stiv
( )
16/02/2010 12:54:08
Re: Дорогие друзья!

Цитата:


Ни на что не претедуя в этой связи, хотел лишь заметить, что выставлением этого блюда на страницы этой конфы, я хотел только подчеркнуть свое удивление безграничной изобретательности человеческого вкуса, изыскивающего укальные вкусовые ощущения в вещах известных и, на первый взгляд, малосовместимых, а также простоту и доступность приготовления.




Вот именно здесь и проявляется, извините, безбашенность повара  и прямой обман потребителя, в угоду моде  или  своим амбициям.
Как выделиться ? Надо сделать что-то такое, чего еще не было! Что-то вызывающее !
И появляются на свет рецепты  вроде "селедки в шоколаде"  или "ананас с черной икрой".   Можно и на рояль наср..ть. И объявить это авангардом. Тоже необычно и изобретательно.
Я не говорю, что нужно жить по шаблону. Но нужно и меру знать.

Блюдо, приведенное в заглавном посте, разумеется не рояль с г...
Это обычное блюдо, имеющее полное право на свою аудиторию. Но никак не шедевр с точки зрения эстетики. 



Цитата:

А вот тебя, Стив, я решительно не понял: о какой однородности листьев порея может вообще идти речь? Ты порей-то видел когда-нибудь?
И в чем неэстетичность рыбьего хвоста? Взгляни тогда на себя в зеркало с эрегированным членом: думаю, тоже ниразу не эстетично, но ведь кому-то нравится



1. Когда кулинар хочет сделать шедевр, то он подбирает одинаковые по размеру томаты. Для гармонии.
Листьев это тоже касается.
Хотя если листья естественны (неоднороды), то это доустимо для "несимметричной"  шедевральности.
2. Для обычного блюда, сойдут обычные листья.
3. Рыбий хвост вызывает в твоей душе возвышенные чувства радости и гармонии ?
4. "Нравится" и "эстетика" - разные категории. 
5. Да и не обижаюсь я. С какой стати, например, обижаться на отличительное восприятие реальности виртуального юзера?