. Живое пиво 1-2 дня можно хранить, а в бутылке - не более недели.


kot1967
( )
23/06/2008 14:42:22
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

С научной точки зрения скажу так:
"Живое" пиво (как я это понимаю) покупается в том месте, где его варят. Это аксиома. Все остальное со сроком хранения более 5 дней (пастеризованное, фильтрованное, консервированное, как хотите называйте) есть продукт переработки "живого" пива. Пиво из кег и пиво с надписью "живое" на бутылках тоже "переработанное". Это все равно что взять свежий помидор с грядки - это вкус помидора. А все остальное, заканчивая томат пастой это "переработка".

ЗЫ А в Москве еще помню было "Клинское", как его бедного теперь извратили.
.


Карты ближе к орденам
( )
23/06/2008 15:04:17
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

ЗЫ А в Москве еще помню было "Клинское", как его бедного теперь извратили. .



Было оно в Клину, что в 80-ти км от Москвы и имело свой, ни на что не похожий, вкус.
Блин, сьел сейчас помидор тепличный, прям дураком себя почувствовал


Freelance
( )
24/06/2008 03:48:36
Re: Какой у него срок хранения? -

Насчет того, что совецкое бутылочное пиво было такое уж живое и свежее, есть у меня сомнения.
Помнится, брали из Москвы по несколько ящиков, вылетая в поле в сибирскую глушь. Там это была валюта покруче водки. Значит все-таки, хотя бы месяц срок хранения у бутылочного пива был?


Карты ближе к орденам
( )
24/06/2008 05:32:24
У меня теща на Бадаевском работала, всегда свежак приносила.

Может какое-то и было "долгоиграющим", но не Бадаевское, точно.

kot1967
( )
24/06/2008 05:56:52
Re: У меня теща на Бадаевском работала, всегда свежак приносила.

Конечно было! так на нем и написано было "ПАСТЕРИЗОВАННОЕ"

Lemmy
( )
24/06/2008 12:51:35
Ну может это было раньше...

Цитата:

Будучи однажды в Чехии, слышал, что открытую кегу, нужно продать в течении 20-ти часов, потом его выливают в помойку.



разливаемое сейчас стандартное гамбринус, пльзень и прочие крушовицы льют пока не закончится кега. оно конечно скисает, но не в течении 20 часов. если однажды пиво скисло - то либо берут в следующий раз кегу меньше (минимум 15 литров, максимум 50) либо не берут этот сорт больше.
на эту тему имел в прошлом годе большую дискуссию со знакомым владельцем/барменом ресторана в чехии.


Карты ближе к орденам
( )
24/06/2008 13:37:46
Re: Ну может это было раньше...

Это я от барменши в Праге слышал, за достоверность не ручаюсь. Тетка очень общительная была, мило с ней побеседовали.

С - КОТ
( )
24/06/2008 15:55:02
Re: Пиво

Цитата:

А Московское в бутылочках по 0,33! На ВДНХ продавали



Про ВДНХ - не помню, мы там разливное дринчили. А вообще, Московское 0,33 было, в основном, в более-менее приличных ресторанах центра города.


С - КОТ
( )
24/06/2008 15:58:52
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

Было оно в Клину, что в 80-ти км от Москвы и имело свой, ни на что не похожий, вкус.




Оно всегда было в ресторане "Архангельское" и палатке, при этом же кабаке.


Карты ближе к орденам
( )
24/06/2008 18:18:35
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

Оно всегда было в ресторане "Архангельское" и палатке, при этом же кабаке.



Куда нам против крутых Около платформы Маленковская, вроде 3-я остановка от Ярославского вокзала, был задрипаный пивной магазинчик. Было в нем и "Клинское" и 0,33 "Московское" и еще какое-то 0,33, уже не помню названия, но точно Останкинского пивзавода.
В "Океане" покупалась рыбеха и все съедалось и выпивалось в ближайшем лесопарке.
А в "Архангельское" нас даже не пущали


С - КОТ
( )
24/06/2008 18:24:50
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Дык, в ресторане приходилось покупать во время сухого закона! Выбора-то, практически не было. В кабаке, непосредственно, мы его не пили.

Карты ближе к орденам
( )
24/06/2008 18:29:52
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

Дык, в ресторане приходилось покупать во время сухого закона!



Так и я про 85-87 годы писАл. Именно тогда этот магазинчик процветал. А еще были таксопарки, где пиво по рублю за батл покупали.


С - КОТ
( )
24/06/2008 18:34:00
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Даа! 14 таксопарк был изумителен. Там продавалось просто все!

Маршал Тито
( )
25/06/2008 20:32:20
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

Около платформы Маленковская, вроде 3-я остановка от Ярославского вокзала



2-я остановка, 3-я Яуза .
Там ещё приём посуды был в деревянной сарайке и пивнуха разливным шарашила .
При пивнухе ворон жил, старый как говно мамонта , ему мужики на столик маленькую кружку с пивом ставили и ставриды кусок копчёной .
И он всё это дело степенно употреблял.
А бухать в Лосиный остров ходили, через ж.д. дорогу
А из последнего, что понравилось - клиент один из Череповца иногда привозит в кегах пиво местного производства, "Мюнхенское" называется.
Очень даже гут.
В нашем городке тоже "живое" продают:"Тёмный кабинет","Белый кабинет", "Красный кабинет" пробовал как-то - муйня полная .
А вповседневной жизни мне как не странно "Арсенальное традиционное" нравится.


Карты ближе к орденам
( )
26/06/2008 06:46:03
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

2-я остановка, 3-я Яуза .



Да, точняк! Сортир, Яуза, Маленковская, Северянин, Лосинка.


Маршал Тито
( )
26/06/2008 08:45:36
Re: Если 3 месяца, значит с консервантами, вкус совсем другой будет -

Цитата:

Да, точняк! Сортир, Яуза, Маленковская, Северянин, Лосинка



Ни так !
Москва 3-я,Маленковская,Яуза,Северянин,Лосинка...


Gruzchik
( )
26/06/2008 09:16:34
Re: Пиво

Из того, что пробовал недавно:
Кипрское КЕО – говно полное , как разбавленное «Жигулёвское» в автопоилке по 20 копеек .
Кипрское Леон - говно в квадрате , даже не знаю с чем сравнить, может с «Жигулёвским» туркменского разлива ?
В армии помню, пили – моча молодого поросёнка !!!
Болгарская «Болярка» - по сравнению с двумя первыми ничё так, хоть и стоит в два раза дешевле, похожа на «Мельник» светлый.
Греческое «Мифос» - зачёд ! Но я это и раньше знал, хотя многие могут не согласится, вкус у миня извращенческий .


Карты ближе к орденам
( )
26/06/2008 09:17:17
Точно. Время идет, память притупилась.

А ведь когда-то, мы с приятелем, ГАЗ 51 на Москве 3-й спи..... и в лесу его заныкали

magnus
( )
28/06/2008 17:02:38
Re: Кео - не соглашусь

Цитата:

Кипрское КЕО – говно полное


Из всех кипрских сортов (Леон, Хайнекен, Кео) последнее самое зачетное. Особенно разливное. Не фонтан конечно, но пить можно. Вот Леон - согласен, дерьмище. Но особо радует на кипре посуда - пиво в пинтовых бутылках (0,64 л.)

Freelance
( )
28/06/2008 17:19:24
Re: Кео - не соглашусь

Поддержу. Неплохое пиво Кео. Но вообще пить пиво на Кипре для меня как-то абсурдно
Когда столько чудесного вкусного вина
Самое отстойное пиво, что пил за бугром - Будвайзер в Пиндостане


magnus
( )
28/06/2008 17:32:32
Re: Budweiser или Bud?

Цитата:

Самое отстойное пиво, что пил за бугром - Будвайзер в Пиндостане


Я у них Будвайзера не видел, если не ошибаюсь они по чешской лецензии делают пиво под названием Bud.

Freelance
( )
28/06/2008 17:57:10
Re: Budweiser или Bud?

Скорей всего действительно Буд, но и все название целиком кажется тоже встречалось. Я подумал тогда, что это просто пиндосская любовь к упрощениям и сокращениям

gullit
( )
29/06/2008 18:34:22
Пиво-вещь хорошая,+

особенно, когда к месту. После игры в футбол, когда еще разгоряченный, в эмоциях на ура идет любое, прохладное - Золотая Бочка, Левенбрау, Стелла, Хайнекен.

А когда сидишь в каком - нибудь зачетном(для меня) месте - Салли О' Брайенс, Вильям Басс, то потребляю, в основном, Харп или Будвайзер.

Побывал по миру много где, везде старался пробовать местное пиво - всего хрен упомнишь, но лучше красного Леф, в Бельгии, и Пилзнера в Чехии - не пивал. Но какие еще наши годы. 



Zadrot
( )
29/06/2008 20:44:11
Re: Пиво

Недавно взял на пробу в Метро пару упаковок чешского Черновара (темного).
Весьма недурственно. Рекомендую.


senia
( )
15/07/2008 16:56:49
Re: Пиво-вещь хорошая,+

А мне в Чехии больше всего понравилось пиво прд названием Кутногорское. Производится в городе Кутна Гора. Нас туда на экскурсии возили, кстати сам городок тоже достаточно интересный.

Афоня
( )
25/09/2008 17:11:56
Пожалуй, "Оболонь"



только вот в стекле почему то никак не удаётся попробовать... а в пэт вкус довольно-таки неплохой


Француз
( )
25/09/2008 17:26:46
Афанасий - вы финн ??????? : ) :) :)

Ну и реакция у Вас...
на один пост ответ через ТРИ месяца, на другой - через ТРИ года......
Ничего личного


Афоня
( )
25/09/2008 19:13:46
Я потомственный эстооонец....

я так дуууумаю, что информация должна обновляться в такого рода ветках, как у дмига... можно и модераторам отправить было, конечно, в личку инфу об изменении адреса WEB-странитсы магазина (собстно, я так с некоторыми своими постами и поступаю, дабы не растить бород)... а можно было бы и вообще забить на это - типа пусть юзвери сами ищут этот магазин в сети...



офф: скажи, зачем тогда КЛС-ники периодически обновляют телепоны фей в отчиотах?


mopedov
( )
26/09/2008 18:44:47
Re: Пиво-вещь хорошая,+

а я в Баварии обпился Августинера...



показалось, во всяком случае моим камрадам, что оно даже повкуснее, чем их знаменитое Хофбрау



а многие местные немцы считают Августинер лучшим пивом


Brundibar
( )
27/09/2008 16:42:53
Может неактуально будет

Объявили в чехии победителей "Пиво года 2008"
Лагер:
1.КозелВелкопоповицкий Медиум 11

2.КозелВелкопоповицкий Премиум 12

3.Литовел Премиум 12

Светлое:
1.Зубр Голд

2.Голба Классик

3.Яначек Патриот

Темный лагер:
1.Ребел Черны

2.Гранат ЧернаГора

3.Гранат Пернштейн

Темное:
1.Яначек Тмаве

2.Зубр Классик

3/1.Дачицкий Тмаве

3/2.Литовел Дарк

Неалкогольное:
1.Радегаст Бирелл

2.Свиянский Возка

3.Литовел Фри

Среди журналистов тоже выбирали:
1.Плзень
2.Бернард
3.Гамбринус


Карты ближе к орденам
( )
28/09/2008 15:57:27
Re: Может неактуально будет

Именно Kozel premium сейчас пью. Закусываю судаком и угрем горячего копчения, коих купил вчера в г.Гагарине, когда из г.Смоленска возвращался
На этикетке дата 28.10.08. Это срок годности?
Нифига он не похож на тот, что пил на заводе Velkopopovicky Наверное из-за долгой транспортировки и хранения меняется
пысы Хотел приаттачить фото козла с одноименного завода, но никак не найду


Brundibar
( )
01/10/2008 16:55:11
Так он в бутылках отличается от разливного

а потом, я вообще козла не люблю, только черного, да и пили Вы наверное медиум - единацатку. Насчет даты на этикетке - у меня под рукой только черное, там на задней этикетке в левом нижнем углу стоит надпись minimální trvanlivost do: у меня 03.03.09 свежее совсем
насколько я помню, черное 180 дней, светлое 90 дней у козла хранится, могу ошибаться но не на много.
А козла отсюда http://www.kozel.cz или сами фотографировали?


Карты ближе к орденам
( )
01/10/2008 18:58:34
Re: Так он в бутылках отличается от разливного

Цитата:

А козла отсюда http://www.kozel.cz или сами фотографировали?



Козла живого фотал, на заводе.


gullit
( )
02/10/2008 10:29:38
А он в Москве продается?+

Цитата:

Именно Kozel premium




Карты ближе к орденам
( )
02/10/2008 12:58:35
Да, почти в любом супермаркете.

Я брал по 89 рубчиков.
Заказывай http://demo.utkonos.ru/item/1022001001/1160186/ Правда на этикетке Медиум.